ч.1 ст.292 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ

Пригородный районный суд <адрес> - Алания в составе:

председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К.,

подсудимой Яндиевой Р.Б.,

защитника подсудимой Яндиевой Р.Б. - адвоката «Адвокатского кабинета №» Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Яндиевой Радимхан Беслановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужней, с высшем образованием, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Яндиева Р.Б. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом из корыстной заинтересованности в официальные документы, заведомо ложных сведений. Преступление она совершила при следующих обстоятельствах.

Так Яндиева Р.Б., являясь должностным лицом - <данные изъяты> и в соответствии с Уставом <данные изъяты> была наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в органе местного самоуправления.

Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ у Яндиевой Р.Б. возник умысел на незаконное получение повторного кредита в <данные изъяты> в сумме 28 000 рублей путем представления в банк заведомо ложных сведений. С этой целью она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, в своем служебном кабинете администрации <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> из корыстной заинтересованности дала указание главному бухгалтеру <данные изъяты> 2 внести в справку «для получения ссуды (оформления поручительства) в <данные изъяты> заведомо ложные сведения о том, что её родственник 1 работает сторожем администрации <данные изъяты> и получает заработную плату в размере 8660 рублей в месяц. Исполнив указание Яндиевой Р.Б., 2 представила ей требуемую справку. Тогда же, ознакомившись с текстом справки, содержащей заведомо ложные сведения, Яндиева Р.Б. в своем служебном кабинете, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, подписала её и заверила оттиском круглой гербовой печати администрации <данные изъяты>. Зная, что подписанная ею и заверенная оттиском круглой гербовой печати администрации <данные изъяты> справка является официальным документом и соответствует определению, содержащемуся в ч.1 ст.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», Яндиева Р.Б. осознавая противоправность своих действий в тот же день представила указанную справку вместе с другими необходимыми документами в <данные изъяты> на основании которых 1 получил кредит в сумме 28 000 рублей. Полученную в банке денежную сумму 1 передал Яндиевой Р.Б., которая распорядилась ею по своему усмотрению.

В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговораЯндиева Р.Б. вину признала иподдержала своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с её защитником - адвокатом и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, государственный обвинитель Бадтиев С.К. и защитник подсудимого - адвокат Гецаева Л.Г..

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимая Яндиева Р.Б. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Яндиевой Р.Б.суд, квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом из корыстной заинтересованности в официальные документы заведомо ложных сведений.

При назначении Яндиевой Р.Б.вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.60,61,62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, данные характеризующие её личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни её семьи.

По месту жительства и работы Яндиева Р.Б. характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судима.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Яндиева Р.Б. полностью признала вину, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Яндиевой Р.Б. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, в соответствии с санкцией ч. 1 ст.292 УК РФ, суд находит необходимым назначить Яндиевой Р.Б. наказание в виде штрафа.

Кроме того, с учетом совершенного подсудимой Яндиевой Р.Б. преступления, с использованием своёго служебного положения из корыстной заинтересованности, суд считает необходимым в соответствии с ч.3 ст. 47 УК РФ, применить к ней дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно хозяйственных функций в государственных органах, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, справку «для получения ссуды (оформления поручительства) в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя 1, следует хранить при уголовном деле.

Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимой Яндиевой Р.Б. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г., за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Яндиеву Радимхан Беслановну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей, с лишением на 1 (один) год права занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно хозяйственных функций в государственных органах, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, справку «для получения ссуды (оформления поручительства) в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя 1, хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий С.К. Карацев

Копия верна: