Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
селение Октябрьское 24 февраля 2011 года
Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К.,
при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К.,
подсудимого Филимонова А.В.,
защитника подсудимого - адвоката «Адвокатского кабинета №1» Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение № 157 и ордер № 150905 от 14.12.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Филимонова Алексея Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, не работающего, разведенного, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего РСО - Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Филимонов А.В., незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, Филимонов А.В. с целью незаконного приобретения и хранения, для личного потребления наркотического средства - «марихуана», пришел на западную окраину <адрес>. Там он на поле, на территории молочно-товарной фермы, нарвал побеги дикорастущей конопли, сложив их в черный полиэтиленовый пакет, который им заранее был приготовлен. В этот же день, примерно в 15 часов 00 минут, Филимонов А.В. был задержан сотрудниками милиции на территории молочно -товарной фермы, расположенной на западной окраине <адрес> РСО - Алания. В ходе проведения личного досмотра у Филимонова А.В. в правой руке был обнаружен и изъят вышеуказанный черный полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством - «марихуана», в особо крупном размере, весом 138,0 грамм. Указанный вес наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговораФилимонов А.В., вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, государственный обвинитель Бадтиев С.К. и защитник подсудимого - адвокат Гецаева Л.Г..
Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Филимонов А.В.,осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Филимонова А.В. суд, квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении Филимонову А.В., вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,63, УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.
По месту жительства Филимонов А.В. характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, не судим. Подсудимый Филимонов А.В., страдает заболеванием в виде «Фиброзно-кавернозного туберкулеза легких. МБТ (+)».
Наличие у подсудимого Филимонова А.В. малолетнего ребенка, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимому Филимонову А.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Филимонова А.В., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
При этом суд, считает невозможным применить к Филимонову А.В., условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.
Учитывая материальное положение подсудимого Филимонова А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Филимонову А.В., в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима, как осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.
Меру пресечения Филимонову А.В., следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Филимонову А.В. следует исчислять с 24.02.2011 года, в срок отбытого наказания необходимо зачесть время задержания Филимонова А.В., в ходе предварительного следствия в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 19.11.2010 года по 20.11.2010 года.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, наркотическое средство «марихуана» весом 137,8 грамм и два ватных тампона со смывами с рук Филимонова А.В., подлежат уничтожению.
Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Филимонову А.В., в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г. за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Признать Филимонова Алексея Валентиновичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Филимонову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания Филимонову А.В., исчислять с 24 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания, время задержания Филимонова А.В., в ходе предварительного следствия в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 19.11.2010 года по 20.11.2010 года.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, наркотическое средство «марихуана» весом 137,8 грамм и два ватных тампона со смывами с рук Филимонова А.В., уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий С.К. Карацев
Копия верна: