Приговор в отношении Муриева Алибека Аркадиевича осужденного за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело №1-185/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Октябрьское 30 ноября 2010 года

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г.,

при секретаре судебного заседания Коченовой В.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К.,

подсудимого Муриева Алибека Аркадиевича,

защитника подсудимого - адвоката Киргуевой З.А., представившей удостоверение № 429 ордер № 0150 от 14.10.2010 года,

удостоверение № 304 и ордер № 357 от 08.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении Муриева Алибека Аркадиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО - Алания, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживавшего РСО - Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Муриев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 20 часов 30 минут Муриев А.А., находясь на северной окраине сел. <адрес> РСО - Алания, сложил листья и стебли дикорастущей конопли, собранные им в тот же день на поле, прилегающем к территории <данные изъяты>», расположенного на северной окраине <адрес> РСО - Алания, <данные изъяты>, и таким образом незаконно прибрел и хранил наркотическое средство «гашишное масло». В тоже время и в указанном месте Муриев А.А. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство «гашишное масло» весом 6,75 грамма. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228/1 и 229 УК РФ» вес изъятого у Муриева А.А. наркотического средства является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Муриев А.А. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № проезжая по объездной автодороги в <адрес>, он по нужде заехал на поле. Остановившись и справив нужду, увидел рядом с автомашиной пластиковую бутылку с обрезанным верхом и бутылку из под растворителя. В этот момент к нему на автомашине марки «<данные изъяты>» подъехали молодые ребята, которые представились сотрудниками милиции. Они взяли пластиковую бутылку и положили на ступеньку его автомашины. Он взял эту бутылку и положил опять на землю. Через несколько часов привезли понятых, которые были в сильном алкогольном опьянении и затем провели осмотр места происшествия, при этом никаких смывов с его рук не производили. Изъятая на месте бутылка ему не принадлежит.

Несмотря на то, что подсудимый Муриев А.А. виновным себя не признал, его вина в совершении указанного преступления полностью подтверждена показаниями свидетелей обвинения и другими материалами уголовного дела, а доводы подсудимого Муриева А.А. о том, что уголовное дело против него было сфабриковано сотрудниками милиции, не соответствуют действительности, так как эта версия стороны защиты ничем не подтверждена.

Так, судом были исследованы все доказательства, представленные стороной обвинения и защиты на условиях состязательности.

