дело № 1-268/2011 Приговор от 20.12.2011 года в отношении Хосиева С.А. осужденного по ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1-268/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское                                                                             20 декабря 2011 года

        Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием сторон:

государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района                    РСО - Алания Бадтиева С.К.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатского кабинета «Закон и порядок» Адвокатской палаты РСО - Алания Кочиевой Л.М., представившей удостоверение                № 520 и ордер № 0035 от 29.11.2011 года,

подсудимого Хосиева С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Хосиева Сергея Александровича, ....г года рождения, уроженца ст...... ....., гражданина ...., ..., не работающего, ...., ранее судимого ....г ...., зарегистрированного и проживавшего в ....., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Подсудимый Хосиев С.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

        ....г, примерно в 18 часов 30 минут с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства «марихуана», Хосиев С.А. находясь на поле, расположенном ....., сорвал листья дикорастущей конопли, сложив их в черный полиэтиленовый пакет. После этого Хосиев С.А., направился в сторону ....., где он был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведенного личного досмотра, в левой руке Хосиева С.А. был обнаружен, и изъят черный полиэтиленовый пакет внутри которого находилась масса растительного происхождения темно-зеленного цвета, которая согласно заключению эксперта от ....г является наркотическим средством «марихуана», массой 135 грамм. Указанный вес наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

        

        В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговораХосиев С.А. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали защитник подсудимого - адвокат Кочиева Л.Т. и государственный обвинитель Бадтиев С.К.

        Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый                 Хосиев С.А.осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Хосиев С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

       При назначенииХосиеву С.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

        По месту жительства Хосиев С.А. характеризуется отрицательно, на психиатрическом учете не состоит. ....

        Признание вины, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Хосиеву С.А.

         Хосиев С.А., ранее судим ....г .... Учитывая, что Хосиев С.А. в течение испытательного срока, совершил умышленное тяжкое преступление, суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное ему по указанному приговору и назначить подсудимому наказание по совокупности приговоров в соответствие со ст. 70 УК РФ.     

        В соответствии с п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ суд не признаёт в действиях подсудимого Хосиева С.А., рецидива преступления.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.      

        С учетом личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Хосиева С.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и приходя к убеждению, о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает Хосиеву С.А. наказание в виде реального лишения свободы.

        При этом суд, считает невозможным применить к Хосиеву С.А. условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

        Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

        Учитывая материальное положение подсудимого Хосиева С.А. и то, что он будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

        В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Хосиеву С.А.,в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы.

        На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчёта один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления                   Хосиев С.А., был задержан ....г и до вынесения приговора содержался под стражей, в связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с ....г.

        Меру пресечения Хосиеву С.А.до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения.         

        В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу наркотическое средство «марихуана», остаточным весом 133,68 грамма - подлежит уничтожению.                               

        Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Хосиеву С.А., в порядке            ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Кочиевой Л.М. за счет средств федерального бюджета.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

         Признать Хосиева Сергея Александровичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

       На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Хосиеву С.А., ....

         В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... и окончательно по совокупности приговоров Хосиеву С.А., назначить - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Хосиеву С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

        В срок наказания Хосиеву С.А. зачесть время его содержания под стражей и срок наказания исчислять с ....г.

        По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, наркотическое средство - «марихуана» остаточным весом 133,68 грамма, уничтожить.

         Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката, за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд                РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,                      содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                  С.К. Карацев