Дело №1-237/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Октябрьское 17 декабря 2010 года
Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г.,
при секретаре судебного заседания Коченовой В.В.,
с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К.,
потерпевших: Б. и П.,
подсудимого Джелидзе Давида Георгиевича,
защитника подсудимого - адвоката АК «Ваше Право» Губаевой М.Н., представившей удостоверение № 618 и ордер №0090 от 06.12.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении Джелидзе Давида Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Грузинской ССР, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, ранее не судимого, проживающего в <адрес> на территории <данные изъяты>», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Джелидзе Давид Георгиевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он в начале сентября 2007 года, в дневное время, находясь на поле, распложенном, на северной окраине <адрес>, Пригородного района, РСО-Алания, и обнаружив стадо коров пасущихся без пастуха, для осуществления возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение крупнорогатого скота, направился на мусорную свалку, расположенную неподалеку, также на северной окраине <адрес>, где для облегчения совершения задуманного, подобрал веревку. После этого, Джелидзе Д.Г., действуя из корыстных побуждений, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и желая довести их до конца, подошел к пасущемуся стаду, и, отогнав от стада одну четырехгодовалую корову красной масти, стоимостью 30000 рублей, принадлежащую Б., пригнал указанную корову к лесопосадкам, также расположенным на северной окраине <адрес>, Пригородного района РСО-Алания, где поймал ее и привязал к дереву. В это же время, вслед за указанной коровой, от стада отбилась и пришла к лесопосадкам другая корова белой масти пятилетнего возраста, стоимостью 35000 рублей, также принадлежащая Б., и которую Джелидзе Д.Г. также поймал и привязал в указанном месте. На следующий день после этого, Джелидзе Д.Г. вывез похищенных коров на неустановленной предварительным следствием автомашине «<данные изъяты>» нанятой им же, и впоследствии распорядился похищенными коровами по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями Б. значительный материальный ущерб на сумму 65000 рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находясь на поле, распложенном, на северо-восточной окраине <адрес>, Пригородного района, РСО-Алания, и обнаружив на поле стадо коров, пасущихся без пастуха, для осуществления возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно одной головы крупнорогатого скота, направился на мусорную свалку, расположенную неподалеку, также на северной окраине <адрес>, где облегчения совершения задуманного подобрал веревку. После этого, Джелидзе Д.Г., действуя из корыстных побуждений, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и желая довести их до конца, подошел к пасущемуся стаду, и отогнал его подальше от села, в сторону административного здания ООО «<данные изъяты>», расположенного на северной окраине <адрес>, Пригородного района РСО-Алания, а после чего, поймав двухгодовалую корову темно-красной масти, стоимостью 25000 рублей, принадлежащую Би., привязал ее в кустарниках, расположенных неподалеку. На следующий день после этого, Джелидзе Д.Г. вывез похищенную им корову на неустановленной предварительным следствием автомашине «<данные изъяты>» нанятой им же, и впоследствии распорядился похищенной коровой по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями Би. значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 30 минут, находясь в <адрес>, Пригородного района, РСО-Алания, на <адрес>, напротив <адрес>, увидел подъехавшую автомашину «<данные изъяты>» с регистрационным государственным знаком №, принадлежащую К., и который зашел в указанный дом, не заперев свою автомашину. В результате возникшего у Джелидзе Д.Г. преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из автомашины К., и для осуществления задуманного, Джелидзе Д.Г., действуя из корыстных побуждений, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и желая довести их до конца, подошел к указанной автомашине, и, открыв переднюю пассажирскую дверь, сел в автомашину. После этого, находясь в салоне автомашины К., Джелидзе Д.Г., снял установленную в панель приборов автомагнитолу «Сони ХР-C 5300Р», стоимостью 9000 рублей. После этого, обнаружив на заднем сидении указанной автомашины сумку с инструментами, а именно: газовым манометром, стоимостью 3000 рублей, мультиметром фирмы «Виктор», стоимостью 2200 рублей, набором гаечных ключей, стоимостью 1500 рублей, набором отверток, стоимостью 500 рублей, горелкой газовой, стоимостью 700 рублей, Джелидзе Д.Г. похитил их вместе с указанной автомагнитолой, и распорядился похищенным впоследствии по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями К. материальный ущерб на общую сумму 16 900 рублей, что для последнего является незначительным размером ущерба.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он в период времени с 23 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в поселке Майский (150га), Пригородного района, РСО-Алания, и обнаружив, что линии электропередач, расположенные на северной окраине поселка Майский (150 га), обесточены, в результате возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно хищение с опорных столбов линий электропередач электрического кабеля и фонарей уличного освещения, Джелидзе Д.Г., для осуществления задуманного, действуя из корыстных побуждений, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и желая довести их до конца, и убедившись в том, что он действует тайно, в указанный период времени, в ночное время суток, с помощью заранее приготовленных кошек (крепежных приспособлений для подъема на столбы линий электропередач) и пассатижей, демонтировал вышеуказанные линии электропередач, похитив 810 метров изолированного кабеля «СИП 4-4х25мм 2», стоимостью 176780 рублей, 27 осветительных фонарей уличного освещения, стоимостью 40500 рублей, которыми впоследствии распорядился по собственному усмотрению, причинив АМС с.