Приговор от 02.05.2012 года в отношении Качмазова Мурата Гаспаровича осужденного за совершение действий явно выходящих за пределы его полномочий, являясь должностным лицом, и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства



Дело № 1-107/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Октябрьское                                                                            2 мая 2012 года

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г.,

при секретаре Коченовой В.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Бадтиева С.К.,

подсудимого Качмазова Мурата Гаспаровича,

защитника подсудимого - адвоката АК «Ваше Право» Губаевой М.Н., представившей удостоверение №618 и ордер №0371 от 23.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Качмазова Мурата Гаспаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего образование образование, семейное положение, на иждивении малолетних, несовершеннолетних и иных иждивенцев не имеющего, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Качмазов Мурат Гаспарович, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление Качмазовым М.Г. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Качмазов М.Г., назначенный приказом министра внутренних дел Республики Северная Осетия - Алания л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность начальника отдела паспортно-визовой службы (ОПВС) подразделение полиции по <адрес>, обязанный руководствоваться в своей служебной деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Законом «О милиции», Положением «О службе в органах внутренних дел», Приказом МВД РФ от 23.12.1995 года №393, приказом МВД РФ от 15.09.1997 года №605, приказом МВД РФ от 19.02.2004 года №104, Приказом МВД РФ от 14.04.2003 года №250, а также иными нормативными актами МВД РФ, МВД РСО-Алания, решениями коллегий ФМС России, УФМС России по РСО-Алания, МВД РФ, МВД РСО-Алания, в сентябре 2005 года, являясь должностным лицом - сотрудником милиции, начальником ОПВС подразделение полиции по <адрес>, в <адрес>, реализуя просьбу неустановленного следствием лица о незаконном оформлении свидетельств о регистрации по месту постоянного жительства на имя лицо 1 и лицо 2 на территории РФ, с целью дальнейшего их незаконного документирования паспортами гражданина РФ, умышленно совершил действия, явно выходящие за рамки его должностных полномочий, в нарушение определенного порядка регистрации на территории Российской Федерации, оформления и выдачи паспорта Российской Федерации Безбородовой лицо 7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и неустановленному следствием лицу.

