ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе:

председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Елбакиева Э.В.,

защитника подсудимого Елбакиева Э.В. - адвоката Коллегии адвокатов «Мой семейный адвокат» Адвокатской палаты РСО - Алания Кокаева А.Т., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Елбакиева Эльбруса Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сел. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, не работающего, холостого, не судимого, проживавшего РСО - Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Елбакиев Э.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, Елбакиев Э.В. с целью тайного хищения чужого имущества, а именно лома металла пришел к дому № на <адрес>, сел. <адрес> РСО - Алания, принадлежащего ФИО1. С тыльной стороны указанного дома, Елбакиев Э.В. перелез через сетчатый забор и подошел к домовладению. Заглянув в окно, он обнаружил, что в комнате находится престарелая хозяйка дома ФИО1 и в этот момент у него возник умысел, направленный на открытое хищение имущества последней. С целью осуществления задуманного и действуя из корыстных побуждений, Елбакиев Э.В. вырвал оконную раму с тыльной стороны дома и через оконный проем залез в помещение кухни. Не обнаружив на кухне ничего ценного, Елбакиев Э.В. прошел в спальную комнату, где на стуле сидела потерпевшая ФИО1. Выключив свет, Елбакиев Э.В. подошел к ФИО1 и держа её за руку, потребовал у неё деньги. На требования Елбакиева Э.В., потерпевшая ФИО1 стала кричать и звать на помощь. Елбакиев Э.В. осознавая преступный характер своих действий, и желая довести их до конца, продолжил применять к потерпевшей ФИО1 насилие, причинив ей согласно заключению эксперта № следующие телесные повреждения: ссадины в области левой ушной раковины на передней поверхности; кровоподтеки в подбородочной области слева, в левой скуловой области с переходом на левую щеку и край нижней челюсти, на наружной поверхности левого плечевого сустава, в проекции левой ключицы, в проекции 3-го межреберья передней поверхности грудной клетки слева, которые вреда здоровью не причиняют. После этого Елбакиев Э.В., повалил ФИО1 на кровать и второй рукой стал придерживать ей рот, так чтобы она не смогла кричать. Не имея возможности сопротивляться, ФИО1 отдала Елбакиеву Э.В. деньги в сумме 1000 рублей, спрятанные ею на столе, под скатертью. Завладев деньгами Елбакиев Э.В. услышал на улице шум и побоявшись быть замеченным с похищенными деньгами, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО1, материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговораЕлбакиев Э.В. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Кокаев А.Т. полностью подержал ходатайство своего подзащитного, кроме того, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель Бадтиев С.К..

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Елбакиев Э.В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Елбакиева Э.В.суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Елбакиеву Э.В.вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ДД.ММ.ГГГГ, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.60,61,62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

По месту жительства Елбакиев Э.В. характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Елбакиев Э.В. полностью признала вину, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимому Елбакиеву Э.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Елбакиева Э.В. принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

При этом суд, считает невозможным применить к Елбакиев Э.В. условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого и то, что он будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд считает не целесообразным назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Елбакиеву Э.В. в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима, как осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчёта один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления Елбакиев Э.В. был задержан ДД.ММ.ГГГГ и до вынесения приговора содержался под стражей, в связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Елбакиеву Э.В.до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: След пальца руки Елбакиева Э.В., следует хранить в материалах уголовного дела. Черную матерчатую куртку фирмы «Адидас», необходимо вернуть законному владельцу подсудимому Елбакиеву Э.В.. Паспорт на имя ФИО2, серии № выданный УВД по <адрес> РСО - Алания ДД.ММ.ГГГГ, возвращенный ФИО2 оставить в собственности последнего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Елбакиева Эльбруса Валерьевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Елбакиеву Э.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

В срок наказания Елбакиеву Э.В. зачесть время его содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: след пальца руки Елбакиева Э.В., хранить в материалах уголовного дела. Черную матерчатую куртку фирмы «Адидас», вернуть законному владельцу, осужденному Елбакиеву Э.В.. Паспорт на имя ФИО2, серии № выданный УВД по <адрес> РСО - Алания ДД.ММ.ГГГГ, возвращенный ФИО2 оставить в собственности последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий С.К. Карацев

Копияверна: