ч.1 ст.238 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе:

председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Козаева А.Г.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимой Дзебисовой Ф.Ч.,

защитника подсудимой Дзебисовой Ф.Ч. - адвоката «Адвокатского кабинета №1» Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Дзебисовой Фатимы Черменовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки сел. Гизель, <адрес> РСО - Алания, гражданки Российской Федерации, замужней, со средне - специальным образованием, не работающей, ранее не судимой, проживающей РСО - Алания, <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Дзебисова Ф.Ч. незаконно хранила в целях сбыта и сбыла продукцию не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление она совершила при следующих обстоятельствах.

Дзебисова Ф.Ч. с ДД.ММ.ГГГГ осуществляла реализацию продуктов питания в торговой точке, расположенной на автодороге Владикавказ-Гизель, по адресу <адрес>. В декабре 2007 года у неустановленного следствием лица Дзебисова Ф.Ч. приобрела 5 бутылок емкостью по 2,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью коричневого цвета с этикетками: «Средство, чистящеежидкое «Чистый Мир-А»» и хранила по месту своего жительства в сел. Гизель, по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, Дзебисова Ф.Ч. перевезла вышеуказанные 5 бутылок со спиртосодержащей жидкостью в свою торговую точку, где незаконно хранила с целью реализации и получения прибыли от продажи при этом осознавая, что содержимое бутылок сомнительного качества, не имеет соответствующего сертификата качества и опасно для жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ Дзебисова Ф.Ч. попросила свою знакомую ФИО4 подменить её, и на время её отсутствия реализовывать товары, находящиеся в её торговой точке покупателям, на что последняя согласилась. В этот же день, примерно в 17 часов 30 минут, ФИО4 действуя по устной договоренности с Дзебисовой Ф.Ч. при этом, не осведомленная о качестве и содержимом реализуемой продукции, в рамках контрольной закупки сотрудниками ЦБППРИАЗ МВД РСО - Алания, реализовала покупателю ФИО6 в виде коньячной продукции одну пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра с этикеткой «Средство, чистящее жидкое «Чистый Мир-А»» за 400 рублей. После этого, в ходе проведенного сотрудниками ЦБППРИA3 МВД РСО - Алания осмотра, в складском помещении указанной торговой точки ДзебисовойФ.Ч. были обнаружены и изъяты 4 пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью объемом по 2,5 литра, которые последняя незаконно хранила в целях сбыта. Согласно заключению комплексной медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, реализованная и незаконно хранящаяся Дзебисовой Ф.Ч., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки Российские. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51145-98 «Спирты коньячные. Технические условия» по содержанию объемной доли этилового спирта (крепости) и представляет опасность для жизни и здоровья потребителя. Своими действиями Дзебисова Ф.Ч., нарушила требования ст. 7 ФЗ №2300-1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей» и требования Федерального Закона от 02.01.2000 года «О качествеи безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которыми, не могут находиться в обороте и реализовываться потребителю пищевые продукты, материалы иизделиякоторые не соответствуюттребованиям нормативныхдокументов иимеющие явные признаки недоброкачественности.

В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговораДзебисова Ф.Ч., вину признала иподдержала своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с её защитником - адвокатом и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Гецаева Л.Г. полностью подержала ходатайство своей подзащитной, кроме того против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель Козаев А.Г..

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимая Дзебисова Ф.Ч., осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Дзебисовой Ф.Ч.суд, квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении Дзебисовой Ф.Ч.,вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.60,61,62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, данные характеризующие её личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни её семьи.

По месту жительства Дзебисова Ф.Ч. характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судима.

В качестве обстоятельства, смягчающее наказание, суд учитывает, что Дзебисова Ф.Ч. полностью признала вину, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимой Дзебисовой Ф.Ч., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, в соответствии с санкцией ч. 1 ст.238 УК РФ, суд находит необходимым назначить Дзебисовой Ф.Ч., наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Дзебисовой Ф.Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, следует отменить.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, 5 пластиковых бутылок с этикетками «Средство, чистящее жидкое «Чистый Мир-А»», со спиртосодержащей жидкостью, подлежат уничтожению.

Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимой Дзебисовой Ф.Ч., в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г., за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Дзебисову Фатиму Черменовнувиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Дзебисовой Ф.Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, 5 пластиковых бутылок с этикетками «Средство, чистящее жидкое «Чистый Мир-А»», со спиртосодержащей жидкостью, хранящихся в камере вещественных доказательств СО по Пригородному району СУ СК РФ по РСО - Алания, уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий С.К. Карацев

Копия верна: