Уголовное дело № 1-15/2012 в отношении Бетеев А.В. осужденного по ч.2 ст. 264



Дело №1-15/12

Приговор

Именем Российской Федерации

селение Октябрьское      ДД.ММ.ГГГГ

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Нигколов А.В.,

при секретаре судебного заседания Кайтуковой А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> РСО - Алания Бадтиева С.К.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Бетеева А.В.,

защитника подсудимого Бетеева А.В. - адвоката Адвокатского кабинета «Барс» Адвокатской палаты РСО - Алания Базаевой Л.Т., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бетеева Артура Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> СОАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, ранее не судимого, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, зарегистрированного и проживающего в РСО-Алания, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бетеев А.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения ( 0,9 ‰, согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ), управляя автомобилем <марка машины, регистрационный номер <регистрационный номер>, будучи лишенным права управления транспортными средствами за ранее допущенное нарушение ПДД- управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по автодороге «Владикавказ-Ардон», в направлении со стороны ст. Архонская в сторону <адрес>, РСО-Алания со скоростью около 100 км/час, превышающей допустимую скорость вне населенного пункта на 10 км/ч, непосредственно перед въездом в <адрес>, проявил преступную самонадеянность, должным образом не оценил дорожную обстановку, не избрал безопасную скорость движения и не принял своевременных мер к снижению скорости, и остановки транспортного средства при возникновении опасности в виде автомобиля <марка машины, регистрационный номер <регистрационный номер>, под управлением ФИО6, двигавшегося впереди в попутном направлении, в результате чего на расстоянии 6,0 метров от сплошной линии разделяющей встречные потоки транспорта, и в 20,8 метрах от угла здания магазина «Электротовары», совершил столкновение с указанным автомобилем, чем нарушил требования пунктов 2.1.1.ч.1, 2.7.ч.1., 9.10., 10.1. и 10.3.ч.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым: пункт 2.1.1.ч.1. «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение»; пункт 2.7.ч.1. «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»; пункт 9.10. «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»; пункт 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; пункт 10.3.ч.1. «Вне населенных пунктов разрешается движение»: «Легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, а на остальных дорогах - не более 90 км/ч»;

В результате ДТП пассажиру автомобиля <марка машины, регистрационный номер <регистрационный номер>, ФИО1, 1974 года рождения, были причинены телесные повреждения в виде: закрытый оскольчатый перелом верхней трети диафиза правого бедра со смещением отломков; ушибленные раны лица и правого уха; ссадины правого коленного сустава, с развитием травматического шока 2 степени. Указанные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи.

В результате ДТП пассажиру автомобиля <марка машины, регистрационный номер <регистрационный номер>, ФИО2, 1981 года рождения, были причинены телесные повреждения в виде: перелом заднего отдела вертлужной впадины без смещения отломков; выраженный вывих левого бедра. Указанные повреждения квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.

В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора подсудимый Бетеев А.В. вину признал и поддержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Базаева Л.Т. подержала ходатайство своего подзащитного, кроме того, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель Бадтиев С.К., а также потерпевший ФИО1

Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Бетеев А.В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бетеева А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении Бетееву А.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, ст. 60, 61, 62, УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи. Судом также учитывается мнение потерпевшего ФИО1, который указал, что материальный и моральный ущерб ему возмещен, с подсудимым он примирился и просит не наказывать Бетеева А.В.

<............>

Признание вины, возмещение морального и материального вреда, причиненного в результате преступления потерпевшим и наличие ................, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бетееву А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бетееву А.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с санкцией ч.2 ст.264 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому Бетееву А.В. наказание в виде лишения свободы. При этом принимая во внимание в совокупности все перечисленные, исследованные и оцененные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, суд находит возможным в соответствие ст.73 УК РФ применить к Бетееву А.В. условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Кроме того, суд считает необходимым применить к нему и дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ в виде лишения права управлять транспортным средством.

Меру пресечения подсудимому Бетееву А.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Бетеева Артура Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года № 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В период условного испытательного срока возложить на Бетеева А.В. обязанность, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора по месту его жительства и являться по вызовам в указанный орган.

Контроль над поведением Бетеева А.В. на период условного осуждения возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Бетееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

       

Председательствующий                                                        А.В. Нигколов

<..............>