Приговор в отношении Гагиева Аслана Касполатовича осужденного за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



Дело № 1-19/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Октябрьское 14 февраля 2011 год

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г.,

при секретаре Коченовой В.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Цорионова И.В.,

подсудимого Гагиева Аслана Касполатовича,

защитника подсудимого - адвоката Губаевой М.Н., представившей удостоверение № 618 и ордер № 0106 от 17.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гагиева Аслана Касполатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гагиев Аслан Касполатович совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он в период времени до 18.10.2010 года, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, прибыл на юго-восточную окраину <адрес> РСО-Алания, где он нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуана) общей массой 1107,1 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

18.10.2010 года, примерно, в 17 часов в помещении нежилого строения, расположенного на юго-восточной окраине <адрес> РСО-Алания сотрудниками Управления ФСКН РФ по РСО-Алания был задержан Гагиев Аслан Касполатович, у которого была обнаружена и изъята часть указанного наркотического средства массой 6,2 грамма. В ходе обследования помещения нежилого строения была обнаружена и изъята вторая часть указанного наркотического средства - «каннабис» (марихуана), а именно массой 1100,9 грамм, и которую Гагиев А.К. также незаконно хранил без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Гагиев А.К. вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Губаева М.Н. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Цорионов И.В., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства, и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Гагиеву А.К., своим размером не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, органом предварительного расследования в отношении Гагиева А.К. допущено не было.

Гагиев А.К., вопреки установленному законом порядку, незаконно хранил наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в особо крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что хранимое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, хранил его при себе.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым преступления, и полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении Гагиеву А.К. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Гагиев А.К. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Помимо этого, суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит и не наблюдается, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гагиева А.К. возможно лишь в условия изоляции от общества, и приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает Гагиеву А.К. наказание в виде реального лишения свободы. С учётом материального положения подсудимого, учитывая, что тот не трудоустроен и не имеет самостоятельного заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом, суд не считает возможным применение к Гагиеву А.К. условного осуждения, поскольку применение такового не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений как ст. 73, так и ст.64 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Гагиеву А.К. в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы.

Меру пресечения подсудимому следует изменить на заключение по стражу, и срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «каннабис», изъятое у Гагиева А.К. массой 5,8 грамм и 1100,5 грамм по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, следы пальцев рук и миникомпакт-диск следует хранить с материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гагиева Аслана Касполатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияГагиеву А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Гагиеву А.К. исчислять с 14.02.2011 года.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «каннабис», изъятое у Гагиева А.К. массой 5,8 грамм и 1100,5 грамм по вступлению приговора в законную силу уничтожить, следы пальцев рук и миникомпакт-диск хранить с материалами дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.Г. ТОКАЗОВ