Допрошенный в судебном заседании свидетель 1. показал, что он работает милиционером <данные изъяты> РСО - Алания. С начала августа 2010 года он был направлен в учебный центр МВД по РСО - Алания на двухмесячную стажировку. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 19 часов 30 минут с целью приобретения сена для личного скота он на своей автомашине <данные изъяты> заехал на МТФ-1 <данные изъяты>, расположенного на окраине <адрес>, и стал дать сторожей. В это же время мимо указанной фермы проехала грузовая автомашина «<данные изъяты>» с кабиной белого цвета и остановилась, примерно, в 70 метрах от него. Из автомашины вышел парень и направился в сторону поля. Он прошел вдоль забора, подошел поближе к автомашине «<данные изъяты>» и увидел, как парень обрывает кусты дикорастущей конопли и складывает их в темный полиэтиленовый пакет. Тогда он позвонил на мобильный телефон оперуполномоченному <данные изъяты> УВД 2., который работает по линии наркотиков, и сообщил ему о происходящем и попросил его подъехать в указанное место. 2. сказал, что находится в сел. Гизель и скоро подъедет. Примерно, через 10 минут парень сел в автомашину «<данные изъяты>» и выехав на автодорогу, поехал в сторону <адрес>. Он на своей автомашине поехал за ним. По дороге он созванивался с 2. и сообщал ему о направлении движения автомашины «<данные изъяты>». На объездной автодороге <адрес> автомашина «<данные изъяты>» свернула в поле и остановилась недалеко от святилища. Он остановился на автодороге и выйдя из автомашины пешком немного прошел в сторону автомашины «<данные изъяты>», и увидел, как указанный парень вышел из автомашины, в руках у него был черный полиэтиленовый пакет и бутылки, которые он разложил на землю. С целью сохранения конспирации он отошел к своей автомашине и стал ждать приезда 2. Примерно, через 10 минут на автомашине <данные изъяты> подъехал 2. вместе с другими сотрудниками милиции 3., 9. и 4.. Он указал им место, где находится указанный молодой человек, и они направились в его сторону, а сам он уехал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля 2. показал, что является сотрудниками <данные изъяты> милиции <данные изъяты> РСО - Алания. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, он с сотрудниками 3. и 9.по служебным делам находились в <адрес> Пригородного района РСО -Алания. Примерно, в 19 часов 30 минут, им позвонил милиционер <данные изъяты> 1. и сообщил, что он находится на поле МТФ <данные изъяты>», расположенного на северной окраине <адрес> и им замечен молодой человек, на автомашине «<данные изъяты>», который собирает кусты дикорастущей конопли и попросил подъехать к нему. Он попросил не упускать его из поля зрения и сказал, что сейчас подъедут, после чего они направились в сторону <адрес>. Примерно, через 10 минут 1. перезвонил и сообщил, что автомашина «<данные изъяты>» выехала с поля и направилась в сторону <адрес> и что он следует за ней. Примерно через 10 минут 1. вновь позвонил и сообщил, что автомашина «<данные изъяты>» заехала на поле и остановилась около святилища расположенного на объездной автодороги <адрес>. Они заехали в ТПМ <адрес> и попросили <данные изъяты> 4. проехать вместе с ними. Они подъехали в указанное 1. место, где встретились с ним, и тот указал место, где находилась а/м «<данные изъяты>», примерно, в 20 метрах от него. Они пешком прошли к указанному месту, где обнаружили а/м «<данные изъяты>» № рус возле которой находился молодой человек, на земле возле него находилась обрезанная пластиковая бутылка, в ней находилась стеклянная бутылка. В обрезанной бутылке так же находилась растительная масса и жидкость темного цвета с резким запахом растворителя. Молодой человек представился Муриевым Алибеком Аркадиевичем, на остальные вопросы, что он делает в указанном месте, кому принадлежат указанные предметы и что в них содержится, он ничего не ответил. Они созвонились с дежурной частью <данные изъяты> и попросили прислать в указанное место следственно-оперативную группу. Через несколько минут подъехал дознаватель 5. и эксперт 8.. По просьбе 5. о/у 3. и 9. привезли двоих понятых и дознавателем был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты указанные предметы. Пластиковая и стеклянные бутылки экспертом 8. были обработаны дактилоскопическим порошком, с указанных бутылок были изъяты следы рук, далее указанные предметы были упакованы в черный полимерный пакет и опечатаны. После этого он в присутствии указанных гражданских лиц произвел досмотр Муриева А.А., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. О/у 3. произвел осмотр а/м «<данные изъяты>» №, в ходе, которого в кармане водительской двери был обнаружен черный полиэтиленовый пакет в котором находилось небольшое количество растения с характерным запахом конопли, указанный пакет был изъят и опечатан бумажной биркой с печатью № 57 на которой расписались участвующие лица, Муриев от подписи отказался. Затем Муриеву было предложено открыть целую упаковку ваты и бутылку водки, смочить ватные тампоны водкой и произвести ими смывы со своих рук, что он и проделал. Ватные тампоны со смывами были упакованы в прозрачный полимерный пакет и опечатаны бумажной биркой с печатью № 57, на которой расписались участвующие лица, Муриев от подписи отказался.

