дело № 1-284/2011 Приговор от 30.12.2011 года в отношении Кесаевой В.С. осужденная по ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                                     

                                                                                                                Дело №1-284/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское                                 30 декабря 2011 года

        Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием сторон:

государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района                   РСО - Алания Бадтиева С.К.,

подсудимойКесаевой В.С.,

защитника подсудимой Кесаевой В.С. - адвоката Коллегии адвокатов «Центральная» Адвокатской палаты РСО - Алания Торчиновой Р.В., представившей удостоверение                № 344 и ордер № 0001609 от 25.03.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении:Кесаевой Венеры Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, не работающей, не замужней, ранее судимой <данные изъяты>, зарегистрированной в             <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                                      

у с т а н о в и л:

        Подсудимая Кесаева В.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление ею совершено, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 12 часов 15 минут до 15 часов,               Кесаева В.С. в <адрес> незаконно приобрела за 3 000 рублей наркотическое средство - «героин» (диацетилморфин) массой 2,63 грамма. Указанный вес наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В тот же день примерно в 22 часа         30 минут, Кесаева В.С. находясь в домовладении <адрес> была задержана сотрудниками Управления            ФСКН РФ по РСО - Алания и у неё было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - «героин» (диацетилморфин), весом 2,63 грамм, которое она незаконна, приобрела и хранила для личного немедицинского употребления.

        В судебном заседании подсудимая Кесаева В.С. вину в предъявленном обвинении признала и показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у своей знакомой для личного употребления она приобрела наркотическое средство - «героин». Вечером того же дня находясь в доме своего сожителя ФИО2 расположенного в <адрес>, она была задержана сотрудниками наркоконтроля. В ходе осмотра её сумки сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято выше приобретенное ею для личного употребления наркотическое средство «героин».

        Помимо признательных показаний, вина подсудимой Кесаевой В.С. в совершении преступления указанного в описательно - мотивировочной части приговора установлена добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании доказательствами.

        Так, из оглашённых в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетелей ЦТА и РВР данных ими на предварительном следствии следует, что они являются сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по РСО - Алания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа с целью проверки оперативной информации о причастности Кесаевой В.С., к незаконному обороту наркотических средств, они на автомашине с участниками оперативного мероприятия приехали <адрес>. Через некоторое время калитку дома открыл мужчина, который представился ФИО2. В домовладении находились: Кесаева Венера Сергеевна, КДА и пожилая женщина - БТА. После этого, Кесаевой В.С. и ФИО2 было предложено выдать имеющиеся при них или в домовладении запрещённые законом предметы. Указанные лица ответили, что запрещённых законом предметов у них нет. После чего в присутствии участников мероприятия был досмотрен ФИО2, у которого ничего противозаконного не было обнаружено и изъято. При обследовании домовладения в спальной комнате ФИО2 и Кесаевой В.С., в дамской сумке последней, был обнаружен полимерный мешочек с порошкообразным веществом. На столе в той же комнате был обнаружен полимерный пакет со следами порошкообразного вещества, а в тумбочке были обнаружены: четыре пустых одноразовых медицинских шприца, один одноразовый медицинский шприц с жидкостью. На тумбочке были обнаружены: полимерный отрезок со следами порошкообразного вещества, полимерный отрезок с ватными тампонами, два прозрачных отрезка со следами порошкообразного вещества, два полимерных отрезка с ватными тампонами. На полу были обнаружены мобильные телефоны. Все обнаруженные объекты были изъяты, упакованы в пакеты и опечатаны печатями. ФИО2 и Кесаева В.С. были доставлены в административное здание наркоконтроля, где в служебном кабинете у них были изъяты смывы с рук на тампоны, упакованные в пакеты и опечатанные печатями. У ФИО2 и Кесаевой В.С. были изъяты образцы отпечатков рук. Так же ФИО2 и Кесаева В.С. были освидетельствованы на предмет употребления наркотических средств                                  (л.д. 62-64, 91-92).

        Из оглашённых в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей МАМ и ЧВА, данных ими на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля им было предложено принять участие в проведении оперативного мероприятия, на что они согласились. В тот же день примерно в 22 часа они на автомашине под управлением оперативного сотрудника наркоконтроля приехали в <адрес>, к дому , где они остановились. Через некоторое время калитку дома открыл мужчина, который представился ФИО2 Сотрудники ему представились и с его согласия они прошли в домовладение, где находились: женщина, которая представилась Кесаевой Венерой Сергеевной, молодая девушка, представившаяся КДА и пожилая женщина БТА. После этого сотрудниками было предложено Кесаевой В.С. и ФИО2 выдать имеющиеся при них или в домовладении запрещённые законом предметы, если таковые имеются. Указанные лица ответили, что запрещённых законом предметов у них нет. После этого был досмотрен ФИО2 В ходе досмотра, у него ничего не было обнаружено и изъято. При обследовании домовладения, в спальной комнате ФИО2 и             Кесаевой В.С., в дамской сумке последней, сотрудниками наркоконтроля был обнаружен полимерный мешочек с порошкообразным веществом. На столе, в той же, комнате, был обнаружен полимерный пакет со следами порошкообразного вещества, в тумбочке были обнаружены: четыре пустых одноразовых медицинских шприца, один одноразовый медицинский шприц с жидкостью. На тумбочке были обнаружены: полимерный отрезок со следами порошкообразного вещества, полимерный отрезок с ватными тампонами, два прозрачных отрезка со следами порошкообразного вещества, два полимерных отрезка с ватными тампонами. На полу были обнаружены мобильные телефоны. Все обнаруженные объекты были изъяты, упакованы в пакеты и опечатаны печатями. ФИО2 и Кесаева В.С. были доставлены в административное здание наркоконтроля, где в служебном кабинете у них были изъяты смывы с рук на тампоны, упакованные в пакеты и опечатанные печатями (л.д. 93-95, л.д. 99-101).

        Из показаний свидетеля ФИО2 данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что он с 1997 года с перерывами употребляет разные наркотики, в основном полученные из семян кондитерского мака, а так же «героин». ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание и с того времени употребил около трех раз, наркотическое средство «героин». Все три раза наркотик приобретала его гражданская жена Кесаева Венера, насколько он знает с её слов, она наркотик приобретала у ФИО18, но он с последней не знаком, так же от Венеры он знает, что ФИО18 проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, Венера в очередной раз поехала за наркотиком к вышеуказанной ФИО18, при этом, по приезду Венера ему сказала, что у неё не получилось купить наркотик. Но он ей не поверил и заглянул в её дамскую сумку, где обнаружил наркотическое средство «героин». Он себе из него отсыпал маленькую часть, которую после употребил путем внутривенной инъекции. Примерно в одиннадцатом часу ночи к ним в дом пришли сотрудники нарконтроля, которые у него провели личный досмотр, в ходе которого ничего незаконного обнаружено не было. Затем сотрудники провели обследование его домовладения, где обнаружили и изъяли наркотическое средство «героин», которое находилось в сумке у Венеры. После указанных мероприятий его и Венеру доставили на медицинское освидетельствование, а затем привезли в УФСКН РФ по РСО - Алания, где у него, в присутствии двух молодых парней, изъяли смывы с рук (л.д. 52-53).

        Вина подсудимой Кесаевой В.С. также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

        Рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 2-го отдела ОС УФСКН России по РСО - Алания ТИВ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, была задержана Кесаева В.С., у которой было обнаружено и изъято незаконно приобретенное ею у КЗВ, наркотическое средство «героин» (л.д.18).

        Актом обследования помещения (здания, местности), от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что в ходе обследования домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в спальной комнате, занимаемой ФИО2 и Кесаевой В.С., в дамской сумке, принадлежащей последней обнаружен полиэтиленовый мешочек с порошкообразным веществом. В той же комнате обнаружены: ватные тампоны, полимерный отрезок со следами порошкообразного вещества, два отрезка бумаги со следами порошкообразного вещества, одноразовый медицинский шприц с жидкостью, четыре одноразовых пустых медицинских шприца, два мобильных телефона «Самсунг», один мобильный телефон «Сони Эриксон». Все обнаруженные объекты изъяты, упакованы в пакеты и опечатаны печатями, упакованные в пакет и опечатанные печатью (л.д.22).

        Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество бежевого цвета является наркотическим средством «героин» (диацетилморфин). Масса наркотического средства «героин» (диацетилморфин) на момент осмотра составила - 2,6 грамма. Первоначальная масса наркотического средства «героин» (диацетилморфин) на момент осмотра составляла - 2,63 грамма (л.д. 102-103).

        Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная на исследование бесцветная прозрачная жидкость в шприце является наркотическим средством «героин» (диацетилморфин). Масса наркотического средства «героин» (диацетилморфин), в пересчёте на сухой остаток, на момент осмотра составила - 0,006 грамма. Первоначальная масса наркотического средства «героин» (диацетилморфин), в перерасчёт на сухой остаток, на момент осмотра составляла - 0,016 грамма (л.д.104-105).

        Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что в представленных на исследование четырёх шприцах выявлены следы наркотических средств диацетилморфина и моноацетилморфина (л.д.108).

        Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на поверхности представленных, на исследование двух отрезках бумаги выявлены следы наркотического средства «героин» (диацетилморфин) (л.д. 109).

        Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на исследование ватных тампонах и полимерном отрезке выявлены следы наркотических средств диацетилморфина и моноацетилморфина (л.д. 110).

        Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что на поверхности, представленного на исследование свёртка из бесцветного полимерного отрезка выявлены следы наркотического средства «героин» (диацетилмрфин) (л.д.111).

        Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что Кесаева В.С. находилась в состоянии одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ опийной группы (л.д. 38).

        Вещественными доказательствами, осмотренными в установленном законном порядке и исследованными в судебном заседании, наркотическим средством «героин» (дитацетилморфин) остаточным весом - 2,47 грамм, ватными тампоны со следами диацетилморфина, сверток бесцветного полимерного отрезка со следами «героина», два отрезка бумаги со следами «героина», 4 шприца со следами диацетилморфина и моноацетилморфина.

        Таким образом, приведенные выше доказательства в их совокупности, с точки зрения относимости и достоверности, являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

        Обсуждая вопрос о правовой оценке действий подсудимой, суд считает установленным и доказанным, что Кесаева В.С., совершила незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства «героин» в особо крупном размере и квалифицирует её действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

        При назначении Кесаевой В.С., вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст. 58, 60, 61, 63, 64, 68 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких, данные характеризующие её личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление, а также на условия жизни её семьи.

        По месту жительства Кесаева В.С. характеризуется <данные изъяты>.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Кесаева В.С. полностью признала вину, в содеянном раскаялась.

        Подсудимая Кесаева В.С. ранее судима <данные изъяты>.

        В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Кесаевой В.С. имеется опасный рецидив преступления, что суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

        С учетом личности подсудимой, при наличии в деяниях подсудимой опасного рецидива преступления, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Кесаевой В.С. возможно лишь в условиях изоляции её от общества, и приходя к убеждению, о возможности исправления подсудимой лишь в условиях исправительного учреждения, назначает Кесаевой В.С. наказание в виде реального лишения свободы.

        При этом, суд считает невозможным применить к Кесаевой В.С. условное осуждение, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений          ст. 73 УК РФ.

         В тоже время при назначении Кесаевой В.С. наказания суд, считает в виду исключительных обстоятельств, <данные изъяты>, в соответствии со ст.64 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

        Учитывая материальное положение подсудимой Кесаевой В.С., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

        В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишение свободы Кесаевой В.С., следует назначить в исправительной колонии общего режима.

        Мера пресечения Кесаевой В.С. подлежит изменению с домашнего ареста на заключение под стражу.

        Срок отбывания наказания Кесаевой В.С.следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        В срок наказания Кесаевой В.С. следует зачесть время её заключения под стражей в период задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ.

        В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «героин» остаточным весом 2,47 грамма; ватные тампоны со следами диацетилморфина; сверток бесцветного полимерного отрезка со следами героина; два отрезка бумаги со следами героина;                     4 шприца со следами диацетилморфина и моноацетилморфина, подлежат уничтожению. Диск с аудиозаписью и стенограммой телефонных переговоров следует хранить при уголовном деле.

        Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимой в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Торчиновой Р.В. за счет средств федерального бюджета.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

        Признать Кесаеву Венеру Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание с применением                 ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании                    ст.70 УК РФ и п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно по совокупности приговоров Кесаевой В.С. назначить - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Кесаевой В.С., изменить с домашнего ареста, на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале судебного заседания.

        Срок отбывания наказания Кесаевой В.С., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Зачесть в срок наказания Кесаевой В.С. время её заключения под стражей в период задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ.

        По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «героин» остаточным весом 2,47 грамма; ватные тампоны со следами диацетилморфина; сверток бесцветного полимерного отрезка со следами героина; два отрезка бумаги со следами героина; 4 шприца со следами диацетилморфина и моноацетилморфина, уничтожить. Диск с аудиозаписью и стенограммой телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

        Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                         С.К. Карацев