дело № 1-11/2012 Приговор от 10.01.2012 года в отношении Кочиева П.Л. осужденного по ч.1 ст.222 УК РФ



                                                                                         

                                                                                                                 

                                                                                                                            Дело № 1-11/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское                        10 января 2012 года

        Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием сторон:

государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района                        РСО - Алания Бадтиева С.К.,

обвиняемого Кочиева П.Л.,

защитника обвиняемого Кочиева П.Л. - адвоката «Адвокатского кабинета №1» Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение              № 157 и ордер № 000151 от 26.12.2011 года,

рассмотрев в судебном заседании в помещении Пригородного районного суда                 РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении: Кочиева Павла Леонидовича, ....г года рождения, уроженца ....., гражданина Российской Федерации, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего в ....., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Подсудимый Кочиев П.И. незаконно хранил боеприпас и взрывное устройство. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

        ....г примерно в 16 часов 00 минут в ходе осмотра домовладения Кочиева П.Л., расположенного по адресу: ....., сотрудниками полиции под матрасом кровати в спальной комнате, были обнаружены и изъяты, согласно заключению эксперта .... от ....г, ручная осколочная граната РГН - боеприпас осколочно-фугасного действия, предназначенного для поражения целей, промышленного изготовления и согласно заключению эксперта .... от ....г, взрыватель ручных осколочных гранат УДЗ - боеприпас предназначенный для инициирования детонации (взрыва) ручных осколочных гранат РГО, РГН промышленного изготовления.

        В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора, Кочиев П.Л. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       

        Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, защитник подсудимого - адвокат Гецаева Л.Г. и государственный обвинитель Бадтиев С.К.

        Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый                 Кочиев П.Л. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Кочиева П.Л., суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпаса и взрывного устройства.

       При назначении Кочиеву П.Л. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

        По месту жительства Кочиев П.Л. ...

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что                 Кочиев П.Л., полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

        ...

        ...

        Обстоятельств, отягчающих наказание Кочиеву П.Л., предусмотренных ст.63            УК РФ, судом не установлено.

        Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности, с данными о личности подсудимого Кочиева П.Л.,принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно лишь в условиях его изоляции от общества и в соответствии с санкцией             ч.1 ст.222 УК РФ назначает наказание Кочиеву П.Л., в виде лишения свободы, хотя санкция данной нормы уголовного закона допускает применение и менее строгих мер наказания.

        При этом суд, считает невозможным применить к Кочиеву П.Л. условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет

обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

        Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Кочиев П.Л., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15             УК РФ, в судебном заседании не установлено.

        Учитывая материальное положение подсудимого и то, что он будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд считает не целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

        В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Кочиеву П.Л.,в виде лишения свободы следует назначить в колонии-поселении, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывавшего лишение свободы.

        В связи с нахождением Кочиева П.Л. под стражей, следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселения он должен под конвоем.

        В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчёта один день за один день. Установлено, что по подозрению в совершении преступления Кочиев П.Л., был задержан ....г и до вынесения приговора содержался под стражей, в связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с ....г.

        Меру пресечения Кочиеву П.Л., до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения.

        В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства поделу: гранату РГН и взрыватель УДЗ, находящиеся в комнате ..., для уничтожения необходимо направить в УМТ и ХО МВД                          РСО - Алания. Отпечаток пальца руки Кочиева П.Л., следует хранить при уголовном деле.

        Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Кочиеву П.Л., в порядке            ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г. за счет средств федерального бюджета.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

        Признать Кочиева Павла Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года           5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа.

        На основании ст.70 УК РФ и п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... и окончательно по совокупности приговоров назначить Кочиеву П.Л. - 1 (один) год                    6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в                  колонии-поселении.

        В срок наказания Кочиеву П.Л., зачесть время его содержания под стражей и срок наказания исчислять с ....г.

        Меру пресечения Кочиеву П.Л., до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

      

         В связи с нахождением Кочиева П.Л. под стражей, следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселения он должен под конвоем.

         По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства поделу: гранату РГН и взрыватель УДЗ, находящиеся ..., для уничтожения направить в УМТ и ХО МВД РСО - Алания. Отпечаток пальца руки Кочиева П.Л., хранить при уголовном деле.

        Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката, за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд                РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,                  содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

     

Председательствующий                                                                                    С.К. Карацев