Приговор в отношении Маргиева Павла Зауровича осужденного за совершение применение насилия не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи



Уг.дело №1-9/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Октябрьское 19 января 2011 года

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания

в составе председательствующего судьи Тахоева К.Б.,

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К.

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Маргиева П.З.,

защитника- адвоката Губаевой М.Н., представившей удостоверение №618 и ордер №0015 от 15.07.2010 года,

при секретаре судебного заседания Бурнацевой О.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маргиева Павла Зауровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении трех малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, судимого по приговору Верховного суда РСО-Алания от 22.08.2001 года по ч.2 ст.222, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.162 и ч.3 ст.30 п.п. «б,е» ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Маргиев П.З. совершил преступление, предусмотренное ст.318 ч.1 УК РФ, то есть - применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено, при следующих обстоятельствах.

Так, 16 июня 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут Маргиев П.З. находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, у кафе «Орхидея», расположенное по ул.Григоряна ст.Архонская Пригородного района РСО-Алания нарушил общественный порядок. Находившийся в это время, при исполнении своих должностных обязанностей, возле кафе «Орхидея», участковый уполномоченный милиции Левобережного ОМ при УВД по Пригородному району РСО-Алания, майор милиции ФИО2, действуя в рамках закона «О милиции РФ» от 18.04.1991 г. №1026-1, согласно ч.5 ст.11 которого, - «…милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях» и должностной Инструкции участковых уполномоченных милиции Левобережного ОМ УВД Пригородного района МВД РСО-Алания, согласно п.3.4, указанной инструкции, имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях», потребовал Маргиева П.З. успокоиться и предложил ему проехать в Левобережный отдел милиции при УВД по Пригородному району РСО-Алания, для составления протокола об административном правонарушении. Маргиев П.З. осознавая, что перед ним при исполнении своих служебных обязанностей находится сотрудник милиции, умышленно применил в отношении ФИО2 насилие, не опасное для его жизни или здоровья, толкнул его, повредив, ему форменную рубашку и пытался ударить по лицу, чем причинил ему моральный и физический вред.

Маргиев П.З. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство об особом порядке рассмотрения дела.

Защитник-адвокат Губаева М.Н. поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Просил строго не наказывать подсудимого Маргиева П.З.

Государственный обвинитель Бадтиев С.К. не возражал против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Маргиев П.З.осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия Маргиева П.З. по ст.318 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Маргиеву П.З. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст.5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых государств «О правах и основных свобод человека» от 11.08.1998 года ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельств дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

Маргиев П.З. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является наличие у него трех малолетних детей.

Подсудимый Маргиев П.З. ранее был осужден приговором Верховного Суда РСО-Алания 22.08.2001 года по ч.2 ст.222, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.162 и ч.3 ст.30 п.п. «б,е» ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом личности подсудимого, при наличии в деяниях подсудимого рецидива преступления, принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

При этом, суд считает невозможным применить к Маргиеву П.З.условное осуждение, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований, для применения положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ, отбывание наказания подсудимому в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений.

Меру пресечения - заключение под стражей Маргиеву П.З. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Потерпевший ФИО2 пояснил, что никаких претензий к Маргиеву П.З., он не имеет, в том числе материального характера.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Маргиева Павла Зауровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год и восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания в кассационном порядке в течение десяти суток со дня оглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: Тахоев К.Б.