Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
селение Октябрьское 07 февраля 2011 года
Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Карацева С.К.,
при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,
с участием:
государственных обвинителей помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Гадзаова З.Т. и помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К.,
подсудимого Дзеранова В.Н.,
защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты РСО - Алания Цоппоева М.С., представившего удостоверение № 229 и ордер № 001126 от 02.12.2010 года,
рассмотрев в судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении: Дзеранова Виталия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работавшего охранником МУП <адрес> РСО - Алания, холостого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Пригородным районным судом РСО - Алания по ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Дзеранов В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, Дзеранов В.Н. находясь в своей <адрес>, сел. <адрес> РСО - Алания, из верхушечных частей дикорастущего мака, кустарным способом приготовил и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «экстракт маковой соломы», вес которого согласно заключению эксперта № 1366 от 23.11.2010 года составил 1,35 грамма. Вес наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 25 минут в ходе осмотра квартиры Дзеранова В.Н., в помещении кухни, на кухонном столе, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство «экстракт маковой соломы», весом 1,35 грамм, которое подсудимый незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.
Он же, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 18 часов 25 минут до 19 часов 35 минут в ходе осмотра <адрес>, сел. <адрес> РСО - Алания, принадлежащей Дзеранову В.Н., в спальной комнате в мебельной стенке, сотрудниками милиции в стеклянной вазе была обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно заключению эксперта № 1364 от 23.11.2010 года является наркотическим средством «марихуана», весом 153,2 грамма. Вес наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Указанное наркотическое средство подсудимый Дзеранов В.Н. приобрел в конце августа 2010 года, путем срывания листьев и верхушек дикорастущей конопли на поле, прилегающее к территории МТФ колхоза «<данные изъяты>», расположенного на юго-восточной окраине <адрес> и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый Дзеранов В.Н. вину в предъявленных обвинениях признал полностью, пояснив, что приобрел и хранил указанные наркотические средства для личного употребления и отдачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации.
Помимо признательных показаний подсудимого Дзеранова В.Н., его вина в совершении преступлений, указанных в описательно - мотивировочной части приговора, полностью подтверждена показаниями свидетелей обвинения и другими материалами уголовного дела.
Так допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов на пульт оперативного дежурного поступил звонок, телефонный номер не определился, звонила женщина, которая не представилась. Она сообщила, что из <адрес> №, сел. <адрес> РСО - Алания исходит запах наркотического средства, и она полагает, что там изготавливается наркотическое средство. Тогда он позвонил начальнику участковых уполномоченных, который сказал ему направить по указанному адресу участковых уполномоченных ФИО5 и ФИО4. Он позвонил указанным лицам, которые минут через 15 перезвонили ему и сообщили, что информация подтверждается, и они попросили выслать на место следственно - оперативную группу. После чего им по вышеуказанному адресу была направлена следственно - оперативная группа во главе со следователем ФИО7. По возращению оперативной группы в отдел милиции был доставлен Дзеранов В.Н., в отношении которого был собран материал по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО4 и ФИО5 показали, что работают <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, они по указанию оперативного дежурного УВД по <адрес> РСО - Алания ФИО3, о проверке информации об изготовлении наркотических средств, прибыли к <адрес> сел. Октябрьское. Постучавшись в квартиру, им открыл дверь подсудимый Дзеранов В.Н., у которого они спросили разрешения войти в квартиру, на что последний дал своё согласие. Зайдя в квартиру, они почувствовали сильный запах растворителя. На кухне на столе стояла пластиковая бутылка из под минеральной воды «БухарДон», внутри которой находилась жидкость коричневого цвета. Там же была пустая бутылка с этикеткой уксусная эссенция, а на шкафу возле раковины лежал одноразовый пустой медицинский шприц. Они спросили Дзеранова В.