дело № 1-14/2012 Приговор от 11.01.2012 года в отношении Казарского К.Ю. осужденного по ч.1 ст.166 УК РФ; ч.1 ст.167 УК РФ; ч.1 ст.222 УК РФ.



                                                                                                          Дело № 1-14/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское                                                                                11 января 2012 года

        Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием сторон:

государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района                     РСО - Алания Бадтиева С.К.,

потерпевшего СРК,

подсудимого Казарского К.Ю.,

защитника подсудимого Казарского К.Ю. - адвоката «Адвокатского кабинета » Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение                 и ордер от .....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Казарского Кирилла Юрьевича, ..... года рождения, уроженца ...., гражданина Российской Федерации, ...., не работающего, холостого, ранее судимого ...., зарегистрированного ...., фактически проживавшего в ...., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.167 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Подсудимый Казарский К.Ю., неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

        ....., Казарский К.Ю. находился в домовладении у своего знакомого СКГ, по адресу: ..... Возле указанного дома стояла автомашина марки .... государственный регистрационный знак , стоимостью 140 000 рублей принадлежащая СРК.             В тот же день, примерно в 21 час 00 минут, Казарский К.Ю. с целью неправомерного завладения вышеуказанной автомашиной, взяв из шкафа ключи от замка зажигания автомашины и вместе со своим знакомым ПГН, который не знал о преступных намерениях Казарского К.Ю., на автомашине принадлежащей              СРК, поехали в ..... На следующий день ..... примерно в 16 часов 00 минут, около гаражей, расположенных на конечной остановке маршрута по ...., Казарский К.Ю. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМ ВД России по Пригородному району                  РСО - Алания.

        Он же, совершил умышленное повреждение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

        ....., примерно в 15 часов 00 минут, Казарский К.Ю. находясь на берегу реки Терек в районе .... расположенного на ...., с целью умышленного повреждения чужого имущества, в полной мере осознавая преступный характер своих действий, залез на капот принадлежащей СРК, автомашины марки .... государственный регистрационный знак , прошелся по нему при этом стал бить ногами и руками по капоту, крыши и багажнику автомашины, а также нанес несколько ударов ногами по передней пассажирской двери, причинив тем самым многочисленные повреждения указанной автомашине. Своими действиями            Казарский К.Ю., причинил согласно отчета от ..... ...., потерпевшему СРК материальный ущерб: за вытяжку вмятин на капоте 5 600 рублей; за вытяжку вмятин на крыше 7 000 рублей; за вытяжку вмятин на передней правой двери 4 000 рублей; за вытяжку вмятин на передней левой двери 4 000 рублей; за вытяжку вмятин на багажной двери 2 450 рублей; за замену лобового стекла 1 500 рублей и ремонт замены лобового стекла 250 рублей, всего на общую сумму 24 800 рублей.      

        Он же, незаконно перевез и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, при следующих обстоятельствах:

        В 2005 году на окраине ...., Казарский К.Ю. нашел самодельное огнестрельное оружие, замаскированное под авторучку и патроны в количестве шести штук и с целью незаконного хранения, перевез их по месту своего проживания, в ..... В начале августа 2011 года, Казарский К.Ю. забрал указанные предметы и перевез их в садоводческое товарищество .... ...., где хранил их, в сарае дома, принадлежащего СКГ

        ..... Казарский К.Ю. положил самодельное оружие, замаскированное под авторучку и патроны в количестве шести штук в карман своих спортивных штанов. ....., примерно в 16 часов 00 минут Казарский К.Ю., был задержан сотрудниками полиции на .... и доставлен в ОМ ВД России по Пригородному району РСО - Алания. Там в ходе произведенного личного досмотра у него в левом кармане черныхспортивных штанов были обнаружены и изъяты, шесть патронов, которые согласно, заключениюэксперт от ..... являются штатными боеприпасами калибра 5,6 мм кспортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию: винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11,16,17,18 и для стрельбы пригодны. В правом наружном кармане черных спортивных штанов у Казарского К.Ю. было обнаружено и изъято согласно, заключению эксперта от ..... - замаскированное под авторучку огнестрельное однозарядное гладкоствольное оружие, изготовленное самодельным способом, под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, пригодного к стрельбе.

         В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора,Казарский К.Ю. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Защитник подсудимого - адвокат Гецаева Л.Г. подержала ходатайство своего подзащитного, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали потерпевший СРК, а так же государственный обвинитель Бадтиев С.К.

        Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый                 Казарский К.Ю. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Казарского К.Ю.суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; по ч.1 ст.222 УК РФ                    как незаконные перевозка, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов; по                 ч.1 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества.         

         При назначении Казарскому К.Ю.вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

        По месту фактического проживания Казарский К.Ю. характеризуется .....

        Подсудимый Казарский К.Ю. ранее судим ..... В соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ, суд не признаёт в действиях подсудимого Казарского К.Ю., рецидива преступления.

       С учетом общественной опасности совершенных подсудимым Казарским К.Ю. преступлений в течение условного испытательного срока и его личности, суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное ему по вышеуказанному приговору и назначить подсудимому окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствие со ст. 70 УК РФ.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что           Казарский К.Ю. полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

        Оценивая вышеприведенные обстоятельства, в совокупности с данными о личности подсудимого Казарского К.Ю. принимая во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

        При этом суд, считает невозможным применить к Казарскому К.Ю. иных не связанных с изоляцией от общества видов наказаний, предусмотренных санкциями     ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ и ч.1 ст.167 УК РФ, а также условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Не имеется также достаточных оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

        В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Казарскому К.Ю. в виде лишение свободы следует назначить в колонии-поселения, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

        В связи с нахождением Казарского К.Ю., под стражей следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселения он должен под конвоем.

        В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступлений Казарский К.Ю., был задержан ..... и до вынесения приговора содержался под стражей, в связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с ......

        Избранную в отношении Казарского К.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, необходимо оставить без изменения.

        Учитывая материальное положение подсудимого и то, что он будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд считает не целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч.1 ст.222               УК РФ.

        В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомашину марки .... государственный регистрационный знак следует оставить в собственности законного владельца потерпевшего СРК Пять патронов калибра 5,6 мм, одну стрелянную гильзу калибра 5,6 мм и замаскированное под авторучку огнестрельное однозарядное гладкоствольное оружие калибра 5,6 мм для уничтожения необходимо направить в УМТ и ХО МВД РСО - Алания. Конверт со следами пальцев рук Казарского К.Ю., следует хранить при уголовном деле.

        Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Казарскому К.Ю., в порядке            ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г. за счет средств федерального бюджета.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

        Признать Казарского Кирилла Юрьевичавиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.167 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

        по ч.1 ст.166 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

        по ч.1 ст.167 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

        по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, без штрафа.

        В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Казарскому К.Ю. - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

        На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Казарскому К.Ю. по приговору ..... В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору .... и окончательно по совокупности приговоров Казарскому К.Ю. назначить - 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

        В срок наказания Казарскому К.Ю., зачесть время его содержания под стражей и срок наказания исчислять с ......

        Меру пресечения Казарскому К.Ю., до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

        В связи с нахождением Казарского К.Ю., под стражей следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселения он должен под конвоем.

        По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомашину марки .... государственный регистрационный знак оставить в собственности законного владельца потерпевшего СРК Пять патронов калибра 5,6 мм, одну стрелянную гильзу калибра 5,6 мм и замаскированное под авторучку огнестрельное однозарядное гладкоствольное оружие калибра 5,6 мм для уничтожения направить в УМТ и ХО МВД РСО - Алания. Конверт со следами пальцев рук Казарского К.Ю., хранить при уголовном деле.      

        Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката, за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

       

Председательствующий                                                                        С.К. Карацев