Приговор от 05.05.2012 года в отношении Кусраева Робинзона Зауровича осужденного за совершение незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта



Дело № 1-109/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Октябрьское                                                                            5 мая 2012 года

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г.,

при секретаре Коченовой В.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Сергеева В.В.,

подсудимого Кусраева Робинзона Зауровича,

защитника подсудимого - адвоката Губаевой М.Н., представившей удостоверение №618 и ордер №0373 от 24.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кусраева Робинзона Зауровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего образование образование, семейное положение, работающего охранником в частном предприятии, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кусраев Робинзон Заурович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства «марихуана», пришел на территорию молочно-товарной фермы, расположенной по объездной дороге <адрес>, где, путем срывания листьев дикорастущей конопли для личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» весом 9,6 грамм, и которое с целью дальнейшего его хранения положил в карман своих спортивных брюк. В тот же день, примерно, в 12 часов 30 минут Кусраев Р.З. был задержан сотрудниками подразделение полиции по <адрес> возле реки «наименование» в конце <адрес> и подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него в левом кармане надетых на нем спортивных брюк был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «марихуана» весом 9,6 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер, и которое Кусраев Р.З., в нарушение требований ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Кусраев Р.З. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Губаева М.Н. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Сергеев В.В., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства Кусраева Р.З., и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый Кусраев Р.З. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своими защитниками ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Кусраеву Р.З. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соотвествии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Кусраева Р.З. органами предварительного расследования допущено не было.

Кусраев Р.З., вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта. При этом подсудимый осознавал, что хранимое им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, хранил его в автомашине.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым Кусраевым Р.З. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства «марихуана» в крупном размере, и полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении Кусраеву Р.З. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Кусраев Р.З. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Помимо этого, при назначении Кусраеву Р.З. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый на наркологическом и психиатрическом учётах не состоит, не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно, прежде не судим.

При этом, каких-либо отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах, с учетом небольшой тяжести совершенного преступления, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто назначением ему наказания в виде штрафа, и считает, что размер основного вида наказания следует определить в соответствии со ст.46 УК РФ в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а так же возможности получения виновным дохода, необходимого для проживания.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» весом 9,2 грамм, изъятое у Кусраева Р.З., срез материи с левого бокового кармана спортивных брюк Кусраева Р.З. и смывы рук Кусраева Р.З. следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кусраева Робинзона Зауровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» весом 9,2 грамм, изъятое у Кусраева Р.З., срез материи с левого бокового кармана спортивных брюк Кусраева Р.З., и смывы рук Кусраева Р.З. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                       А.Г. ТОКАЗОВ