ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ

Пригородный районный суд <адрес> - Алания в составе:

председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО - Алания Козаева А.Г.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Бирагова А.А.,

защитника подсудимого Бирагова А.А. - адвоката «Адвокатского кабинета №1» Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Бирагова Ахсара Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, холостого, со <данные изъяты> образованием, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бирагов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, Бирагов А.А. с целью приобретения пива зашел в торговое помещение магазина «Теремок», расположенного по адресу: РСО - Алания, <адрес>, ст. Архонская <адрес>. Там воспользовавшись моментом, когда владелец указанного магазина, ФИО1, зашла в подсобное помещение, чтобы вынести пиво «Бавария», Бирагов А.А. обнаружил под прилавком деревянную коробку, приспособленную под кассу, в которой находились денежные средства в сумме 12 000 рублей и мобильный телефон «FLYMLGAFX 610». Тогда же у Бирагова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанных денежных средств и мобильного телефона. Действуя из корыстных побуждений, в полной мере осознавая преступный характер своих действий и желая довести их до конца, Бирагов А.А. будучи уверенным, что он действует тайно, прошел за прилавок указанного магазина, откуда похитил деревянную коробку с денежными средствами в сумме 12 000 рублей и мобильный телефон «FLYMEGALX 610», стоимостью 4 000 рублей, после чего скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Бирагов А.А. причинил потерпевшей ФИО1, значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора Бирагов А.А. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Гецаева Л.Г. полностью подержала ходатайство своего подзащитного, кроме того, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель Козаев А.Г..

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Бирагов А.А. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бирагова А.А.,суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Бирагову А.А.вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

По месту жительства Бирагов А.А. характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом учете не состоит. Состоит на профилактическом учете в наркологическом кабинете с ДД.ММ.ГГГГ, с диагнозом «Употребление каннобиоидов с вредными последствиями».

Подсудимый Бирагов А.А. ранее судим приговором Советского районного суда <адрес> РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ Бирагов А.А. был освобожден по отбытию срока наказания.

Учитывая, что указанная судимость на момент совершения Бираговым А.А. преступления была не снята и не погашена в установленном законом порядке, в действиях Бирагова А.А. на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Явку с повинной подсудимого Бирагова А.А., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом личности подсудимого, при наличии в деянии подсудимого рецидива преступления, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Бирагов А.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и приходя к убеждению, о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает Бирагову А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

При этом суд, считает невозможным применить к Бирагову А.А. иных не связанны с изоляцией от общества видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

В то же время суд, с учетом личности подсудимого, считает возможным не назначать Бирагову А.А. дополнительное наказания в виде ограничение свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Бирагову А.А. в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как осужденному при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчёта один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления Бирагов А.А. был задержан ДД.ММ.ГГГГ и до вынесения приговора содержался под стражей, в связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бирагову А.А.до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения.

Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Бирагову А.А. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г. за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Бирагова Ахсара Анатольевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок наказания Бирагову А.А.зачесть время его содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бирагову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий С.К. Карацев

Копия верна: