Дело № 1-285/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ селение Октябрьское 26 декабря 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К., при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А., с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Сергеева В.В., подсудимого Бурнацева А.Л., защитника подсудимого Бурнацева А.Л. - адвоката Адвокатского кабинета «Агузаров» Адвокатской палаты РСО - Алания Агузарова Ю.Н., представившего удостоверение № 232 и ордер № 000088 от 20.12.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Бурнацева Андрея Лазаревича, .....г года рождения, уроженца ..... ....., гражданина Российской Федерации, с .... образованием, ...., ...., не судимого, зарегистрированного в ....., фактически проживающего в ....., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Бурнацев А.Л. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. .....г с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства «марихуана», Бурнацев А.Л. находясь на поле, ....., сорвал дикорастущую коноплю. Примерно в 17 часов 00 минут того же дня там же на поле Бурнацев А.Л. был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведенного личного досмотра, в левой руке Бурнацева А.Л. был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет внутри которого находились остатки боковых стеблей растения конопли, которые согласно заключению эксперта № от .....г являются наркотическим средством «марихуана», массой 14 грамм. Указанный вес наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора Бурнацев А.Л. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, защитник подсудимого - адвокат Агузаров Ю.Н. и государственный обвинитель Сергеев В.В.. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Бурнацев А.Л. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Бурнацева А.Л. суд, квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении Бурнацеву А.Л. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.60,61,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. По месту регистрации и фактического проживания Бурнацев А.Л., характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом учете не состоит, не судим. .... В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Бурнацев А.Л., полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с санкцией ч.1 ст.228 УК РФ суд, находит необходимым назначить наказание подсудимому Бурнацеву А.Л. в виде лишения свободы, хотя санкция данной нормы уголовного закона допускает применение и менее строгих мер наказания, но при этом суд, беря во внимание в совокупности все перечисленные, исследованные и оцененные судом смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, находит возможным в силу ст.73 УК РФ применить к Бурнацеву А.Л., условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. Меру процессуального принуждения Бурнацеву А.Л., по вступлению приговора в законную силу в виде обязательство о явке, следует отменить. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, наркотическое средство - «марихуана» остаточным весом 12,75 грамма, подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : Признать Бурнацева Андрея Лазаревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона от .....г) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год. В период условного испытательного срока возложить на Бурнацева А.Л. обязанность, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту его жительства УИИ № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО - Алания (.....) и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию. Контроль над поведением Бурнацева А.Л. на период условного осуждения возложить на УИИ № ФБУ «МРУИИ №» УФСИН России по РСО - Алания (.....). Меру процессуального принуждения Бурнацеву А.Л., по вступлению приговора в законную силу в виде обязательство о явке - отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, наркотическое средство - «марихуана» остаточным весом 12,75 грамм, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий С.К. Карацев