Н., что за жидкость находится в пластиковой бутылке, на что он ответил, что это «ацетилированный опий», который он только что приготовил для собственного употребления. Тогда они позвонили в дежурную часть УВД по <адрес> РСО - Алания и для изъятия наркотического средства попросили направить к ним следственно-оперативную группу. С Дзерановым В.Н. они вышли из квартиры на лестничную площадку и закрыли дверь до приезда следственной группы. Примерно через 10 минут приехала следственно - оперативная группа во главе со следователем ФИО7, который попросил их обеспечить участия двух понятых. В связи с тем, что соседи не соглашались участвовать в качестве понятых, то они выехали в сторону <адрес>, где в <адрес>, около военной части увидели двух военнослужащих, которых попросили принять участие в качестве понятых, на что они согласились. Вернувшись обратно, следователь ФИО6, с согласия Дзеранова В.Н. и его сестры, с участием понятых стал проводить осмотр квартиры, а они остались ждать в подъезде и в квартиру не заходили. После осмотра им стало известно, что в квартире Дзеранова В.Н., была изъята обнаруженная ими до этого пластиковая бутылка из под минеральной воды «БухарДон» с коричневой жидкостью, а также растительная масса зеленого цвета. Как потом им стало известно, что изъятые в квартире Дзеранова В.Н., вещества являются наркотическими.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, <данные изъяты> ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов по указанию оперативного дежурного в составе следственно - оперативной группы выехал в сел. Октябрьское на <адрес>. По приезду на место они поднялись на второй этаж дома, где на лестничной площадке находились участковые инспектора ФИО5, ФИО4 и подсудимый Дзеранов В.Н.. От участковых инспекторов ему стало известно, что Дзеранов В.Н. в своей квартире изготовил наркотическое средство для личного употребления и хранит его на кухни. Тогда им было принято решение провести осмотр квартиры Дзеранова В.Н.. До начала следственного действия он получил письменные заявления от Дзеранова А.Н. и подошедшей сестры последнего, о согласие на осмотр их квартиры. После этого он, двое понятых, подсудимый Дзеранов В.Н., его сестра и специалист ФИО9, прошли в квартиру. При осмотре на кухне, на столе стояла пластиковая бутылка из под минеральной воды «БухарДон» емкостью 1,5 литра, внутри которой находилось жидкость коричневого цвета. На его вопрос, что находится в бутылке подсудимый Дзеранов В.Н., пояснил, что это ацетилированны опий, который он недавно изготовил из головок мака. С поверхности бутылки специалистом были изъяты два следа рук, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью, пластиковая бутылка также была упакована в черный полиэтиленовый пакет и опечатана печатью, на которой расписались понятые и сам Дзеранов В.Н.. На кухне на мебельном шкафу возле раковины был обнаружен пустой одноразовый медицинский шприц, с поверхности которого специалистом был изъят один след пальца руки, который был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью. Сам медицинский шприц был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан печатью, на которой расписались понятые и Дзеранов В.Н.. Также на столе была обнаружена и изъята пустая стеклянная бутылка от уксуса, которая была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатана печатью, на которых расписались понятые и подсудимый. После этого Дзеранову В.Н. он предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы или наркотические средства. Дзеранов В.Н. сказал, что в гостиной комнате в шкафу мебельной стенки он хранит наркотическое средство «марихуана». Он вместе с участвующими лицами прошли в гостиную комнату, где Дзеранов В.Н. достал ключ от шкафа и открыл дверцу, откуда достал стеклянную вазу, в которой находилась растительная масса. На его вопрос, что это за вещество, он пояснил, что это «марихуана», которую он нарвал в конце августа 2010 года на поле расположенном на окраине сел. Октябрьское для личного употребления. После чего указанное растительное вещество было пересыпано в пустой полиэтиленовый пакет и опечатано печатью, на которой расписались понятые и Дзеранов В.Н.. Затем Дзеранову В.Н. был проведен личный досмотр, в ходе которого при нем незаконно хранящихся предметов и средств обнаружено не было. Также у Дзеранова В.Н. были сняты смывы с рук, которые упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатали печатью, на которой расписались понятые и участвующие лица. О проведенном осмотре им был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.