Майское Пригородного района РСО-Алания материальный ущерб на сумму 217000 рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, находясь в помещении продуктового магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РСО-Алания, Пригородный район, с. Ногир, <адрес>, №, и увидев на прилавке магазина мобильный телефон «Сони-Эриксон 200», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий владельцу указанного магазина П., в результате возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества,а именно мобильного телефона П., действуя из корыстных побуждений, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и желая довести их до конца, дождался момента, когда продавец указанного магазина Дж. зашла в подсобное помещение, и, убедившись в том, что он действует тайно, Джелидзе Д.Г. похитил указанный мобильный телефон и покинул помещение магазина, распорядившись в последствии похищенным мобильным телефоном по собственному усмотрению, и причинив П. материальный ущерб на сумму 4 тысяч рублей, что для последнего является незначительным размером ущерба.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он, являясь пастухом стада крупнорогатого скота в соответствии с устной договоренностью с председателем СПК «<данные изъяты>» Д., ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов, и находясь на поле, расположенном на южной окраине <адрес>, Пригородного района, РСО-Алания, в результате возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно одной головы крупнорогатого скота, принадлежащего СПК «<данные изъяты>», Джелидзе Д.Г. с целью осуществления задуманного, действуя из корыстных побуждений, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и желая довести их до конца, похитил одну четырехгодовалую корову красной масти, стоимостью 35000 рублей, принадлежащую СПК «<данные изъяты>», которой в последствии распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 35000 рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в с.Октябрьское, Пригородного района, РСО-Алания, на пересечении улиц <адрес> и <адрес> и увидев два металлических люка с двумя кольцами к ним, установленных на газовых колодцах газопровода среднего давления, в результате возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества,а именно указанных двух люков с кольцами к ним, в тот же день, примерно в 22 часа, действуя из корыстных побуждений, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и желая довести их до конца, и убедившись в том, что он действует тайно, Джелидзе Д.Г., демонтировал вышеуказанные газовые колодцы, сняв с них металлические люки с кольцами к ним, которые он похитил и распорядился ими впоследствии по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 5200 рублей.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в с.Донгарон, Пригородного района, РСО-Алания и проходя мимо домовладения № по <адрес>, принадлежащего П., увидел на заднем дворе указанного дома корову красной масти с четырехмесячным теленком. В результате возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно указанной коровы с теленком, Джелидзе Д.Г. во исполнение задуманного, дождался темноты, и в ночное время, вновь пришел к домовладению № по <адрес>, в с.Донгарон, Пригородного района, РСО-Алания, где, убедившись в том, что он действует тайно, в полной мере осозновая преступный характер своих действий и желая довести их до конца, подойдя к дому с тыльной стороны, демонтировал забор из металлической сетки до образования в нем бреши, через которую, Джелидзе Д.Г. незаконно проник на территорию заднего двора домавладения принадлежащего П. После этого, Джелидзе Д.Г. подошел к хлеву, и открыв незапертую входную в хлев дверь, обнаружил корову красной масти, стоимостью 25000 рублей и четырехмесячного теленка красной масти, стоимостью 15000 рублей, которых он выгнал из хлева на задний двор, а после, через брешь в заборе, выгнал их на улицу и похитил, распорядившись впоследсиии похищенными коровой и теленком по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями П. значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей.
Он же, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства «марихуана», пришел на поле, прилегающее к территории СПК «<данные изъяты>», расположенное на южной окраине <адрес>, Пригородного района, РСО-Алания, где, сорвал листья и стебли дикорастущей конопли и собрал их в полиэтиленовый пакет, который был у него при себе, и с указанным наркотическим средством направился к административному зданию СПК «<данные изъяты>», в котором он проживал, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере весом 325,3 грамм. В этот же день, примерно в 20 часов, Джелидзе Д.Г., вышедший на автодорогу «<данные изъяты>» в районе МТФ СПК «<данные изъяты>», был остановлен сотрудниками милиции и подвергнут личному досмотру, в ходе которого у Джелидзе Д.Г. в правой руке был обнаружен и изъят вышеуказанный пакет с наркотическим средством «марихуана» весом в 325,3 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228/1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, и которое Джелидзе Д.Г., в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при себе.
В ходе судебного заседания подсудимый Джелидзе Д.Г. вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Губаева М.Н. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Бадтиев С.К., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факты совершения им преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства Джелидзе Д.Г., и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.
Потерпевшие Б. и П. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Джелидзе Д.Г. в порядке особого производства.
Потерпевшие К., П., Би., Д. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против особого полрядка рассмотрения дела.
Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за наиболее тяжкое преступление, которое инкриминируется Джелидзе Д.Г., своим размером не превышает десять лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, органом предварительного расследования в отношении Джелидзе Д.Г. допущено не было.
