дело № 1-9/2012 Приговор от 12.01.2012 года в отношении Хубаева А.Э. осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                

                                                                                                              Дело № 1-09/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское                                                                                12 января 2012 года

        Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием сторон:

государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района                    РСО - Алания Бадтиева С.К.,

подсудимого Хубаева А.Э.,

защитника подсудимого Хубаева А.Э. - адвоката «Адвокатского кабинета № 1» Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение                 № 157 и ордер № 000156 от 11.01.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Хубаева Алика Элгуджовича, ....г года рождения, уроженца ...., гражданина Российской Федерации, ..., не работающего, холостого, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Подсудимый Хубаев А.Э. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

        ....г примерно в 17 часов 00 минут с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства «марихуана», Хубаев А.Э. находясь на поле, расположенном ...., сорвал головки дикорастущей конопли. Примерно в 17 часов 10 минут того же дня там же на поле недалеко ...., Хубаев А.Э. был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведенного личного досмотра, в правой руке          Хубаева А.Э. был обнаружен и изъят, черный полиэтиленовый пакет внутри которого согласно заключению эксперта от ....г находилось наркотическое средство «марихуана», массой 45,1 грамма. Указанный вес наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

        В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора Хубаев А.Э. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, защитник подсудимого - адвокат Гецаева Л.Г. и государственный обвинитель Бадтиев С.К.

        Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый                 Хубаев А.Э. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Хубаева А.Э., суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

       При назначении Хубаеву А.Э. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.60,61,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

        По месту жительства Хубаев А.Э. характеризуется ..., на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Хубаев А.Э. полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Хубаеву А.Э. предусмотренных ст.63            УК РФ, судом не установлено.

       В соответствии с санкцией ч.1 ст.228 УК РФ суд, находит необходимым назначить наказание подсудимому Хубаеву А.Э. в виде лишения свободы, хотя санкция данной нормы уголовного закона допускает применение и менее строгих мер наказания, но при этом суд, беря во внимание в совокупности все перечисленные, исследованные и оцененные судом смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, находит возможным в силу ст.73 УК РФ применить к                  Хубаеву А.Э. условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

       Меру процессуального принуждения Хубаеву А.Э., по вступлению приговора в законную силу в виде обязательство о явке, следует отменить.

        В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, наркотическое средство - «марихуана» остаточным весом 43,1 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Хубаева А.Э., подлежат уничтожению.                             

        Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Хубаеву А.Э. в порядке            ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г. за счет средств федерального бюджета.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

       

        Признать Хубаева Алика Элгуджовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

        В период условного испытательного срока возложить на Хубаева А.Э. обязанность, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту его жительства УИИ (....) ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО - Алания и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.

        Контроль над поведением Хубаева А.Э. на период условного осуждения возложить на УИИ (....) ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО - Алания.

        Меру процессуального принуждения Хубаеву А.Э., по вступлению приговора в законную силу в виде обязательство о явке - отменить.

        По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, наркотическое средство - «марихуана» остаточным весом 43,1 грамма и два ватных тампона со смывами с рук Хубаева А.Э., уничтожить.

        Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката, за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд                РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,                  содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

     

Председательствующий                                                                                С.К. Карацев