ч.2 ст.158 УК РФ Козаев Л.М.



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское 16 марта 2011 года

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе:

председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Дзансолова С.Е.,

подсудимого Козаева Л.М.,

защитника подсудимого Козаева Л.М. - адвоката Коллегии адвокатов «Фемида» Адвокатской палаты РСО - Алания Базаевой Л.Т., представившей удостоверение № 304 и ордер № 000017 от 15.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Козаева Левана Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Козаев Л.М. совершил покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, Козаев Л.М. с целью тайного хищения чужого имущества, через имеющуюся брешь в заборе, незаконного проник на территорию государственного оптово-розничного унитарного предприятия <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, Прbсположенный по адресу РСО-АЛания, незаконным проникновением в иное хранилигородного района РСО - Алания. Там Козаев Л.М. около складского помещения, на земле обнаружил сложенные контейнеры для хранения овощей в количестве 6 штук, которые он вынес за территорию предприятия, где демонтировал их, сбив с них деревянные детали, а оставшиеся металлические каркасы сложил вдоль забора. После этого, Козаев Л.М. на автомашине марки «Газель», белого цвета, с регистрационным знаком №, под управлением ФИО5 и соседом ФИО6, которые не знали о том, что металлические контейнеры краденные, приехали к заранее приготовленным им возле забора ОРП «Плодоовощ» металлическим контейнерам. Там Козаев Л.М. и ФИО6 загрузили 6 металлических контейнеров стоимостью 2 640 рублей в автомашину ФИО5, для того, чтобы отвезти их в пункт приема лома черного металла и сдать. Однако Козаев Л.М. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговораКозаев Л.М. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Базаева Л.Т. полностью подержала ходатайство своего подзащитного, кроме того, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель Дзансолов С.Е., а также потерпевший ФИО9.

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Козаев Л.М. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Козаева Л.М.суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайного хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении Козаеву Л.М.вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.60,61,62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

По месту жительства Козаев Л.М. характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Козаев Л.М. полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимому Козаеву Л.М. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, в соответствии с санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ, суд находит необходимым назначить Козаеву Л.М. наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Козаеву Л.М. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: металлические контейнера в количестве 6 штук, возвращенные законному владельцу ФИО9 следует оставить в собственности последнего; спортивные кроссовки черного цвета необходимо вернуть законному владельцу Козаеву Л.М., след подошвы обуви хранить при уголовном деле.

Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Козаеву Л.М. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Базаевой Л.Т. за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Козаева Левана Михайловичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Козаеву Л.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: металлические контейнера в количестве 6 штук, возвращенные законному владельцу ФИО9 оставить в собственности последнего, спортивные кроссовки черного цвета вернуть законному владельцу Козаеву Л.М., след подошвы обуви хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий С.К. Карацев

Копия верна: