приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

сел. Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ

Пригородный районный суд <адрес>-Алания в составе председательствующего судьи, председателя суда

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> СО АССР, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, разведенного, не работающего, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес> РСО - Алания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.231 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Осенью 2010 года с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана, ФИО1 на своем приусадебном участке, расположенном в домовладении по <адрес> РСО - Алания нарвал головки растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которую он высушил и незаконно хранил её у себя в домовладении с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут в ходе осмотра домовладения ФИО1 сотрудниками милиции указанные, высушенные головки растения конопля были обнаружены в стеклянной банке в строящемся помещении ванной комнаты и изъяты. Изъятые головки растений конопли, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - марихуаной, весом 30,3 граммов, которое ФИО1 в нарушении положений Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Защитник-адвокат ФИО3 поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО4 не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленными обвинениями, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Органами дознания подсудимый ФИО1, также обвинялся в том, что весной 2010 года во дворе и в огороде, принадлежащего ему домовладения, расположенного в <адрес> РСО - Алания вырастил запрещённое к возделыванию растения конопли, содержащих наркотические вещества, в количестве 16 кустов. Действия подсудимого в этой части были квалифицированы по ч.1 ст. 231 УК РФ.

Государственный обвинитель ФИО4, в судебном заседании отказался от обвинения ФИО1, в выращивании запрещенных к возделыванию растений содержащих наркотические вещества и просил прекратить в этой части уголовное преследование в отношении подсудимого в виду отсутствия в его действиях состава преступления.

Согласно ч.7 ст. 246 УПК РФ, в виду отказа государственного обвинителя от обвинения, суд считает необходимым отдельным постановлением прекратить уголовное преследование в отношении подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст.231УК РФ.

При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельств дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

ФИО1 не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО1полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что наказание ФИО1 следует определить в виде лишения свободы.

В тоже время, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком. ФИО1 не судим, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два черных полиэтиленовых мешка с 16 кустами наркосодержащими растениями конопли; черный полиэтиленовый пакет с двумя емкостями - полимерной мерной кружкой и стеклянной банкой с наркотическим средством марихуаной, весом 28,3 грамма (фактический вес после химических экспертиз), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить, след ладони левой руки ФИО1 - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

В период условного испытательного срока возложить на ФИО1 обязанность, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту его жительства УИИ № (<адрес>) ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО - Алания и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.

Контроль над поведением ФИО1 на период условного осуждения возложить на УИИ № (<адрес>) ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО - Алания.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: черный полиэтиленовый пакет с двумя емкостями - полимерной мерной кружкой и стеклянной банкой с наркотическим средством марихуаной, весом 28,3 грамма (фактический вес после химических экспертиз), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить, след ладони левой руки ФИО1 -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.