Приговор в отношении Алборова Сослана Борисовича осужденного за совершение нарушения правил дорожного движения, управляя автомобилем, повлекшие по неосторожности семрть человека



Дело № 1-63/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Октябрьское 17 марта 2011 год

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г.,

при секретаре Коченовой В.В.,

с участием сторон - государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К.,

подсудимого Алборова Сослана Борисовича,

защитников подсудимого - адвоката Губаевой М.Н., представившей удостоверение №618 и ордер №0135 от 16.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииАлборова Сослана Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, работающего охранником в <данные изъяты>, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних и трех несовершеннолетних детей, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Алборов Сослан Борисович, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он 4 января 2011 года, примерно, в 17 часов 50 минут, управляя автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак №, следуя по улице <адрес> в <адрес> в направлении <адрес> со скоростью примерно 50 км/ч, проявил преступную самонадеянность, должным образом не оценил дорожную обстановку, которая бы обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не принял своевременных мер к снижению скорости и остановке транспортного средства, при возникновении опасности для движения в виде пешехода, и в районе <адрес> в <адрес> совершил наезд на пешехода К., стоявшего справа по ходу движения транспортного средства на проезжей части автодороги, чем нарушил требования пунктов 10.1. и 19.2. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и «При ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться». В результате дорожно-транспортного происшествия, пешеходу К. были причинены следующие телесные повреждения: повреждений в области головы в виде: ушиба вещества головного мозга (наличия жидкой крови в желудочках мозга, наличия точечных кровоизлияний в веществе теменной доли и мозолистого тела правого полушария мозга), кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки теменной доли правого полушария, в вещество Варолиевого моста и в мягкие ткани головы теменно-затылочной области справа, ушибленных ран в проекции теменного бугра со следами хирургических швов и в затылочной области, ссадины у внутреннего конца правой брови, кровоподтеков на спинке носа, с переходом на левую боковую поверхность спинки и крыла носа, на верхнем веке левого глаза по центру с осаднением, в подбородочной области слева, в теменно-затылочной области справа, на фоне припухлости; повреждений в области грудной клетки в виде: полного разрыва сочленения между 9-м и 10-м грудными позвонками с полным разрывом спинного мозга и его оболочек, травматического кровоизлияния в правую плевральную полость (наличие жидкой крови около 2700 мл в плевральной области справа, наличия пятен Минакова, трупные пятна скудные, светло-фиолетового цвета), разрыва собственной ткани на задней поверхности нижней доли правого легкого, кровоизлияний на задней поверхности и в ткань нижней доли легкого, в прикорневую зону легких, в брызжейку кишечника, в мягкие ткани грудной клетки справа по околопозвоночной линии на уровне 9-10 грудных позвонков; повреждений в области конечностей в виде: полных поперечных переломов малоберцовой и большеберцовой костей на уровне нижней трети, ушибленных ран на передней поверхности левой голени, на уровне средней трети, на передней поверхности правой голени в верхней трети, ссадин на задней поверхности левого бедра в нижней трети, на передней поверхности левой голени, на уровне верхней и средней трети, кровоподтека на передней поверхности правого коленного сустава с осаднением. Смерть К. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут от остановки сердца и дыхания вследствие нарушения деятельности центральной нервной системы, развившейся в результате полного разрыва сочленения между 9-м и 10-м грудными позвонками с полным разрывом спинного мозга и его оболочек, причиненного тупой закрытой травмой грудной клетки, полученной в условиях дорожно-транспортного происшествия.

Алборов С.Б. вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признал полностью и выразил согласие с предъявленным обвинением, указав, что оно ему понятно.

Подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что таковое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также пределы его обжалования в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель Бадтиев С.К. и защитник подсудимого - адвокат Губаева М.Н.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, выразив согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый Алборов С.Б. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное за преступление, которое инкриминируется Алборову С.Б., своим размером не превышает десять лет.

Действия подсудимого Алборова С.Б. органами предварительного расследования по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, квалифицированы верно.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, и принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона органом предварительного расследования в отношении Алборова С.Б. допущено не было.

При назначении Алборову С.Б. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и Уголовным Законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

Так, подсудимый Алборов С.Б. виновным себя признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении трех малолетних детей, а также воспитывает трех несовершеннолетних детей его брата, находящихся у него на иждивении после смерти его брата, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алборову С.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Помимо этого, суд учитывает то, что Алборов С.Б. прежде не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не наблюдается.

Также судом учитывается, что преступление Алборовым С.Б. совершено по неосторожности, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

В тоже время, потерпевший К. своим заявлением просил виновного строго не наказывать, свободы не лишать, так как они примирились и никаких претензий он к нему не имеет.

При назначении наказания суд исходит из требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд, считая необходимым назначить подсудимому Алборову С.Б. наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством, и приходит к выводу, что исправление подсудимого Алборова С.Б. возможно в условиях без изоляции его от общества, и, приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого вне условий исправительного учреждения, полагает возможным применить в отношении него положения ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому, что в случае уклонения условно осужденного от возложенных на него судом обязанностей, или совершения нарушения общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащую Алборову С.Б. по вступлению приговора в законную силу следует считать возвращенной ему же.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Алборова Сослана Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресеченияАлборову Сослану Борисовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Алборова Сослана Борисовича не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Пригородного района РСО-Алания и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.

Контроль над поведением Алборова Сослана Борисовича на период условного осуждения возложить на уголовно - исполнительную инспекцию Пригородного района РСО-Алания, осуществляющую исправление условно осужденных.

Вещественные доказательства по делу - автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № по вступлению приговора в законную силу считать возвращенной законному владельцу Алборову С.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в точение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.Г. ТОКАЗОВ