приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

<адрес> районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Т.,

при секретаре К.,

с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Г.,

подсудимого Г.,

защитника подсудимого - адвоката Ц., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 14 часов 30 минут, находясь на окраине <адрес> на поле, расположенном за свалкой с левой стороны от автодороги <адрес>, путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли для личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере весом 234,724 грамм. Тогда же, на окраине <адрес> на обочине возле автодороги <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, и у него при личном досмотре в левой руке было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» весом 234,724 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер, и которое Г., в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Г. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью и выразил согласие с предъявленным обвинением, указав, что оно ему понятно, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Ц. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> Г., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства Г., и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соотвествии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Г. органами предварительного расследования допущено не было.

Г., вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «марихуана» весом 234,724 грамм в особо крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом, подсудимый осознавал, что хранимое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, хранил его при себе.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым Г. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере, и полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении Г. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Г. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, на иждивении имеет двух малолетних детей, возраста двух лет и шести месяцев, и в семье является единственным кормильцем, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Помимо этого, при назначении Г. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый прежде не судим, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Г. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, что у него двое малолетних детей, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, применяя принцип гуманизма, закрепленный в ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому, что в случае уклонения условно-осужденного от возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок; а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» массой 234,06 грамм, изъятое у Г., по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Г. не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.

Контроль над поведением Г. на период условного осуждения возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по <адрес>, осуществляющую исправление условно осужденных.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана» массой 234,06 грамм, изъятое у Г., после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Т.