ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ

Пригородный районный суд <адрес> - Алания в составе:

председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РСО - Алания Бадтиева С.К.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Засеева Л.П.,

защитника подсудимого Засеева Л.П. - адвоката «Адвокатского кабинета №» Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Засеева Ларика Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Пригородным районным судом РСО - Алания по ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Засеев Л.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Засеев Л.П. с целью тайного хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, пришел к зданию магазина Универмаг - №, расположенного по <адрес>, сел. Сунжа, <адрес>, РСО - Алания. Там он путем взлома стекла окна на первом этаже, незаконно проник в здание магазина Универмаг - № и тайно похитил: телевизор фирмы «LG» черного цвета, диагональю 107 см, стоимостью 32 000 рублей; два женских набора парфюмерии, стоимостью по 400 рублей каждая коробка, на общую сумму 800 рублей; два женских набора парфюмерии, стоимостью по 270 рублей каждая коробка, на общую сумму 540 рублей; один женский набор, стоимостью 500 рублей; шампунь фирмы «SYOS» в количестве 4 штук, стоимостью 170 рублей каждая, на общую сумму 680 рублей; лосьон фирмы «SYOS» в количестве 2 штук, стоимостью 180 рублей каждый, на общую сумму 360 рублей; шампунь фирмы «Хэдэндшолдерс» в количестве 3 штук, стоимостью 120 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей; мужские дезодоранты - карандаш фирмы «Нивея» в количестве 5 штук, стоимостью 130 рублей каждый, на общую сумму 650 рублей; женские дезодоранты - шариковые фирмы «Нивея» в количестве 3 штук, стоимостью 90 рублей каждый, на общую сумму 270 рублей; женские дезодоранты - шариковые фирмы «Рексона» в количестве 4 штук, стоимостью 70 рублей каждый, на общую сумму 280 рублей; женские дезодоранты - шариковые фирмы «Ледиспидстик» в количестве 5 штук, стоимостью 55 рублей каждый, на общую сумму 275 рублей; трикотажные спортивные костюмы - на девочек в количестве 5 пар, стоимостью 1400 рублей каждая пара, красного цвета, на спине с надписью «Россия», общей стоимостью 7000 рублей; детские школьные рубашки белого цвета, в узкую полоску в количестве 8 штук стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 2000 рублей; мужские спортивные брюки в количестве 4 штук стоимостью 750 рублей каждый, общей стоимостью 3000 рублей; спортивные костюмы на мальчиков, выполненные из материала плащевка, черного цвета, в количестве 4 пар стоимостью по 1500 рублей каждая пара, общей стоимостью 6000 рублей; женские длинные халаты с оборками в количестве 4 штук стоимостью 1300 рублей каждый, общей стоимостью 5200 рублей; женские укороченные халаты без оборки в количестве 4 штук стоимостью 900 рублей каждый, общей стоимостью 3600 рублей; женские длинные халаты из материала штапель в количестве 10 штук стоимостью 1000 рублей каждая, общей стоимостью 10000 рублей; двухжильная медная проводка в количестве 90 метров, стоимостью 20 рублей за метр, общей стоимостью 1800 рублей; взрослая упаковка памперсов <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей. Своими умышленными действиями Засеев Л.П., причинил потерпевшей ФИО5, значительный материальный ущерб на общую сумму 76 515 рублей.

В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора Засеев Л.П. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Гецаева Л.Г. полностью подержала ходатайство своего подзащитного, кроме того, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель Бадтиев С.К..

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Засеев Л.П. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Засеева Л.П.суд, квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Засееву Л.П.вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

По месту жительства Засеев Л.П. характеризуется отрицательно, на психиатрическом учете не состоит. Состоит на учете в наркологическом кабинете с ДД.ММ.ГГГГ, с диагнозом, употребление опиоидов с вредными последствиями.

Подсудимый Засеев Л.П. ранее судим приговором Пригородного районного суда РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ Засеев Л.П., был освобожден по отбытию срока наказания.

Учитывая, что указанная судимость на момент совершения Засеевым Л.П. данного преступления была не снята и не погашена в установленном законом порядке, в действиях Засеева Л.П. на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Засеев Л.П. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, возместил потерпевшей причиненный материальный ущерб.

С учетом личности подсудимого, при наличии в деянии подсудимого рецидива преступления, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Засеева Л.П., возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и приходя к убеждению, о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает Засееву Л.П. наказание в виде реального лишения свободы.

При этом суд, считает невозможным применить к Засееву Л.П. иного не связанного с изоляцией от общества видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

В то же время суд, с учетом личности подсудимого, считает возможным не назначать Засееву Л.П. дополнительное наказания в виде ограничение свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Засееву Л.П. в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как осужденному при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчёта один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления Засеев Л.П. был задержан ДД.ММ.ГГГГ и до вынесения приговора содержался под стражей, в связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Засееву Л.П.до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: руководство пользователя от телевизора фирмы «LG» и телевизор фирмы «LG» серии №912 RAJV 2 U 492 возвращенные законному владельцу ФИО5, оставить в собственности последней. Два следа рук, принадлежащих Засееву Л.П., следует хранить в материалах уголовного дела.

Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Засееву Л.П., в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г. за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Засеева Ларика Павловичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок наказания Засееву Л.П.зачесть время его содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Засееву Л.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: руководство пользователя от телевизора фирмы «LG» и телевизор фирмы «LG» серии №912 RAJV 2 U 492 возвращенные законному владельцу ФИО5, оставить в собственности последней. Два следа рук, принадлежащих Засееву Л.П., хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий С.К. Карацев

Копия верна: