Дело № 1-287/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ селение Октябрьское 27 декабря 2011 года Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К., при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А., с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К., подсудимого Асаева Э.Ш., защитника подсудимого - адвоката Адвокатского кабинета «Ваше право» Адвокатской палаты РСО - Алания Губаевой М.Н., представившей удостоверение № 618 и ордер № 0284 от 15.11.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Асаева Эльбруса Шотаевича,.....г года рождения, уроженца ....., гражданина ....., ....., не работающего, ...., ранее не судимого, зарегистрированного и проживавшего в ....., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Асаев Э.Ш. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. .....г, примерно в 13 часов 00 минут с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства «марихуана», Асаев Э.Ш. находясь на поле, расположенном на восточной окраине ....., сорвал листья дикорастущей конопли, сложив их в черный полиэтиленовый пакет. После этого Асаев Э.Ш., вышел с поля и направился по проселочной дороге, где он был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведенного личного досмотра, в левой руке Асаева Э.Ш. был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась масса растительного происхождения, которая согласно заключению эксперта № от .....г является наркотическим средством «марихуана», массой 257,6 грамма. Указанный вес наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговораАсаев Э.Ш. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали защитник подсудимого - адвокат Губаева М.Н. и государственный обвинитель Бадтиев С.К. Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Асаев Э.Ш. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Асаева Э.Ш., суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначенииАсаеву Э.Ш. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи. По месту жительства Асаев Э.Ш., характеризуется ....., на психиатрическом учете не состоит, ранее не судим. ...... Признание вины и ...., суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Асаеву Э.Ш. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Асаева Э.Ш., возможно лишь в условиях изоляции его от общества и приходя к убеждению, о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает Асаеву Э.Ш. наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд, считает невозможным применить к Асаеву Э.Ш. условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено. Учитывая материальное положение подсудимого Асаева Э.Ш. и то, что он будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Асаеву Э.Ш.в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы. Асаев Э.Ш., находясь в федеральном розыске, был задержан .....г сотрудниками полиции. В связи с чем срок отбывания наказания Асаеву Э.Ш., надлежит исчислять с момента его фактического задержания, то есть с .....г. Меру пресечения Асаеву Э.Ш.до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, наркотическое средство «марихуана», остаточным весом 256,28 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Асаева Э.Ш., подлежат уничтожению. Нательный камуфлированный жилет цвета хаки, необходимо вернуть законному владельцу Асаеву Эльбрусу Шотаевичу. Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Асаеву Э.Ш., в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Губаевой М.Н. за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : Признать Асаева Эльбруса Шотаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Асаеву Э.Ш. в виде заключения под стражу оставить без изменения. В срок наказания Асаеву Э.Ш. зачесть время его содержания под стражей и срок наказания исчислять с .....г. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, наркотическое средство «марихуана», остаточным весом 256,28 грамма и ватные тампоны со смывами с рук Асаева Э.Ш., уничтожить. Нательный камуфлированный жилет цвета хаки, вернуть законному владельцу, осужденному Асаеву Эльбрусу Шотаевичу. Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката, за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий С.К. Карацев