<данные изъяты> ФИО10 и ФИО11, допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов в составе следственно - оперативной группы выезжали в сел. Октябрьское на <адрес>. Подъехав к указанному дому и поднявшись на второй этаж, около <адрес> увидели участковых инспекторов ФИО5, ФИО4 и подсудимого Дзеранова В.Н.. От участковых инспекторов им стало известно, что Дзеранов В.Н. в своей квартире изготовил наркотическое средство для личного употребления и хранит его на кухни. Тогда следователь ФИО7 получил у Дзеранова В.Н. и подошедшей сестры последнего письменные заявления, о разрешении производства осмотра квартиры. После этого следователь ФИО6 с участием понятых, эксперта, самого Дзеранова В.Н. и его сестры, прошли в квартиру, а они и участковые ФИО5 и ФИО4 остались стоять на лестничной площадке. После осмотра они зашли в квартиру, где был проведён в присутствии двух понятых личный досмотр Дзеранова В.Н., у которого ничего обнаружено и изъято не было. Также у Дзеранова были сняты на ватные тампоны водно-спиртовым раствором смывы с рук. От следователя им стало известно, что в квартире обнаружена пластиковая бутылка из под минеральной воды «БухарДон» с веществом коричневого цвета, а также Дзеранов В.Н. выдал растительную массу зеленого цвета, пояснив, что это «марихуана» которую он нарвал на поле на окраине сел. Октябрьское, около фермы. Указанные обстоятельства Дзеранов В.Н., пояснил и при даче письменного объяснения.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что он как <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов выезжал в составе следственно-оперативной группы в <адрес>. По приезду в подъезде дома около <адрес> стояли участковые инспектора ФИО4 и ФИО5, а также подсудимый Дзеранов В.Н.. Через некоторое время для участия в качестве понятых были приглашены двое военнослужащих. Следователь ФИО7, получил письменные согласия у Дзеранова В.Н. и подошедшей сестры последнего о том, что они не возражают против осмотра их квартиры. После чего следователь ФИО7, он, двое понятых, подсудимый Дзеранов В.Н. и его сестра прошли в квартиру. В ходе осмотра на кухни, на кухонном столе была обнаружена пластиковая бутылка из под минеральной воды «БухарДон» емкостью полтора литра, внутри которой находилась жидкость коричневого цвета. Он обработал указанную бутылку специальным порошком и с поверхности были изъяты два следа рук, которые он упаковал в бумажный конверт и опечатал печатью. На вопрос следователя ФИО7, что находится в бутылке, подсудимый Дзеранов В.Н. пояснил, что это наркотическое средство «ацетилированный опий» приготовленный им для собственного употребления. Там же на мебельном шкафу возле раковины для мытья посуды был обнаружен одноразовый медицинский шприц, с поверхности которого он изъял один след пальца руки, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. На шкафу была обнаружена пустая стеклянная бутылка с этикеткой уксусная кислота. Также Дзеранов В.Н. пояснил, что в квартире он хранит наркотическое средство «марихуана». По указанию Дзеранова В.Н., они прошли в гостиную комнату, где последний открыл ключом дверь шкафа и достал стеклянную вазу, в которой находилась зеленая масса растительного происхождения. На вопрос следователя ФИО7, что это за вещество, Дзеранов В.Н. пояснил, что это «марихуана», которую он нарвал в конце августа 2010 года на поле расположенном на окраине сел. Октябрьское, для личного употребления. Растительная масса была пересыпана в пустой черный полиэтиленовый пакет и опечатана печатью, на которой расписались понятые и сам Дзеранов В.Н.. Также все обнаруженные предметы были упакованы в разные пакеты и опечатаны бирками, на которых расписались понятые и сам Дзеранов В.Н..
Свидетель ФИО12 допрошенный в судебном заседании показал, что проходит срочную службу в военной части №, расположенной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе с сержантом ФИО14 по просьбе сотрудников милиции принимали участие в качестве понятых при осмотре квартиры подсудимого ФИО13. В ходе осмотра на кухне, на столе была обнаружена полутора литровая пластиковая бутылка из под минеральной воды, в которой находилась жидкость коричневого цвета. На вопрос следователя, что это за жидкость в бутылке, Дзеранов В.Н. пояснил, что в пластиковой бутылке находится наркотическое средство, которое он сам приготовил из мака для личного употребления. Там же в шкафу возле раковины был обнаружен пустой одноразовый медицинский шприц, пустая бутылка с надписью «уксус». С медицинского шприца, с пластиковой бутылки, были сняты отпечатки пальцев рук, которые упаковали в бумажные конверты и опечатали печатью, на которых он и ФИО14 расписались. Пластиковая бутылка с жидкостью, бутылка из-под уксуса и одноразовый медицинский шприц были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты и опечатаны биркой с печатью, на которых он и ФИО14 расписались. После этого следователь спросил у подсудимого Дзеранова В.Н., есть ли в квартире еще какие - либо незаконно хранящиеся предметы и вещества, на что последний ответил, что в зале в стенке он хранит наркотическое средство. Они прошли в зал, где Дзеранов В.Н. подвёл их к мебельной стенке и открыл ключом дверцу стенки и достал вазу, в которой находилась травянистая сухая масса, зеленого цвета, при этом Дзеранов В.Н. пояснил, что это конопля, которую он нарвал для личного употребления. Указанную массу упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью, на которой он и ФИО14 расписались. После этого сотрудниками милиции был досмотрен Дзеранова В.Н., при этом у него при себе ничего незаконного обнаружено и изъято не было. Также с рук Дзеранова В.Н. были сняты смывы на ватные тампоны, которые были упакованы в прозрачный пакет и опечатаны печатью, на которой он и ФИО14 расписались.
Из показаний свидетеля ФИО14 исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он находился рядом с военной частью №, расположенной в <адрес>. В это время к нему подошли молодые люди, который представились сотрудниками милиции УВД по <адрес> РСО - Алания и попросили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, но для этого он должен был выехать в сел. Октябрьское. Он согласился, после чего, его и еще одного парня из числа военнослужащих привезли в сел. Октябрьское на <адрес> №. Там они зашли в подъезд дома и поднялись на второй этаж, где на лестничной площадке находились сотрудники милиции, одна женщина хозяйка <адрес> мужчина хозяин <адрес>. Сотрудники милиции разъяснили, что в <адрес> будет проводиться осмотр места происшествия с участием хозяина квартиры, который представился - Дзерановым Виталием Николаевичем, экспертом и понятыми. До начала проведения осмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Хозяева квартиры написали заявления по поводу того, что не против осмотра их квартиры. После чего участвующая при осмотре группа прошла в помещение квартиры. Дзеранов В.Н. провел группу, участвующую при осмотре в помещение кухни, где на мебельном шкафе возле раковины был обнаружен пустой медицинский одноразовый шприц. С поверхности шприца экспертом был изъят один след пальца руки, который был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью № 34 «Для пакетов МВД по РСО - Алания». На шкафу кроме шприца была обнаружена пустая стеклянная бутылка из под уксуса, которая была изъята и упакована в прозрачный целлофановый пакет и опечатана печатью № 34 «Для пакетов МВД по РСО - Алания». На всех печатях расписались все участвующие лица. Далее при осмотре на кухонном столе была обнаружена пластиковая бутылка «БухарДон» емкостью 1,5 литра с поверхности бутылки экспертом были изъяты два следа рук, которые были упакованы в бумажный конверт. Внутри бутылки находилась жидкость коричневого цвета, на вопрос сотрудника милиции, что находится в бутылке, Дзеранов В.Н. ответил, что данная жидкость является «ацетилированным опием», изготовленный им из головок дикорастущего мака, который он нарвал в августе 2010 года в поле на юго-восточной окраине сел. Октябрьское возле МТФ. «Ацетилированный опий» он изготовил для личного употребления, без цели сбыта. Бутылка с содержимым была упакована в черный полиэтиленовый пакет и опечатана печатью № 34 «Для пакетов МВД по РСО - Алания» на печати расписались все участвующие лица. Затем сотрудники милиции спросили у Дзеранова В.Н., имеются ли в квартире еще какие-либо наркотические средства или незаконно хранящиеся предметы. На что Дзеранов В.Н. пояснил, что в гостиной комнате в мебельной стенке внутри барного шкафа он хранит наркотическое средство марихуана, после чего ему было предложено добровольно выдать марихуану. Участвующая при осмотре группа прошла в гостиную комнату. Дзеранов В.