ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское ДД.ММ.ГГГГ

Пригородный районный суд <адрес> - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К.,

потерпевшего ФИО4

подсудимого Клименко Б.А.,

защитника подсудимого - адвоката «Адвокатского кабинета №1» Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Клименко Бориса Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимого приговором <данные изъяты> по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Клименко Б.А. совершил применение насилия не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Клименко Б.А. находясь в состоянии наркотического опьянения, вместе с неустановленным следствием лицом, прошли на режимную территорию, прилегающую к <данные изъяты>, расположенной по адресу: РСО - Алания, <адрес>, где пытался перекинуть неустановленный следствием предмет на территорию ФБУ ИК №, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.12 КоАП РФ.

В этот момент Клименко Б.А. и неустановленное следствием лицо были замечены оперуполномоченными <данные изъяты> и лейтенантом внутренней службы ФИО3, которые осуществляли патрулирование режимной территории, прилегающей к ФБУ ИК №.

Оперуполномоченный ФИО4, руководствуясь своей должностной инструкцией, утвержденной начальником УФСИН России по РСО - Алания ДД.ММ.ГГГГ ФЗ РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», а также приказом № от ДД.ММ.ГГГГ «О введении усиленного варианта несения службы», в соответствии с которыми оперуполномоченный ОСН УФСИН России по РСО - Алания обязан пресекать и предотвращать преступления, другие противоправные действия со стороны спецконтингента, патрулирование периметра территории, прилегающей к ФБУ <данные изъяты>, а также ст.14 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об учреждениях и органах, осуществляющих исполнение наказаний в виде лишения свободы», в соответствии с которой ФИО4 имел право на применение по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, попытался пресечь противоправные действия, предупредив указанных лиц, один из которых был Клименко Б.А., оставаться на своих местах, и предпринял попытку к их задержанию. Однако Клименко Б.А. осознавая законность действий ФИО4, стал от него убегать в сторону <адрес>, где его ожидал неустановленный следствием автомобиль. ФИО4 удалось догнать Клименко Б.А., который не желая быть задержанным, и нести административное наказание за совершенное им правонарушение, находясь в состоянии наркотического опьянения, с целью неповиновения законному требованию сотрудника УФСИН России по РСО - Алания ФИО4, решил применить насилие к последнему. Реализуя задуманное, руководствуясь мотивами личной неприязни к ФИО4, как к сотруднику УФСИН России по РСО - Алания, желанием скрыться с места происшествия и не быть подвергнутым административному наказанию, умышленно, осознавая законность и обоснованность требований ФИО4, нанес один удар головой в область лица ФИО4, причинив ему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтека верхней губы, кровоизлияния в слизистую верхней губы, ушибленной раны верхней губы, квалифицированные, как не причинившие вреда здоровью. ФИО4 в отношении Клименко Б.А., в соответствии со ст.ст. 28-29 ФЗ РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» была применена физическая сила, и он был доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>, а неустановленное следствием лицо скрылось с места происшествия.

Он же, незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так Клименко Б.А. в конце августа 2010 года, в неустановленное следствием время, находясь на поле, расположенном за территорией фермы <данные изъяты>, расположенной на северной окраине <адрес>, путем срыва листьев растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» весом 166 грамма, которое он хранил у себя дома, по адресу: РСО - Алания, <адрес>, для последующего личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, сотрудники УВД по <адрес> в ходе обследования вышеуказанного домовладения Клименко Б.А., обнаружили и изъяли пластиковую бутылку, в которой находилась растительная масса зеленого цвета, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являющаяся наркотическим средством «марихуана», массой в пересчете на сухой остаток - 166 грамма. Указанный вес наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора Клименко Б.А. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Гецаева Л.Г. полностью подержала ходатайство своего подзащитного, кроме того против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Бадтиев С.К..

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Клименко Б.А.осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Клименко Б.А. суд, квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении Клименко Б.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,63,68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжким, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

По месту жительства Клименко Б.А. характеризуется отрицательно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.

Подсудимый Клименко Б.А. ранее судим приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. « а,б,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ, а наказание снижено до 6 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Клименко Б.А., был освобожден по отбытию срока наказания.

Учитывая, что указанная судимость на момент совершения Клименко Б.А. данных преступлений была не снята и не погашена в установленном законом порядке, в действиях Клименко Б.А., на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

Наличие у подсудимого Клименко Б.А. малолетнего ребенка, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Клименко Б.А., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

При этом суд, считает невозможным применить к Клименко Б.А. условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого Клименко Б.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Клименко Б.А. в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как осужденному при опасном рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» весом 164 грамм и пластмассовая бутылка, подлежат уничтожению. Один след руки, принадлежащий Клименко Б.А., следует хранить в материалах уголовного дела.

Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Клименко Б.А. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г. за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Клименко Бориса Алексеевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ назначить ему наказание:

по ч.1 ст.318 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ- 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Клименко Б.А. - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клименко Б.А., изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Клименко Б.А. исчислять с 11 января 2011 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» весом 164 грамм и пластмассовую бутылку уничтожить. Один след руки, принадлежащий Клименко Б.А., хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий С.К. Карацев

Копия верна: