Уголовное дело № 1-12/2012 в отношении Галачиева М.Х. осужденного по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-12/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

селение Октябрьское                                                                      17 февраля 2012 года.

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Нигколова А.В.,

при секретаре Кайтуковой А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Бадтиев С.К.,

подсудимого Галачиева М. Х.,

защитника подсудимого - адвоката Данилевского В.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галачиева Мухадина Хаджимусовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца селения <адрес>, гражданина Российской Федерации, характеристика высшее образование, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Галачиев Мухадин Хаджимусович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли на поле, расположенном на окраине <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», которое хранил при себе с целью личного немедицинского употребления. В тот же день, примерно в 19 часов 30 минут, сотрудниками полиции на юго-восточной окраине <адрес> РСО - Алания, он был задержан и доставлен в дежурную часть ОП ОМВД РФ по <адрес> РСО - Алания, расположенному, на <адрес> РСО - Алания, где в ходе личного досмотра у него под курткой под левой подмышечной части руки был обнаружен сверток из полиэтиленового пакета с сухой растительной массой коричнево-зеленого цвета, являющаяся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» на момент исследования составила 166,10 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006года за №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», масса обнаруженного у него наркотического средства «марихуана» отнесена к особо крупным размерам наркотических средств. Указанное наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере, он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного немедицинского употребления.

В ходе судебного заседания подсудимый Галачиев М.Х. вину свою в соответствии с описательной частью настоящего приговора признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, пояснив, что осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Данилевский В.С. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Бадтиев С.К., не возражал против удовлетворения ходатайства, и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Галачиев М.Х.осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Галачиева М.Х. суд, квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении Галачиеву М.Х. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст. 60,61,62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории тяжких, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

характеристика.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что Галачиев М.Х. полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Галачиев М.Х. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому Галачиеву М.Х. наказание в виде лишения свободы со штрафом. При этом принимая во внимание в совокупности все перечисленные, исследованные и оцененные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд находит возможным в соответствие ст.73 УК РФ применить к Галачиеву М.Х. условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Меру пресечения Галачиеву М.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана весом 165, 71 грамма, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Галачиева Мухадина Хаджимусовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Галачиева М.Х. обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, являться по вызовам в указанный орган.

Контроль над поведением Галачиева М.Х. на период условного осуждения возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Галачиева М.Х. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуана весом 165,71 грамма, оставшейся после проведения экспертизы, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> РСО-Алания, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

      

Председательствующий      А.В. Нигколов

.