Н. подошел к барной стойке мебели, достал имеющийся при нем ключ и открыв дверь, достал из шкафа стеклянную вазу, внутри которой находилась масса растительного происхождения зеленого цвета, имеющая характерный запах конопли. Дзеранов В.Н. пояснил, что в вазе находится «марихуана» и она принадлежит ему, нарвал он её в конце августа 2010 года на поле рядом с МТФ на юго-восточной окраине сел. Октябрьское, для личного употребления без цели сбыта. Растительная масса из вазы была пересыпана в черный полиэтиленовый пакет и опечатана печатью № 34 «Для пакетов МВД по РСО - Алания», на печати расписались все участвующие лица. По окончанию осмотра Дзеранову В.Н. был проведен личный досмотр в ходе которого при нем ничего обнаружено не было. На ватные тампоны, смоченные водно-спиртовым раствором с рук Дзеранова В.Н., были сняты смывы, которые впоследствии были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью № 34 «Для пакетов МВД по РСО - Алания» на печати расписались все участвующие лица (л.д. 63-67).
Свидетель ФИО15 допрошенная в судебном заседании показала, что подсудимый Дзеранов В.Н., является её родным братом. После смерти родителей её брат один проживал в сел. Октябрьское на <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут ей позвонила на мобильный телефон соседка брата ФИО24 и сообщила, что Дзеранова В.Н. задержали сотрудники милиции и в его квартире проводится обыск. Примерно через час она приехала в сел. Октябрьское, где в квартире брата сотрудники милиции стали проводить осмотр. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты пластиковая бутылка из под минеральной воды с жидкостью коричневого цвета и растительная масса зеленого цвета, о чем был составлен протокол, в котором она расписалась.
Из показаний свидетеля ФИО16, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что она работает <данные изъяты> и стаж её как эксперта составляет 13 лет. Экстракт маковой соломы, это наркотическое средство, получаемое из маковой соломы или семян пропитанных опием, путём извлечения наркотически активных алкалоидов водой или органическими растворителями. Уксусная кислота может использоваться для ацетилирования опия или экстракта маковой соломы для получения наркотического средства - ацетилированный опий (л.д. 139-141).
Допрошенные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетели ФИО17, ФИО18 и ФИО19, показали, что являются соседями подсудимого Дзеранова В.Н.. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 17 до 18 часов они видели, что в квартире Дзеранова В.Н., проводился сотрудниками милиции обыск, после чего его забрали в милицию. Дзеранова В.Н., они знаю только с положительной стороны, который всегда участвовал во всех общественных мероприятиях двора.
Вина Дзеранова В.Н., так же подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого в <адрес>, сел. <адрес> РСО - Алания принадлежащей Дзеранову В.Н., в помещении кухни на столе обнаружена пластиковая бутылка «БухарДон» с жидкостью мутно -коричневого цвета, закрытая красной пластмассовой крышкой. С поверхности бутылки изъяты два следа рук упакованные в бумажный конверт и опечатанные печатью № 34 «Для пакетов МВД по РСО - Алания». Там же в кухонной стенке обнаружены и изъяты стеклянная бутылка уксусной кислоты и пустой медицинский шприц, с поверхности которого изъят один след пальца руки, упакованный в бумажный конверт и опечатанный печатью № 34 «Для пакетов МВД по РСО - Алания». В гостиной комнате Дзерановым В.Н. была открыта ключом дверца мебельного шкафа, внутри которого находилась стеклянная ваза с содержимым растительного происхождения темно - зеленого цвета, которая была пересыпана в черный полиэтиленовый пакет и опечатана печатью № 34 «Для пакетов МВД по РСО - Алания» (л.д.7-18).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу, сухая на ощупь, растительная масса, зеленого цвета, изъятая у Дзеранова В.Н. является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства - марихуана составила 152,2 грамм (с учетом израсходованного на экспертизу вещества). На момент проведения первоначального исследования вес марихуаны составил 153,2 грамм (л.д.82-86).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость светло-коричневого цвета находящаяся в пластиковой бутылке принадлежащая Дзеранову В.Н. является наркотическим средством - экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства - экстракт маковой соломы в пересчете на сухое вещество, на момент проведения экспертизы составила 1,347 грамм. Масса наркотического средства экстракт маковой соломы в пересчете на сухое вещество, на момент проведения первоначального осмотра составила 1,35 грамм (л.д. 90-94).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей следует, след № 1 представленный на экспертизу, пригоден для идентификации личности. Следы № и 3 для идентификации личности не пригодны. След № 1 образован большим пальцем левой руки Дзеранова Виталия Николаевича (л.д.148-152).
Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, Дзеранов В.Н. находился в состояние одурманивания вызванное употреблением наркотических веществ каннабинолов (л.д.60).
Вещественными доказательствами, осмотренными в установленном законном порядке и исследованными в судебном заседании: наркотическим средством «марихуана» весом 151,2 грамма, пластиковой бутылкой из под минеральной воды «БухарДон» с наркотическим средством «экстракт маковой соломы» внутри весом 1,347 грамма, медицинским шприцем, стеклянной бутылкой из под уксусной кислотой и бумажным конвертом со следом пальцев рук Дзеранова В.Н..
Таким образом, приведенные выше доказательства в их совокупности, с точки зрения относимости и достоверности, являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Обсуждая вопрос о правовой оценке действий подсудимого, суд считает установленным и доказанным, что Дзеранов В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «экстракт маковой соломы» в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении Дзеранову В.Н. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст. 58, 60, 61, 63,64, 68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести, данные характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
По месту жительства Дзеранов В.Н. характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом учёте не состоит. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Дзеранов В.Н. полностью признал вину, в содеянном раскаялся.
Подсудимый Дзеранов В.Н. ранее судим приговором Пригородного районного суда РСО - Алания от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ Дзеранов В.Н. был освобожден по отбытию срока наказания.
Учитывая, что указанная судимость на момент совершения Дзерановым В.Н. данных преступлений была не снята и не погашена в установленном законом порядке, в действиях подсудимого, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом личности подсудимого, при наличии в деяниях подсудимого рецидива преступления, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Дзеранова В.Н., возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и приходя к убеждению, о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает Дзеранову В.Н. наказание в виде реального лишения свободы.
При этом, суд считает невозможным применить к Дзеранову В.Н. условное осуждение, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
В тоже время при назначении Дзеранову В.Н. наказания суд, считает в виду исключительных обстоятельств, наличие у Дзеранова В.Н., <данные изъяты> в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого Дзеранова В.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Дзеранову В.Н. в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как осужденному при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы.
Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчёта один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления Дзеранов В.Н. был задержан ДД.ММ.ГГГГ, и до вынесения приговора содержался под стражей, в связи с чем, в срок наказания Дзеранову В.Н. следует зачесть время его заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с назначением Дзеранову В.Н. наказания в виде лишения свободы, избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, наркотические средства «марихуана» весом 153,2, «экстракт маковой соломы» весом 1,35 грамм, стеклянная бутылка из под уксусной кислоты и медицинский шприц, подлежат уничтожению. Бумажный конверт со следом пальцев рук Дзеранова В.Н., необходимо хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Признать Дзеранова Виталия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;
по ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дзеранову В.Н. - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дзеранову В.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
В срок наказания Дзеранову В.Н. зачесть время его содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу, наркотические средства «марихуана» весом 153,2 грамма, «экстракт маковой соломы» весом 1,35 грамм, стеклянную бутылку из под уксусной кислоты и медицинский шприц, уничтожить. Бумажный конверт со следом пальцев рук Дзеранова В.Н. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Дзеранову В.Н. содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий С.К. Карацев