приговор в отношении Кязымова Мыссы Вахидовича осужденного за совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-34/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Октябрьское 5 марта 2011 год

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г.,

при секретаре Коченовой В.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Козаева А.Г.,

подсудимого Кязымова Мусы Вахидовича,

защитника подсудимого - адвоката Кочиевой Л.М., представившей удостоверение № 520 и ордер № 0006 от 10.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кязымова Мусы Вахидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кязымов Муса Вахидович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он в августе месяце 2010 года, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства «марихуана» без цели сбыта, прибыл на поле, расположенное на восточной окраине <адрес>, где около мусорной свалки нарвал <данные изъяты> дикорастущей конопли, и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» общей массой 61,1 грамм. 18.01.2011 года примерно в 21 час 30 минут около магазина «<данные изъяты>», расположенного на углу улиц <адрес>, Кязымов М.В. был задержан сотрудниками УУМ УВД по Пригородному району РСО-Алания, и в ходе личного досмотра в левом кармане надетой на нем матерчатой куртки черного цвета, было обнаружено и изъято указанное наркотическое вещество «марихуана», находящееся в полиэтиленовом пакете черного цвета, которое согласно заключению эксперта №73 от 27.01.2011 года, является наркотическим средством «марихуана» массой 61,1 грамм, и которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта в нарушение требований ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных средствах» №3 ФЗ от 08.01.1998 года, масса которого, согласно постановления правительства РФ от 07.02.2007 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Кязымов М.В. вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Кочиева Л.М. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Козаев А.Г., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства, и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Кязымову М.В., своим размером не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, органом предварительного расследования в отношении Кязымова М.В. допущено не было.

Кязымов М.В., вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что хранимое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, хранил его при себе.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым преступления, и полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении Кязымову М.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Кязымов М.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Помимо этого суд учитывает то, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит и не наблюдается, прежде не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Преступление Кязымовым М.В. совершено умышленно, уголовным законом отнесено к категории средней степени тяжести.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кязымова М.В. возможно лишь в условия изоляции от общества, и приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает Кязымову М.В. наказание в виде реального лишения свободы.

При этом, суд не считает возможным применение к Кязымову М.В. условного осуждения, поскольку подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является гражданином иностранного государства, с которым Российская Федерация не поддерживает дипломатических отношений, и применение такового не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений как ст. 73, так и ст.64 УК РФ.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Кязымову М.В. в виде лишение свободы следует назначить в колонии поселении, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней степени тяжести, ранее не отбывавшего лишение свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления Кязымов М.В. был задержан 19.01.2011 года и до вынесения приговора содержался под стражей. В связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с указанного дня.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана», изъятое у Кязымова М.В. массой 60,7 грамм и смывы с пальцев рук Кязымова М.В. по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кязымова Мусу Вахидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресеченияКязымову Мусе Вахидовичу - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Кязымову Мусе Вахидовичу исчислять с 19.01.2011 года.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана», изъятое у Кязымова М.В. массой 60,7 грамм и смывы с пальцев рук Кязымова М.В. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.Г. ТОКАЗОВ