Допрошенные свидетели 3. и 9. дали в суде показания аналогичного содержания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель 4. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов находился в ТПМ <адрес>, в это время приехали сотрудники уголовного розыска <данные изъяты> 2. и 3., они попросили проехать с ними, затем они проехали на северную окраину <адрес> в район святилища <адрес>. По дорогое 2. сказал, что сотрудник <данные изъяты> 1. сообщил ему, что в указанном месте находится молодой человек, который при себе возможно хранит наркотики. В указанном месте встретили 1., он им указал на место, примерно, в 20 метрах от себя. Они пешком прошли к указанному месту, где обнаружили а/м «<данные изъяты>» № рус, там находился молодой человек, на земле возле него находилась обрезанная пластиковая бутылка, в ней находилась стеклянная бутылка. В обрезанной бутылке так же находилась растительная масса и жидкость темного цвета с характерным запахом растворителя. Молодой человек представился Муриевым Алибеком Аркадиевичем, на остальные вопросы, что он делает в указанном месте, кому принадлежат указанные предметы и что в них содержится, он ничего не ответил. Они созвонились с дежурной частью <данные изъяты> и попросили прислать в указанное место следственно-оперативную группу. Через несколько минут подъехал дознаватель 5. и эксперт 8.. Дознавателем был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты указанные предметы, пластиковая и стеклянные бутылки экспертом 8. были обработаны дактилоскопическим порошком, с указанных бутылок были изъяты следы рук, далее указанные предметы были упакованы в черный полимерный пакет и опечатаны. После этого 2. в присутствии указанных гражданских лиц произвел досмотр Муриева А.А., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем о/у 3. произвел осмотр а/м «<данные изъяты>» №, в ходе которого в кармане водительской двери был обнаружен черный полиэтиленовый пакет в котором находилось небольшое количество растения с характерным запахом конопли, указанный пакет был изъят и опечатан бумажной биркой с печатью № 57, на которой расписались участвующие лица, Муриев от подписи отказался. Затем Муриеву было предложено открыть целую упаковку ваты и бутылку водки, смочить ватные тампоны водкой и произвести ими смывы с своих рук, что он и проделал. Ватные тампоны со смывами были упакованы в прозрачный полимерный пакет и опечатаны бумажной биркой с печатью № 57, на которой расписались участвующие лица, Муриев от подписи отказался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель 8. показал, что ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство в <данные изъяты> РСО-Алания. Примерно, в 20 часов по указанию оперативного дежурного в составе СОГ выехал на окраину <адрес> в район святилища села, в указанном месте находились сотрудники <данные изъяты> о/у 2., о/у 3., сотрудник ГНР 9., УУМ 4. и незнакомый молодой человек. Там же стояла а/м «<данные изъяты>» № возле нее, находилась обрезанная пластиковая бутылка, в ней находилась стеклянная бутылка. В обрезанной бутылке так же находилась растительная масса и жидкость темного цвета с запахом растворителя. Молодой человек представился Муриевым Алибеком Аркадиевичем. Дознавателем был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты указанные предметы. Пластиковая и стеклянные бутылки были обработаны дактилоскопическим порошком, на пластиковой бутылке был обнаружен и изъят один след руки, на стеклянной бутылке из под растворителя были обнаружены и изъяты три следа рук. После этого о/у 2. произвел досмотр Муриева А.А. Затем 3. произвел осмотр а/м «<данные изъяты>» №, в ходе, которого в кармане водительской двери был обнаружен черный полиэтиленовый пакет в котором находилось небольшое количество растения с характерным запахом конопли, указанный пакет был изъят и опечатан бумажной биркой с печатью № 57 на которой расписались участвующие лица, Муриев от подписи отказался. Затем Муриеву было предложено открыть целую упаковку ваты и бутылку водки, смочить ватные тампоны водкой и произвести ими смывы с своих рук, что он и проделал. Ватные тампоны со смывами были упакованы в прозрачный полимерный пакет и опечатаны бумажной биркой с печатью № 57 на которой расписались участвующие лица, Муриев от подписи отказался.

Свидетель 5., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов по указанию оперативного дежурного в составе СОГ выехал на северную окраину <адрес>, в район святилища <адрес>, в указанном месте находились сотрудники <данные изъяты> о/у 2., о/у 3., сотрудник ГНР 9., УУМ 4. и незнакомый молодой человек. Там же стояла а/м «<данные изъяты>» №, возле нее находилась обрезанная пластиковая бутылка, в ней находилась стеклянная бутылка. В обрезанной бутылке так же находилась растительная масса и жидкость темного цвета с резким запахом растворителя. Молодой человек представился Муриевым Алибеком Аркадиевичем. Он произвел осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты указанные предметы. Пластиковая и стеклянные бутылки экспертом 8. были обработаны дактилоскопическим порошком, на пластиковой бутылке был обнаружен и изъят один след руки, на стеклянной бутылке из под растворителя были обнаружены и изъяты три следа рук. Затем 3. произвел осмотр а/м «<данные изъяты>» А № в ходе, которого в кармане водительской двери был обнаружен черный полиэтиленовый пакет в котором находилось небольшое количество растения с характерным запахом конопли, указанный пакет был изъят и опечатан бумажной биркой с печатью № 57 на которой расписались участвующие лица, Муриев от подписи отказался. Затем Муриеву было предложено открыть целую упаковку ваты и бутылку водки, смочить ватные тампоны водкой и произвести ими смывы с своих рук, что он и проделал. Ватные тампоны со смывами были упакованы в прозрачный полимерный пакет и опечатаны бумажной биркой с печатью № 57 на которой расписались участвующие лица, Муриев от подписи отказался.

Свидетель 7.., допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 20 часов 30 минут, он находился в <адрес>, в это время к нему подъехали сотрудники милиции и пригласили в качестве понятого на осмотр места происшествия, на что он согласился. Его и второго понятого привезли на окраину <адрес>. Объектом осмотра являлся участок местности, расположенный на северной окраине <адрес> Пригородного района РСО-А, около святилища села. На указанном участке местности находилась автомашина «<данные изъяты>» № рус. Около автомашины находился незнакомый молодой парень, который представился Муриевым Алибеком Аркадиевичем. На расстоянии примерно пяти метров от автомашины на земле находилась обрезанная пластиковая бутылка, в которой находилась травянистая масса зеленного цвета. Также в пластиковой бутылке находилась стеклянная бутылка от растворителя, в которой имелась жидкость, с характерным запахом растворителя. С пластиковой бутылки в ходе осмотра был изъят один след пальцев рук, со стеклянной бутылки три следа пальцев рук. Указанные следы пальцев рук были и упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью №57 на оттисках которой они расписались. Муриев А.А. от росписи отказался. На вопрос сотрудников милиции кому принадлежат вышеуказанные бутылки, Муриев А.А. ответил что не знает, ему они не принадлежат. После этого Муриеву А.А. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы. Он ответил, что при нем таковых нет. Тогда ему было заявлено, что сейчас будет произведен его личный досмотр. Он согласился. В ходе личного досмотра при нем никаких предметов обнаружено не было. Затем Муриеву А.А. было предложено сделать смывы со своих рук. После того, как Муриев проделал эту процедуру, тампоны были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью №57 МВД, на оттисках которой они расписались. Муриев А.А. от росписи отказался. После этого Муриеву А.А. сотрудниками милиции было заявлено, что будет произведен досмотр его автомашины, и он согласился. В ходе досмотра автомашины в кармане водительской двери был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором имелось незначительное количество растительной массы.

В тоже время, допрошенный в суде свидетель 6. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером он находился в парке в <адрес>, где выпивал со своим друзьями. Он был сильно пьян и поэтому почти ничего не помнит. Там же, в парке сотрудники милиции посадили его в автомашину, и отвезли на поле, где было много людей, в том числе и задержанный Муриев. Однако, при нем ни Муриева, ни его машину не досматривали, сам 6. нигде не расписывался, только немного постоял в стороне, после чего его посадили в машину и увезли обратно в <адрес>.

В связи с противоречиями в показаниях 6. по ходатайству стороны обвинения были оглашены его показания, данные им на стадии предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 20 часов он находился в <адрес>, в это время к нему подъехали сотрудники милиции и пригласили в качестве понятого на осмотр места происшествия, на что он согласился. Его и второго понятого привезли на окраину <адрес>. Объектом осмотра являлся участок местности, расположенный на северной окраине <адрес> Пригородного района РСО-А, около святилища села. На указанном участке местности находилась автомашина «<данные изъяты>», возле которой находился незнакомый молодой парень, который представился Муриевым. Недалеко от него на земле находилась обрезанная пластиковая бутылка, в которой находилась травянистая масса зеленного цвета. Также в пластиковой бутылке находилась стеклянная бутылка от растворителя, в которой имелась жидкость, с характерным запахом растворителя. С пластиковой бутылки в ходе осмотра был изъят один след пальцев рук, со стеклянной бутылки три следа пальцев рук. Указанные следы пальцев рук были и упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью №57 на оттисках которой они расписались. Муриев А.А. от росписи отказался. На вопрос сотрудников милиции, кому принадлежат вышеуказанные бутылки, Муриев А.А. ответил, что не знает, ему они не принадлежат. После этого Муриеву А.А. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, на что он ответил, что при нем таковых нет. Тогда ему было заявлено, что сейчас будет произведен его личный досмотр. В ходе досмотра при нем никаких предметов обнаружено не было. Затем Муриеву А.А. было предложено сделать смывы со своих рук. После того, как Муриев проделал эту процедуру, тампоны были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью №57 МВД, на оттисках которой они расписались, сам Муриев А.А. от подписи отказался. После этого Муриеву А.А. сотрудниками милиции было заявлено, что будет произведен досмотр его автомашины, и он согласился. В ходе досмотра автомашины в кармане водительской двери был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором имелось определенное количество растительной массы. Все обнаруженное было изъято и упаковано, после чего он дал письменное объяснение.

Давая оценку показаниям свидетеля 6., суд считает, что его показания, данные в суде неправдивы, и объясняется это тем, что на момент допроса 6. органом предварительного расследования обвинялся в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, находился под стражей, и желая помочь Муриеву А.А. избежать уголовной ответственности из неписанной «уголовной солидарности» (как указано речью прокурора), отказался от ранее данных им показаний, заявив, что показаний следователю вообще не давал. В тоже время, как установлено судом, показания 6. на предварительном следствии как доказательства были добыты с соблюдением всех требований уголовно-процессуального законодательства, оснований подвергать их сомнению нет, а потому суд именно их кладет в основу приговора.

Вина Муриева А.А. так же подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр участка местности расположенного на северной окраине <адрес> Пригородного района РСО - Алания. В ходе осмотра около грузовой автомашины марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, обнаружена полутора литровая пластиковая бутылка верхняя часть которой срезана. В бутылке находится травянистая масса залитая жидкостью с запахом растворителя. Поверх травяной массы расположена стеклянная бутылка с надписью растворитель «<данные изъяты>». С поверхностей пластиковой бутылки и стеклянной бутылки из под растворителя изъяты четыре следа пальцев рук (л.д.7-9).

- согласно заключению эксперта № 1031 от 28.08.2010 года, жидкость, находящаяся в полимерной бутылке без верха, является наркотическим средством «гашишное масло», вес которого в перерасчете на сухое вещество составило 6,7125 грамма. Первоначальный вес указанного вещества согласно справке эксперта №777 от 20.08.2010 года составила 6,75 грамма (л.д.107-112).

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Муриева А.А. были получены, отпечатки следов рук (л.д. 54).

- из заключения эксперта № 34 от 20.08.2010 года с фототаблицей, следует, что следы рук, откопированные на отрезки №2,№3 и №4 для идентификации личности пригодны. След рук, откопированный на отрезок №1 для идентификации личности не пригоден. Следы на отрезке №3 и №4 оставлены ладонью правой руки Муриева Алибека Аркадиевича (л.д.61-66).

- актом изъятия смывов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Муриева А.А., были произведены смывы с рук с использованием двух ватных тампонов, которые были упакованы в прозрачный целлофановый пакет и опечатаны печатью № 57 «для пакетов МВД РСО - Алания» (л.д.13).

- согласно заключению эксперта № 1032 от 28.08.2010 года, на двух ватных тампонах со смывами с рук Муриева А.А. обнаружены следы наркотического средства «тетрагидроканнабинол» в следовых количествах (л.д.113-117).

- вещественными доказательствами, осмотренными следователем в установленном законном порядке: наркотическим средством «гашишное масло» весом 6,675 грамм и два ватных тампона, со смывами с рук Муриева А.А., два следа рук.

Таким образом, суд считает, что доводы подсудимого о том, что изъятое у него наркотическое средство ему не принадлежит и дело в отношении него сфабриковано сотрудниками милиции, являются необоснованными, противоречащими собранным по делу доказательствам и фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Доказательства, представленные стороной обвинения, оценивая их в совокупности, с точки зрения относимости и достоверности, суд признаёт допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора. И в тоже время, перед ними доказательства стороны защиты не имеют никакого преимущества.

При таких обстоятельствах, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Муриев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «гашишное масло» в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении Муриеву А.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст. 58, 60, 61, 62, 63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

По месту жительства Муриев А.А. характеризуется удовлетворительно, на наркологическом и психиатрическом учётах не состоит, прежде не судим.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Муриеву А.А., судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Муриева А.А., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

При этом суд, считает невозможным применить к Муриеву А.А. условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого и то, что он будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Муриеву А.А. в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима как лицу, осужденному к лишению свободы, за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчёта один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления Муриев А.А. был задержан 20.08.2010 года и до вынесения приговора содержался под стражей, в связи с чем, срок наказания Муриеву А.А. следует исчислять с указанного дня.

В связи с назначением Муриеву А.А., наказания в виде лишения свободы, избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «гашишное масло» весом 6,675 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Муриева А.А. подлежат уничтожению, два следа пальцев рук Муриева А.А. необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Муриева Алибека Аркадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Муриеву А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Муриеву А.А. исчислять с 20 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство «гашишное масло» весом 6,675 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Муриева А.А. по вступлению приговора в законную силу уничтожить, два следа пальцев рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной ж алобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.Г. ТОКАЗОВ