дело № 1-7/2012 Приговор от 13.01.2012 года в отношении Ногаева М.В. осужденного по ч.2 ст.162 УК РФ



                                                                                                                          

                                                                                                                         Дело № 1-07/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское                                                                                 13 января 2012 года

        Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием сторон:

государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района                    РСО - Алания Бадтиева С.К.,

потерпевших: ТХШ и ТАР,

подсудимого Ногаева М.В.,

защитника подсудимого Ногаева М.В. - адвоката «Адвокатского кабинета № 1» Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение                 № 157 и ордер № 000146 от 20.12.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Ногаева Маирбека Владимировича, .....г года рождения, уроженца ...., гражданина Российской Федерации, ..., не работающего, холостого, ранее не судимого, зарегистрированного и проживавшего в ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Подсудимый Ногаев М.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением огнестрельного оружия. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

        Ногаев М.В. с целью открытого хищения пресс-подборщика ПР-Ф-180 принадлежащего ... .... РСО - Алания вступил в преступный сговор с НЭВ (осужденного .....г Пригородным районным судом РСО - Алания) и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

       Согласно заранее разработанному плану .....г, примерно в 01 час 30 минут, Ногаев М.В., НЭВ и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском на автомашине марки ... без государственных номеров, принадлежащей            КТА, под управлением НЭВ, подъехали к тракторной бригаде ... расположенной на ..... Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и имея при себе охотничье одноствольное гладкоствольное ружье модели ...., которое они заранее приготовили, .....г, примерно в 02 часа 10 минут, Ногаев М.В., НЭВ и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в

отдельное производство в связи с его розыском, заехали на территорию тракторной бригады ..., .... РСО - Алания, где остановились около сторожевого помещения. Действуя по заранее разработанному плану, они вышли из салона автомашины и направились к указанному помещению. Увидев, вышедшего из сторожевого помещения, сторожа тракторной бригады ТХШ, НЭВ надел на голову маску с прорезями для глаз, и из имеющегося у него охотничьего гладкоствольного ружья модели ...., для устрашения произвел один выстрел в землю. После чего Ногаев М.В., НЭВ и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, под угрозой применения охотничьего гладкоствольного ружья затолкнули сторожа ТХШ в комнату отдыха. Там НЭВ передал охотничье гладкоствольное ружье Ногаеву М.В., сказав ему следить за сторожем ТХШ Подсудимый Ногаев М.В. оставшись наедине с ТХШ, направил на последнего охотничье одноствольное ружье модели .... и потребовал от него не двигаться. Сам НЭВ с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, вышли на территорию тракторной бригады , где прицепили к автомашине марки ... без государственных номеров,                     пресс - подборщик ПР-Ф-180. После этого, Ногаев М.В., НЭВ и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, веревкой и электрическим кабелем, которые они заранее приготовили и привезли с собой с наружной стороны привязали входную дверь от комнаты отдыха, чтобы сторож ТХШ не смог выйти на улицу и оказать им сопротивление. Завладев пресс - подборщиком ПР-Ф-180 (агрегат, предназначенный для изготовления тюков), Ногаев М.В., НЭВ и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, скрылись с места происшествия, причинив ... ...., РСО - Алания, материальный ущерб на сумму 110 097 рублей.

        В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора,Ногаев М.В. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали защитник подсудимого - адвокат Гецаева Л.Г., потерпевшие ТХШ и ТАР, а так же государственный обвинитель Бадтиев С.К.

        Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый                 Ногаев М.В.,осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Ногаева М.В., суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением огнестрельного оружия.

       При назначенииНогаеву М.В., вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека

и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,62,63,67 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

        По месту жительства Ногаев М.В.,характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим.

        В качестве обстоятельства, смягчающего наказания, суд учитывает, явку с повинной и активное способствование Ногаевым М.В., раскрытию и расследованию преступления.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Ногаеву М.В., предусмотренных ст.63            УК РФ, судом не установлено.

        Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого Ногаева М.В., принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

        При этом суд, считает невозможным применить к Ногаеву М.В., условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

        Учитывая материальное положение подсудимого Ногаева М.В. и то, что он будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.162 УК РФ.

        Также суд, с учетом личности подсудимого Ногаева М.В., считает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде ограничение свободы.

        Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Ногаев М.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15             УК РФ, в судебном заседании не установлено.

         В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Ногаеву М.В.,в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима, как впервые осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.                 

        На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчёта один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления Ногаев М.В., был задержан .....г и до вынесения приговора содержался под стражей, в связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с .....г.

        Меру пресечения Ногаеву М.В.,до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения.

         Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Ногаеву М.В., в порядке            ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г. за счет средств федерального бюджета.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

        Признать Ногаева Маирбека Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде                  2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        В срок наказания Ногаеву М.В.,зачесть время его содержания под стражей и срок наказания исчислять с .....г.

        Меру пресечения Ногаеву М.В., до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

    Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката, за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд                РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,                  содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

     

Председательствующий                                                                                    С.К. Карацев