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает. Согласно ст. 10 Закона РФ «О милиции», в обязанности сотрудника милиции входит предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; выявлять и раскрывать преступления. В соответствии со статьей 30 Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 151-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ), Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами внутренних дел, и его территориальные органы определяют наличие гражданства РФ у лиц, проживающих на территории РФ, принимают от лиц, проживающих на территории РФ, заявления по вопросам гражданства РФ, проверяют факты и представленные для обоснования заявлений по вопросам гражданства РФ документы и в случае необходимости запрашивают дополнительные сведения в соответствующих государственных органах. Согласно «Инструкции о применении правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденной приказом МВД № 393 РФ от 23 октября 1995 г. (в ред. Приказов МВД РФ от 15.04.1996 N 202, от 15.09.1997 N 600, от 30.06.1998 N 394, от 10.06.2002 N 550, от 23.11.2006 N 961, с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 20.07.1998 N ГКПИ 98-230) сотрудники паспортно-визовых служб осуществляют контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России о регистрационном учете населения; сотрудник паспортно-визового подразделения, оформивший регистрацию граждан по месту пребывания, обязан проверять зарегистрированных граждан по учетам республиканских, краевых, областных, окружных адресно - справочных бюро, на чьей территории обслуживания граждане зарегистрированы по месту пребывания, при необходимости осуществляют проверку по соответствующим учетам органов внутренних дел, где прибывшие граждане зарегистрированы по месту жительства, при этом, оформляя регистрацию граждан, сотрудниками паспортно - визовой службы органов внутренних дел должны тщательно проверяться представленные документы; работники паспортно - визовой службы органов внутренних дел, как и начальник паспортно-визовой службы, при оформлении регистрации граждан по новому месту жительства отрезают от заявлений по форме N 6 заявления (отрывные талоны) о снятии граждан с регистрационного учета по последнему месту жительства, которые не позднее 3-дневного срока со дня оформления регистрации вместе с заполненными отрывными талонами к листкам статистического учета мигранта по форме N 12 направляют в органы регистрационного учета по последнему месту жительства этих граждан, и при этом заявления по форме N 6 сотрудниками паспортно-визовой службы ставятся на контроль до получения соответствующих уведомлений о снятии граждан с регистрационного учета по последнему месту жительства из соответствующих органов регистрационного учета». В соответствии со ст.2 «Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации», утвержденной приказом МВД РФ № 605 от 15 сентября 1997 г. (в ред. Приказов МВД РФ от 26.07.1999 N 554, от 04.04.2002 N 320, от 27.09.2002 N 937, от 31.05.2003 N 368, от 05.07.2003 N 521, от 21.10.2003 N 809), паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ. Ст. 12 названной инструкции гласит: «Сотрудники паспортно-визовых подразделений в процессе исполнения своих должностных обязанностей в пределах компетенции принимают меры по выявлению, предотвращению и пресечению правонарушений, устанавливают причины и условия, способствующие их совершению». Ст. 13 Инструкции предусматривает, что выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан. Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания. Ст. 15 Инструкции предусматривает, что для замены паспорта гражданин представляет должностным лицам заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, заполненное лично гражданином, обратившимся за получением паспорта. Личная подпись гражданина в заявлении заверяется уполномоченным на это сотрудником паспортно-визового подразделения. Должностные лица проверяют тождественность лица, изображенного на фотографии, личности предъявителя, оценивают качество и соответствие фотографий установленным требованиям. В соответствии со ст.21 Инструкции поступившие от граждан документы рассматриваются начальником паспортно-визового подразделения, который обязан проверить представленные документы. Особое внимание при этом обращается на полноту и правильность заполнения заявлений о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, визуально определяется подлинность документов, являющихся основанием для выдачи или замены паспорта. При выявлении в предъявленных документах признаков подделки руководитель рапортом докладывает об этом начальнику органа внутренних дел или его заместителю для проведения соответствующей проверки личности гражданина. Ст.23 Инструкции предусматривает, что после проверки представленных документов руководитель принимает решение о выдаче или замене паспорта, о чем делает соответствующую запись в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П. Ст.30 Инструкции предусмотрено, что вручение паспорта гражданину производится руководителем, который должен удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт, предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей, предложить гражданину расписаться специальными чернилами на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П с проставлением в заявлении даты получения паспорта, вручить гражданину паспорт и разъяснить его обязанности по бережному хранению и своевременному представлению паспорта на оформление регистрации по месту жительства, в случае, если она не была оформлена одновременно с оформлением паспорта.

Качмазов М.Г., в соответствии с возложенными на него должностными обязанностями, осуществлял общее руководство работой отдела, в том числе вопросами регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации; ведения учета движения населения, оформления статистических талонов прибытия и убытия граждан; нес персональную ответственность за соблюдение законности, а также за несвоевременное, некачественное выполнение возложенных на него функций, в соответствии с действующим законодательством.

Нарушая изложенные выше требования своих должностных обязанностей и ограничений, по собственной инициативе совершив умышленные активные действия, связанные с превышением своих должностных полномочий при документировании лиц паспортами граждан РФ, Качмазов М.Г., обязанный принимать меры по выявлению, предотвращению и пресечению правонарушений, а также устанавливать причины и условия, способствовавшие их проявлению, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение действий, явно выходящих за пределы его должностных полномочий, в нарушение требований своих должностных обязанностей, понудил информатора центральной информационной службы подразделение полиции <адрес> лицо 6, не являющуюся должностным лицом, собственноручно внести в официальные документы - карточки формы № 1П (заявление о выдаче (замене) паспорта) заведомо ложные сведения от имени лицо 1 и лицо 2, что лицо 6 и было выполнено. Одновременно с этим, Качмазов М.Г. обязанный принимать меры, связанные с проверкой наличия гражданства РФ у лиц, проживающих на территории РФ, запрашивать дополнительные сведения в соответствующих государственных органах, с целью дальнейшей реализации своих преступных намерений, будучи осведомленным, что лицо 1 и лицо 2 отсутствуют на территории <адрес>, поручил неустановленному лицу проставить подписи от имени лицо 1 и лицо 2 в карточках формы № 1П, тем самым, нарушив требование о необходимости обязательного заверения уполномоченным должностным лицом паспортно- визового подразделения личной подписи гражданина, обратившегося с заявлением о выдаче (замене) паспорта.

