ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Галкина В.Я.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатского кабинета «Ваше Право» Адвокатской палаты РСО - Алания Губаевой М.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Галкина Владимира Яновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, не судимого, без определенного места жительства, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Галкин В.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, Галкин В.Я. находясь на поляне, расположенной неподалеку от пятиэтажного, многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу РСО - Алания, <адрес>, <адрес>, <адрес>, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с неустановленным лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском. ДД.ММ.ГГГГ, примерно во втором часу ночи, Галкин В.Я. с неустановленным лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, действуя группой лиц по предварительному сговору, для осуществления своего преступного замысла пришли к дому № «б» по <адрес> <адрес> <адрес> РСО - Алания. Там неустановленное лицо уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, с помощью отвертки, взломал окно металлопластикового стеклопакета, ведущего в <адрес> указанного выше жилого дома. После чего Галкин В.Я. и неустановленное лицо уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, убедившись, что действуют тайно, и в полной мере осознавая преступный характер своих действий, через образовавшийся проем незаконно проникли в указанную выше квартиру, принадлежащую потерпевшему ФИО2. Там Галкин В.Я. и с неустановленное лицо уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, с помощью заранее приготовленных и находящихся при них инструментов - разводного ключа и ножниц по металлу, демонтировали принадлежащие потерпевшему ФИО5 отопительный котел марки «NAVIEM» стоимостью 30 000 рублей и отопительные радиаторы (батареи) марки «OASIS», в количестве четырех штук, стоимостью 2 500 рублей каждая, которые перенесли на территорию заброшенного предприятия, расположенного в 200 метрах от <адрес> сел. <адрес> РСО - Алания, где их спрятали. Впоследствии Галкин В.Я и неустановленное лицо уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском распорядились похищенным по собственному усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему ФИО2, значительный материальный ущерб наобщуюсумму 40 000 рублей.

Он же, незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года, Галкин В.Я. находясь на поле, расположенном на окраине сел. Михайловское, <адрес> РСО - Алания, на территории заброшенного вино - водочного цеха ОАО «Эльбрус - ИР», путем срывания листьев и стеблей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», которую для дальнейшего незаконного хранения и употребления, завернул в имеющийся при нем газетный сверток и положил в правый нагрудный карман, надетой на нем камуфляжной куртки. В тот же день, примерно в 16 часов 00 минут, на том же месте Галкин В.Я. был задержан сотрудниками милиции и подвергнут личному досмотру. В ходе, которого в правом нагрудном кармане надетой на Галкине В.Я. камуфлированной куртки, был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является «марихуана», массой 10,8 грамм. Указанный вес наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговораГалкин В.Я. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Губаева М.Н. полностью подержала ходатайство своего подзащитного, кроме того, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель Бадтиев С.К..

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Галкин В.Я.осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Галкина В.Я. суд, квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении Галкину В.Я. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжким, обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

По месту жительства Галкин В.Я. характеризуется отрицательно, на психиатрическом учете не состоит, не судим. Состоит на наркологическом учете с ДД.ММ.ГГГГ, с диагнозом «Эпизодическое употребление алкоголя с вредными последствиями».

Явку с повинной подсудимого Галкина В.Я., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимому Галкину В.Я. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Галкина В.Я., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

При этом суд, считает невозможным применить к Галкину В.Я., иных не связанных с изоляцией от общества видов наказаний, предусмотренных санкциями ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого Галкина В.Я. и его личность, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и ограничение свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Галкину В.Я. в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима, как осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчёта один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления Галкин В.Я. был задержан ДД.ММ.ГГГГ и до вынесения приговора содержался под стражей, в связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Также в срок наказание необходимо засчитать время содержания Галкина В.Я., под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Галкину В.Я.до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» весом 10 грамм и ватные тампоны со смывами с рук Галкина В.Я., подлежат уничтожению. Отопительную батарею марки «OASIS», возвращенную законному владельцу ФИО2, следует оставить в собственности последнего. Отпечаток подошвы обуви и следы пальцев рук необходимо хранить в материалах уголовного дела.

Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Галкину В.Я. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Губаевой М.Н., за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Галкина Владимира Яновичавиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Галкину В.Я. - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Галкину В.Я. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Галкину В.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказание засчитать время содержания Галкина В.Я., под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» весом 10 грамм, ватные тампоны со смывами с рук Галкина В.Я. уничтожить. Отопительную батарею марки «OASIS», возвращенную законному владельцу ФИО2, оставить в собственности последнего. Отпечаток подошвы обуви и следы пальцев рук хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий С.К. Карацев

Копия верна: