Дело № 1-31/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Октябрьское 11 февраля 2011 год
Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г.,
при секретаре Коченовой В.В.
с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Бадтиева С.К.,
подсудимого Биганова Беслана Валерьяновича,
защитника подсудимого - адвоката Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение № 157 и ордер № 150616 от 24.05.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Биганова Беслана Валерьяновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, не работающего, <данные изъяты>, детей не имеющего, ранее судимого Ленинским районным судом города Владикавказ РСО-Алания 20.12.2005 года по ч.1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного на основании постановления Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея от 29.11.2007 года, которым Биганову Б.В. заменена неотбытая часть наказания в виде 1 года 10 месяцев 21 дня на исправительные работы с удержанием 20 процентов из заработка осужденного в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Биганов Беслан Валерьянович совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 18 час 00 минут находясь на поле, расположенном на территории <данные изъяты> на окраине <адрес> РСО-Алания, путем срывания листьев дикорастущей конопли для личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере весом 127,0 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут на <адрес> у магазина «<данные изъяты>» в <адрес> РСО-Алания Биганов Б.В. был задержан сотрудниками УВД по Пригородному району РСО-Алания, и в ходе личного досмотра в левом рукаве с внутренней стороны куртки было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством марихуана массой 127,0 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта в нарушение требований ч.1 ст.8, ч. 1 ст. 14, ст. 23 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных средствах» №3 ФЗ от 08.01.1998 года, масса которого, согласно постановления правительства РФ от 07.02.2007 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Биганов Б.В. вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Бадтиев С.К., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречат требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.
Адвокат Гецаева Л.Г. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый Биганов Б.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Биганову Б.В., своим размером не превышает десять лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении Биганова Б.В. допущено не было.
Основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым Бигановым Б.В. преступления, и полагает, что по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении Биганову Б.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимый Биганов Б.В. виновным себя в инкриминируемом им преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.
Помимо этого, суд учитывает то, что Биганов Б.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит и не наблюдается.
В тоже время, Биганов Б.В. имеет непогашенную судимость по приговору Ленинского районного суда города Владикавказ РСО-Алания от 20.12.2005 года, по которому осужден по ч.1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного на основании постановления Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея от 29.11.2007 года, которым Биганову Б.В. заменена неотбытая часть наказания в виде 1 года 10 месяцев 21 дня на исправительные работы с удержанием 20 процентов из заработка осужденного в доход государства, в связи с чем, вновь совершенное преступление образует опасный рецидив преступлений, что суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание.
Преступление Биганов Б.В. совершено умышленно, уголовный закон относит его к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также суд учитывает положения ч.2 и ч.3 ст.68 УК РФ, при которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Биганова Б.В. возможно лишь в условия изоляции от общества, и, приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает Биганову Б.В. наказание в виде реального лишения свободы. С учётом материального положения подсудимого, учитывая, что тот не был трудоустроен и не имел самостоятельного заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Кроме того, судом установлено, что Бигановым Б.В. не отбыто наказание по предыдущему приговору суда в размере 1 год 10 месяцев 21 день, в связи с чем, по правилам назначения наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, следует частично присоединить неотбытое наказание в виде исправительных работ по предыдущему приговору из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Биганову Б.В. в виде лишения свободы следует определить в исправительной колонии строгого режима как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления при рецидиве, ранее отбывавшего лишение свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления Биганов Б.В. с 13 по 14 апреля 2010 года содержался под стражей, затем был задержан 28.01.2011 года, после чего содержался под стражей. В связи с чем, срок отбывания наказания Биганову Б.В. следует исчислять с указанного дня, засчитав в срок отбывания наказания период с 13 по 14 апреля 2010 года.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана» массой 126,6 грамм после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Биганова Беслана Валерьяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 месяца без штрафа.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ, в совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда города Владикавказ РСО-Алания от 20.12.2005 года, и окончательно назначить Биганову Б.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Биганову Б.В. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
Срок отбывания наказания Биганову Б.В. следует исчислять с 28.01.2011 года, засчитав в срок отбывания наказания период с 13 по 14 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана» массой 126,6 грамм после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.Г. ТОКАЗОВ