Приговор от 18.11.2011 в отношении Краснова Константина Юрьевича осужденного за совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-243/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Октябрьское                                                               8 ноября 2011 год

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г.,

при секретаре Коченовой В.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Бадтиева С.К.,

подсудимого Краснова Константина Юрьевича,

защитника подсудимого-адвоката Губаевой М.Н., представившей удостоверение №618 и ордер №0276 от 7.11.2011 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Краснова Константина Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего образование образование, женатого, не работающего, заболевание, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Краснов Константин Юрьевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он в конце сентября 2011 года, находясь на поле, прилегающем к место, расположенному на восточной окраине <адрес>, способ приобретения наркотического средства, тем самым для личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство марихуана весом 269,0 грамм. Указанное наркотическое средство он хранил под водительским сиденьем принадлежащей ему автомашины марка ТС с государственным регистрационным знаком . 28.09.2011 года в 22 часа 15 минут на автодороге <адрес> в 700 метрах от АЗС «название», расположенной по адресу: <адрес>, автомашина Краснова К.Ю. была задержана сотрудниками полиции и подвергнута досмотру, в ходе которого под водительским сиденьем было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» весом 269 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер, и которое Краснов К.Ю. незаконно хранил без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Краснов К.Ю. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Губаева М.Н. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Бадтиев С.К., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства Краснова К.Ю., и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый Краснов К.Ю. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своими защитниками ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Краснову К.Ю. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соотвествии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Краснова К.Ю. органами предварительного расследования допущено не было.

Краснов К.Ю., вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что хранимое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, хранил его в автомашине.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым Красновым К.Ю. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере, и полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении Краснову К.Ю. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Краснов К.Ю. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Помимо этого, при назначении Краснову К.Ю. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый на учёте у врача психиатра не состоит и не наблюдается, состоит на учете у врач с 2002 года с диагнозом: «диагноз», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

При этом, каких-либо отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Краснову К.Ю. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.228 ч.2 УК РФ. В тоже время, суд считает возможным не назначать Краснову К.Ю. дополнительное наказания в виде штрафа, так как основное наказание, по мнению суда, в полной мере обеспечит условия его исправления.

При этом, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая состояние здоровья подсудимого, то, что он заболевание, его заболевание связано заболевание, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, применяя принцип гуманизма, закрепленный в ст.7 УК РФ, заключающий в себе установление уголовным законом минимума мер уголовно-правового принуждения и их направленности на достижение цели социализации человека, совершившего преступление, суд полагает, что Краснов К.Ю. социально не опасен и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить в отношении Краснова К.Ю. положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.       

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому, что в случае уклонения условно-осужденного от возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок; а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.       

В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» весом 267 грамм, изъятое у Краснова К.Ю., следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Краснова Константина Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресеченияКраснову Константину Юрьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Краснова Константина Юрьевичане менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.

Контроль над поведением Краснова Константина Юрьевича на период условного осуждения возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по <адрес>, осуществляющую исправление условно осужденных.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» весом 267 грамм, изъятое у Краснова К.Ю., следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

      

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                А.Г. ТОКАЗОВ