Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ селение Октябрьское 27 декабря 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К., при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А., с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Цорионова И.В., потерпевших: ЦСИ, ЦАИ изаконного представителя потерпевшей ЦВП - ЦЗЭ, подсудимого Джигкаева С.Ю., защитника подсудимого Джигкаева С.Ю. - адвоката Адвокатского кабинета «Закон и Порядок» Адвокатской палаты РСО - Алания Хугаева М.В., представившего удостоверение № и ордер № от .....г, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Джигкаева Сергея Юрьевича, .....г года рождения, уроженца ....., гражданина Российской Федерации, ...., работающего .... ранее не судимого, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего в ..... корпус №, ....., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Джигкаев С.Ю., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: .....г, примерно в 18 часов 15 минут, Джигкаев С.Ю. находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, управляя автомобилем марки ...., регистрационный знак № двигаясь примерно со скоростью 60 км/ч, по автодороге ....., со стороны ..... в направлении ....., проявил преступную небрежность, должным образом не оценил дорожную обстановку, не избрал безопасную скорость движения, и не доезжая до объездной автодороги ....., выехал на полосу встречного движения, где не принял своевременных мер к снижению скорости и остановке транспортного средства при возникновении опасности в виде транспортного средства движущегося во встречном направлении, в результате чего на встречной полосе, на расстоянии 6,60 метров от правого края проезжай части и 58 метров от дорожного знака «начало населенного пункта» ..... совершил лобовое столкновение с автомашиной марки .... регистрационный знак №, под управлением ЦСИ. Своими действиями Джигкаев С.Ю. нарушил требования пунктов 1.4, 1.5 (ч.1), 2.7 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым: пункт п.1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; пункт 1.5 (ч.1) «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; пункт 2.7 ч.1 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»; пункт 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля марки .... регистрационный знак № ЦСИ, было причинено повреждение в виде перелома правой вертлужной впадины, которое квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания), медицинской помощи. Пассажиру автомашины марка «.... регистрационный знак №, ЦВП, были причинены повреждения в виде: перелома средней трети диафиза правого бедра, перелома дистального метаэпифиза правого плеча. Вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания), медицинской помощи. Пассажиру автомашины марки .... регистрационный знак №, ЦАИ, были причинены повреждения в виде: перелома 4-5 ребер справа и как следствии правосторонний пневмоторакс, тупая травма живота с повреждением ткани печени, ушиб головного мозга, с контузионным очагом в теменной области. Вышеуказанные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу жизни. В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора подсудимый Джигкаев С.Ю. вину признал и поддержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Хугаев М.В. полностью подержал ходатайство своего подзащитного, кроме того, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель Цорионов И.В., а также потерпевшие ЦСИ, ЦАИ и законный представитель потерпевшей ЦВП - ЦЗЭ Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Джигкаев С.Ю. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Джигкаева С.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении Джигкаеву С.Ю. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст. 60, 61, 62, 63, УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи. По месту жительства и работы Джигкаев С.Ю. характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, ранее не судим. Признание вины, возмещение морального и материального вреда, причиненного в результате преступления потерпевшим и ...., суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Джигкаеву С.Ю. Обстоятельств, отягчающих наказание Джигкаеву С.Ю. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с санкцией ч.2 ст.264 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому Джигкаеву С.Ю. наказание в виде лишения свободы. При этом беря во внимание в совокупности все перечисленные, исследованные и оцененные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, суд находит возможным в силу ст.73 УК РФ применить к Джигкаеву С.Ю. условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Кроме того, суд учитывает, обстоятельства совершенного Джигкаевым С.Ю. преступления считает необходимым применить к нему и дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ в виде лишения права управлять транспортным средством. В пункте 12-1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 25 от 09.12.2008 года (в редакции от 23.12.2010 года) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения", дано разъяснение о том, что если лицо в связи с дорожно-транспортным происшествием было лишено права управления транспортным средством в порядке ст. 12.8 КоАП РФ за сам факт управления автомашиной в состоянии опьянения, отбытый им срок этого наказания засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. .... В связи с изложенным, срок административного наказания, отбытый Джигкаевым С.Ю. на момент постановления приговора, подлежит зачету в срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, назначенного по настоящему приговору. Меру пресечения подсудимому Джигкаеву С.Ю. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомашину марки .... регистрационный знак № возвращенную законному владельцу ВЛБ и автомашину марки .... регистрационный знак № возращенную законному владельцу ЦВП, следует оставить в собственности последних. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : Признать Джигкаева Сергея Юрьевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от .....г № 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год. .... В период условного испытательного срока возложить на Джигкаева С.Ю. обязанность, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту его жительстваУИИ № (.....) ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО - Алания и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию. Контроль над поведением Джигкаева С.Ю. на период условного осуждения возложить на УИИ № (.....) ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО - Алания. Меру пресечения Джигкаеву С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомашину марки .... регистрационный знак №, возвращенную законному владельцу ВЛБ и автомашину марки .... регистрационный знак № возращенную законному владельцу ЦВП, оставить в собственности последних. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий С.К. Карацев