Продолжая свои преступные действия, направленные против интересов службы, Качмазов М.Г., зная, что для выдачи паспортов существует определенный порядокв соответствии с вышеуказанными положениями и приказами, действуя умышленно, осознавая, что заявления о выдаче (замене) паспорта подписаны не лицо 1 и не лицо 2, а иным лицом, без проверки тождественности лиц, изображенных на фотографиях, личностям предъявителей лично подписал указанные подложные карточки формы № 1П.

На основании подложных карточек Формы № 1П, Качмазов М.Г., будучи должностным лицом, умышленно совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, организовал оформление паспортов граждан РФ на имя лицо 1 серии и на имя лицо 2 серии , которые ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Качмазова М.Г. были подписаны заместителем начальника ОПВС подразделение полиции <адрес> лицо 3, мотивируя свою просьбу тем, что фактические данные, внесенные в карточки формы № 1П на имя лицо 1 и лицо 2 были им проверены. лицо 3, не подозревая о противоправных действиях Качмазова М.Г., убедившись в наличии карточек формы № 1П на указанных лиц подписанных Качмазовым М.Г., заверил своей подписью, представленные паспорта на имя лицо 1 и лицо 2

Доводя свой преступный умысел по незаконному документированию паспортами гражданина РФ на имя лицо 1 и лицо 2 до конца, Качмазов М.Г. с целью внесения в паспорта граждан РФ, выписанных на имя лицо 1 и лицо 2, незаконной регистрации по месту жительства, продолжая совершать свои противоправные действия, злоупотребляя личными доверительными отношениями, организовал обращение лицо 6 с заявлением от имени ее супруга лицо 4 о даче согласия на регистрацию лицо 1 и лицо 2 по месту жительства в домовладении по адресу: <адрес>, который являлся основным владельцем домовладения. лицо 6 удовлетворив указанную просьбу, собственноручно составила заявление от имени своего супруга лицо 4 о том, что последний якобы согласен зарегистрировать лицо 1 в своем домовладении по указанному адресу.

Тем самым Качмазов М.Г., осознавая противоправность своих действий, явно выходящих за пределы его должностных полномочий, из вышеизложенных побуждений, организовал регистрации по месту жительства по адресу: <адрес>, в паспорт гражданина РФ на имя лицо 1 серии и в паспорт гражданина РФ на имя лицо 2 серии , выданные 16 сентября 2005 года, зарегистрировав указанных лиц в домовладении лицо 4, который не давал на это никакого согласия.

В результате противоправных, умышленных действий Качмазова М.Г. был нарушен установленный законодательством порядок и пределы осуществления государственной службы, подорван авторитет органов государственной власти, в виде компрометации авторитета паспортно-визовой службы органов внутренних дел в глазах граждан Российской Федерации, чем были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

В ходе судебного заседания подсудимый Качмазов М.Г. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении, обстоятельства которого изложены в пределах описательной части настоящего приговора, признал полностью, и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Губаева М.Н. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Бадтиев С.К., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства, и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый Качмазов М.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Качмазову М.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с хищением чужого имущества, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Качмазова М.Г. органами предварительного расследования допущено не было.

Действия подсудимого Качмазова М.Г. органами предварительного расследования по ч.1 ст.286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, квалифицированы верно.

Основываясь на материалах уголовного дела, суд, разрешая вопросы квалификации содеянного виновным, считает установленным совершение подсудимым Качмазовым М.Г. указанного преступления и, учитывая внесенные в уголовное законодательство изменения, в соответствии со ст.10 УК РФ, полагает, что действия подсудимого Качмазова М.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст.286 УК РФ в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении Качмазову М.Г. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Качмазов М.Г. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении, обстоятельства которого изложены в пределах описательной части настоящего приговора признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.

Помимо этого, при назначении Качмазову М.Г. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый прежде не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и прежнему месту работы в органах МВД РСО-Алания характеризуется с положительной стороны, на учёте у врача психиатра и врача нарколога не состоит и не наблюдается.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Преступление Качмазовым М.Г. совершено умышленно, уголовным законом отнесено к категории преступлений средней степени тяжести.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд также исходит из положений ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый Качмазову М.Г. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).

Помимо этого, суд, при назначении наказания подсудимому Качмазову М.Г. за совершенное преступление, учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением после совершения преступления и его активное содействие в расследовании и раскрытии совершенного им преступления, существенно уменьшающего степень общественной опасности преступления, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, применяя принцип гуманизма, закрепленный в ст.7 УК РФ, заключающий в себе установление уголовным законом минимума мер уголовно-правового принуждения и их направленности на достижение цели социализации человека, совершившего преступление, суд считает возможным применить в отношении Качмазова М.Г. наказание в виде лишения права занимать должности в структуре правоохранительных органов РФ, на государственной службе и органах местного самоуправления РФ, а также должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Так, в соответствии с п.«б» ч.1, ч.2 ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, истекло шесть лет, при этом сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Судом установлено, что Качмазов М.Г. преступление, предусмотренное ч.1 ст.286 УК РФ, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, совершил в 2005 году. Следовательно, истекли шесть лет с момента совершения Качмазовым М.Г. указанного преступления до вынесения в отношении него обвинительного приговора, а равно назначения ему вида и размера наказания, а последний от предварительного следствия и суда при этом не уклонялся, в связи с чем, Качмазов М.Г. подлежит освобождению от отбывания назначенного ему приговором суда наказания.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: адресный листок прибытия на лицо 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, от ДД.ММ.ГГГГ; адресный листок прибытия на лицо 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, от ДД.ММ.ГГГГ; форму на лицо 1 о выдаче паспорта серии от ДД.ММ.ГГГГ; форму на лицо 2 о выдаче паспорта серии от ДД.ММ.ГГГГ; паспорт гражданина РФ на имя лицо 2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения серии выданный ДД.ММ.ГГГГ подразделение полиции <адрес>; клише печати округлой формы, с изображением символики РФ в виде герба РФ и выбитыми надписями: «<адрес> районный суд, федеральный судья лицо 5, <адрес>», по вступлению приговора в законную силу следует хранить с материалами уголовного дела; похозяйственную книгу <адрес> за период с 2002 по 2005 года, вернуть по принадлежности АМС <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Качмазова Мурата Гаспаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности в структуре правоохранительных органов РФ, на государственной службе и органах местного самоуправления РФ, а также должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 8 ст. 302 УПК РФ освободить Качмазова Мурата Гаспаровича от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Меру пресеченияКачмазову Мурату Гаспаровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: адресный листок прибытия на лицо 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, от ДД.ММ.ГГГГ; адресный листок прибытия на лицо 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, от ДД.ММ.ГГГГ; форму на лицо 1 о выдаче паспорта серии от ДД.ММ.ГГГГ; форму на лицо 2 о выдаче паспорта серии от ДД.ММ.ГГГГ; паспорт гражданина РФ на имя лицо 2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения серии выданный ДД.ММ.ГГГГ подразделение полиции <адрес>; клише печати округлой формы, с изображением символики РФ в виде герба РФ и выбитыми надписями: «<адрес> районный суд, федеральный судья лицо 5, <адрес>», по вступлению приговора в законную силу хранить с материалами уголовного дела; похозяйственную книгу <адрес> за период с 2002 по 2005 года, вернуть по принадлежности АМС <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                             А.Г. ТОКАЗОВ