Приговор от 21.12.2011 года в отношении Багиева Тамерлана Валерьевича осужденного за совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-275/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Октябрьское                                                  21 декабря 2011 год

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г.,

при секретаре Коченовой В.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Цорионова И.В.,

подсудимого Багиева Тамерлана Валерьевича,

защитника подсудимого - адвоката АК «Ваше Право» Адвокатской Палаты РСО-Алания Губаевой М.Н., представившей удостоверение №618 и ордер №0309 от 19.12.2011 года,

законного представителя потерпевшего наименование предприятия - Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Багиева Тамерлана Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего образование образование, холостого, работающего рабочим на наименование предприятия военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Багиев Тамерлан Валерьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление Багиевым Х.М. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он 12.09.2011 года, примерно, в 19 часов 30 минут, преследуя цели возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, а именно имущества с территории базы отдыха наименование предприятия в <адрес>, пришел на восточную окраину <адрес> по месту нахождения указанной базы отдыха, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, в полной мере осознавая преступный характер своих действий, через имеющуюся брешь в заборе с правой стороны от центрального входа на территорию базы отдыха наименование предприятия незаконно проник на территорию указанной базы, где обнаружив в правом ближнем углу территории базы отдыха трансформатор электроснабжения марки «марка», установленный на металлической конструкции, реализуя свой преступный умысел, обесточив указанный трансформатор имеющимися у него при себе инструментами, демонтировал его и похитил с него комплектующие детали: три высоковольтных изолятора стоимостью по 450 рублей каждый, три низковольтных изолятора стоимостью по 250 рублей каждый, рейку переключателя с креплением стоимостью 10900 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив наименование предприятия материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Багиев Т.В. вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признал полностью, и выразил согласие с предъявленным ему обвинением в инкриминируемом ему органом предварительного следствия преступлении, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Губаева М.Н. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с нею.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Цорионов И.В., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения подсудимым указанного преступления, не возражал против удовлетворения ходатайства Багиева Т.В., и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Законный представитель потерпевшего наименование предприятия» <адрес> Б. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за наиболее тяжкое преступление, которые инкриминируются Багиеву Т.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, органом предварительного расследования в отношении Багиева Т.В. допущено не было.

Основываясь на материалах уголовного дела, суд, разрешая вопросы квалификации содеянного виновным, считает установленным совершение подсудимым Багиевым Т.В., действовавшим противоправно и умышленно, кражи имущества наименование предприятия с территории принадлежащей ему базы отдыха, и причинения потерпевшему своими действиями имущественного ущерба на общую сумму 13 000 рублей, и, учитывая внесенные в уголовное законодательство изменения, в соответствии со ст.10 УК РФ, полагает, что действия подсудимого Багиева Т.В. следует квалифицировать в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении Багиеву Т.В. наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ.

Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Багиевым Т.В. преступления, данные, характеризующие его личность, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление Багиевым Т.В. совершено умышленно, и уголовным законом отнесено к категории преступлений средней степени тяжести.

Подсудимый Багиев Т.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию совершенной им кражи и розыску похищенного имущества, о которой он заявил явкой с повинной, что в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

При этом, каких-либо отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Помимо этого, при назначении Багиеву Т.В. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый на учётах у врача психиатра и нарколога не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Помимо этого, суд, при назначении наказания подсудимому Багиеву Т.В. за совершенное преступление по факту кражи имущества наименование предприятия, о которой он заявил явкой с повинной, учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Багиеву Т.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ. В тоже время, суд считает возможным не назначать Багиеву Т.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как основное наказание, по мнению суда, в полной мере обеспечит условия его исправления.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Багиевым Х.М. преступления, в связи с которыми Багиеву Т.В. может быть назначен более мягкий вид наказания в соответствии с санкциями ст.158 ч.2 УК РФ, то есть оснований для применения положений ст.64 УК РФ, не находит.

Оснований для освобождения Багиева Т.В. от назначаемого наказания в соответствии со ст.81 УК РФ суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезни, препятствующей отбыванию наказания.

При этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, применяя принцип гуманизма, закрепленный в ст.7 УК РФ, заключающий в себе установление уголовным законом минимума мер уголовно-правового принуждения и их направленности на достижение цели социализации человека, совершившего преступление, суд полагает, что Багиев Т.В. социально не опасен и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить в отношении Багиева Т.В. положения ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.       

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому, что в случае уклонения условно-осужденного от возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок; а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.       

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: крепление рейки переключателя напряжения трансформатора по вступлению приговора в законную силу следует вернуть ее законному владельцу наименование предприятия

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Багиева Тамерлана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресеченияБагиеву Тамерлану Валерьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Багиева Тамерлана Валерьевича не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.

Контроль над поведением Багиева Тамерлана Валерьевича на период условного осуждения возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по <адрес>, осуществляющую исправление условно осужденных.

Вещественные доказательства по делу: крепление рейки переключателя напряжения трансформатора, по вступлению приговора в законную силу вернуть наименование предприятия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                        А.Г. ТОКАЗОВ