ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Пригородный районный суд <адрес> - Алания
в составе председательствующего судьи, председателя суда с участием:
государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> РСО - Алания ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника- адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, являющегося частным предпринимателем, судимого Промышленным районным судом <адрес> РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.
Преступление им совершено, при следующих обстоятельствах.
В конце июня 2010 года в 12 часов 30 минут, ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, пришел на поле, расположенное, примерно в 100 метрах от его домовладения, расположенного на восточной окраине с.Н.Саниба <адрес> РСО-Алания, где нарвал верхушечные части листьев и соцветий дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которую он для дальнейшего хранения сложил в полимерный пакет и принес его домой. В тот же день, он находясь в своем домовладении кустарным способом, используя растворитель, незаконно приготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весом 0,474 граммов, которое он положил в навесной кухонный шкаф, для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, с целью немедицинского употребления он извлек из указанного шкафа указанное гашишное масло и вышел на улицу, для его употребления в безлюдном месте, на поле возле своего дома. Тогда же, он был задержан сотрудниками Пригородного РО УФСКН РФ по РСО-Алания около домовладения № по <адрес> с.Н.Саниба <адрес> РСО-Алания. В ходе личного у него было обнаружено и изъято гашишное масло, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишным маслом, весом 0,474 граммов. Наркотическое средство он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта в нарушении положений Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Масса изъятого наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.
Защитник-адвокат ФИО3 поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель ФИО4 не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО1 по ст.228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от ДД.ММ.ГГГГ ст.ст.58,60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.
ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, работает в качестве предпринимателя ООО «Лидер».
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является наличие у него двоих малолетних детей в возрасте менее полутора лет и восьми лет, а также то, что ФИО1 тяжело болен и проходил лечение с 14 августа по ДД.ММ.ГГГГ в Республиканской Клинической больнице <адрес> с диагнозом: бедренно подколенный флеботромбоз; острый тромбофлебит подкожных вен правой голени. Передвигается с помощью костылей. Суд также признаёт обстоятельством смягчающим наказание то, что он в содеянном раскаялся и способствовал следствию в раскрытии преступления.
Подсудимый ФИО1 ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Постановлением Президиума Верховного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ приговор Промышленного районного суда <адрес> РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ и определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 были изменены.
Действия ФИО1 были переквалифицированы с ст.228 ч.2 УК РФ и назначенное наказание было снижено до 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Постановлением Элистинского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был условно - досрочно освобожден на не отбытый срок наказания, составляющий 1 год, 4 месяца, 19 дней.
Учитывая, что указанная судимость на момент совершения данного преступления не была снята или погашена в установленном законом порядке в действиях ФИО1 в соответствии со ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом личности подсудимого, при наличии в деяниях подсудимого рецидива преступления, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
В тоже время суд, с учетом личности подсудимого, считает возможным применить к нему положения ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.
При этом, суд считает невозможным применить к ФИО1условное осуждение, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований, для применения положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ, отбывание наказания подсудимому в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (гашишное масло), весом 0,4324 грамма (фактический вес после проведённых экспертиз) по вступлении приговора суда в законную силу -уничтожить. Диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Признать ФИО1 виновным в совершении
преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента взятия его под стражу в зале суда.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (гашишное масло), весом 0,4324 грамма (фактический вес после проведённых экспертиз) по вступлении приговора суда в законную силу -уничтожить. Диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в кассационном порядке в течение десяти суток со дня оглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.