Джелидзе Д.Г., вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что хранимое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, приобрел и хранил его при себе.
Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым преступления, и полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.
Кроме того, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым Джелидзе Д.Г.:
- кражи двух коров общей стоимостью 65000 рублей, принадлежащихпотерпевшей Б., то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину,
- кражи одной коровы стоимостью 25000 рублей, принадлежащей потерпевшей Би., то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину,
- кражи одной коровы и теленка общей стоимостью 40000 рублей, принадлежащих потерпевшему П.., то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину,
- кражи имущества автомагнитолы «Сони» и инструментов, на общую сумму 16900 рублей, принадлежащих потерпевшему К., то есть тайного хищения чужого имущества,
- кражи мобильного телефона «Сони-Эриксон» стоимостью 4000 рублей, принадлежащего потерпевшему П., то есть тайного хищения чужого имущества,
- кражи изолированного кабеля и осветительных фонарей, стоимостью 217000 рублей, принадлежащих АМС с.Майское Пригородного района РСО-Алания, то есть тайного хищения чужого имущества,
- кражи одной коровы стоимостью 35000 рублей, принадлежащей СПК «<данные изъяты>» Пригородного района РСО-Алания, то есть тайного хищения чужого имущества,
- кражи двух металлических люков с кольцами к ним от газовых колодцев, общей стоимостью 5200 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» Пригородного района РСО-Алания, то есть тайного хищения чужого имущества,
и квалифицирует действия подсудимого Джелидзе Д.Г.:
- по факту хищения имущества потерпевшей Б., по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,
- по факту хищения имущества потерпевшей Би., по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,
- по факту хищения имущества потерпевшего П.., по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину,
- по факту хищения имущества потерпевшего К., по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по факту хищения имущества потерпевшего П., по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по факту хищения имущества АМС с.Майское Пригородного района РСО-Алания, по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по факту хищения имущества СПК «<данные изъяты>» Пригородного района РСО-Алания, по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» Пригородного района РСО-Алания, по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества
При назначении Джелидзе Д.Г. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимый Джелидзе Д.Г. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию совершенных им краж и расследованию совершенных им преступлений, о которых заявил явками с повинной, что в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Помимо этого, суд учитывает то, что подсудимый по месту своего временного проживания характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит и не наблюдается, прежде не судим.
Преступления подсудимым совершены умышленно, уголовным законом отнесены к категории тяжких преступлений (ч.1 ст.158 УК РФ).
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих вину, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Джелидзе Д.Г. возможно лишь в условия изоляции от общества, и приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает Джелидзе Д.Г. наказание в виде реального лишения свободы.
При этом, суд считает нецелесообразным назначать Джелидзе Д.Г. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в соответствии с санкциями ч.2 ст.158 и ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания суд исходит из положений ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Джелидзе Д.Г. преступлений, то есть оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, не находит.
По тем же основаниям суд не считает возможным применения к Джелидзе Д.Г. и условного осуждения, поскольку применение такового не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
Оснований для освобождения Джелидзе Д.Г. от назначаемого наказания в соответствии со ст.81 УК РФ суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступлений психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезни, препятствующей отбыванию наказания.
Отбывание наказания в виде лишения свободы Джелидзе Д.Г. следует назначить в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления Джелидзе Д.Г. был задержан 18.10.2010 года и до вынесения приговора содержался под стражей. В связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с указанного дня.
В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: наркотическое средство «марихуана» весом 323,73 грамм, и пару перчаток, следует уничтожить; мобильный телефон «Сони Эриксон», похищенный у потерпевшего П., съемную панель от автомагнитолы «Сони», похищенную у потерпевшего К., следует вернуть по принадлежности их законным владельцам.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Джелидзе Давида Георгиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа,
- по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества П.. общей стоимостью 40000 рублей) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Б. общей стоимостью 65000 рублей) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы,
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Би. общей стоимостью 25000 рублей) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества К. общей стоимостью 16900 рублей) в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев,
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества АМС с.Майское Пригородного района РСО-Алания общей стоимостью 217000 рублей) в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев,
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества П. общей стоимостью 4000 рублей) в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев,
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества СПК «<данные изъяты>» общей стоимостью 35000 рублей) в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев,
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ООО «<данные изъяты>» общей стоимостью 5200 рублей) в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ в совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Джелидзе Давиду Георгиевичу наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресеченияДжелидзе Давиду Георгиевичу - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания Джелидзе Давиду Георгиевичу исчислять с 18.10.2010 года.
Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: наркотическое средство «марихуана» весом 323,73 грамм, и пару перчаток, после вступления приговора в законную силу уничтожить, мобильный телефон «Сони Эриксон» похищенный у потерпевшего П., съемную панель от автомагнитолы «Сони», похищенную у потерпевшего К., вернуть по принадлежности их законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.Г. ТОКАЗОВ