уг.дело № 1-57/2012 Приговор от 13.03.2012 года в отношении Дряева Н.В. осужденного по ч.1 ст.222 УК РФ



                                                                                         

                                                                                                                 

                                                                                                                            Дело № 1-57/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское                          13 марта 2012 года

        Пригородный районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием сторон:

государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района РСО-Алания Бадтиева С.К.,

обвиняемого Дряева Н.В.,

защитника обвиняемого Дряева Н.В. - адвоката Адвокатского кабинета «Ваше право» Адвокатской палаты РСО-Алания Губаевой М.Н., представившей удостоверение и ордер от .....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО-Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Дряева Нугзара Вартановича, ..... года рождения, уроженца ....., гражданина Российской Федерации, хар мат, зарегистрированного и проживающего в ....., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Подсудимый Дряев Н.В. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

        Подсудимый Дряев Н.В., после смерти родного брата ДКВ, который скончался ..... оставил себе, незаконно приобретенные и хранимые последним на территории сельскохозяйственного производственного кооператива ...., расположенного на восточной окраине .....: автомат АК-74 года выпуска калибра 5,45 мм; мелкокалиберную винтовку ТОЗ-8М года выпуска калибра 5,6 мм; один магазин с патронами в количестве 5 штук калибра 5,6 мм и бумажную фабричную коробку с патронами калибра 5,6 мм в количестве 35 штук, всего 40 патронов калибра 5,6 мм; три магазина к автомату АК -74, ручному пулемету РПК-74 и их модификациям с патронами калибра 5,45 мм в количестве 54 штуки, которые незаконно приобрел и стал хранить впомещении вышеуказанногосельскохозяйственногопроизводственногокооператива.

        ..... в 13 часов 30 минут в ходе проведения обследования помещения сельскохозяйственного производственного кооператива ...., расположенного на восточной окраине ..... сотрудниками ОМВД России по ..... под кроватью были обнаружены и изъяты, вышеуказанное оружие и боеприпасы, незаконно приобретенные и хранимые Дряевым Н.В.: автомат АК-74 1984 года выпуска, калибра 5,45 мм, который согласно заключению эксперта от ....., является среднествольным нарезным боевым огнестрельным оружием-автоматом АК-74, калибра5,45мм, , 1984 года выпуска, изготовленным заводским способом, предназначенным для стрельбы патронами «5,45x39», исправным и к стрельбе пригодным; мелкокалиберная винтовка ТОЗ-8М , 1957 года выпуска калибра 5,6 мм, которая согласно заключению эксперта за от ..... является спортивно - охотничьим нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, модели ТОЗ-8М выпуска 1957 года, пригодным для производства выстрелов; магазин с патронами в количестве 5 штук калибра 5,6 мм и бумажная фабричная коробка с патронами калибра 5,6 мм в количестве 35 штук, всего 40 патронов калибра 5,6 мм, которые согласно заключению эксперта за от ..... являются штатными боеприпасами к спортивно-охотничьему ружью кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, для стрельбы пригодны; три магазина с патронами в количестве 54 штуки калибра 5,45 мм к автомату АК -74, ручному пулемету РПК-74 и их модификациям, которые согласно заключению эксперта от ..... являются военными патронами заводского производства «5,45x39» калибра 5,45 мм, боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия к автомату АК-74, ручному пулеметуРПК-74 и их модификациям, пригодными для стрельбы. Три магазинаявляютсястандартными магазинами к нарезному стрелковому оружию - штатными магазинами для автомата АК-74 и его модификациям, емкостью 30 патронов, калибра 5, 45 мм.

        В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора,Дряев Н.В. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, защитник подсудимого - адвокат Губаева М.Н. и государственный обвинитель Бадтиев С.К.

        Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый                 Дряев Н.В.осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Дряева Н.В. суд, квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

       При назначении Дряеву Н.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.60,61,62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

        По месту жительства Дряев Н.В.характеризуется хар мат.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что                 Дряев Н.В. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, хар мат.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Дряеву Н.В. предусмотренных                      ст.63 УК РФ, судом не установлено.

        В соответствии с санкцией ч.1 ст.222 УК РФ суд, назначает наказание подсудимому Дряеву Н.В. в виде лишения свободы, хотя санкция данной нормы уголовного закона допускает применение и менее строгих мер наказания, но при этом суд, беря во внимание в совокупности все перечисленные, исследованные и оцененные судом смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, находит возможным в силу ст.73 УК РФ применить к Дряеву Н.В. условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

        Учитывая материальное положение подсудимого Дряева Н.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

        Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Дряев Н.В. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15             УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Меру процессуального принуждения Дряеву Н.В., до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке следует оставить без изменения.

        В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства поделу: автомат АК-74 года выпуска, калибра 5,45 мм; винтовку ТОЗ-8М года выпуска калибра 5,6 мм; три магазина с 51 патроном калибра 5,45 мм, три гильзы от патронов калибра 5,45 мм; один магазин с 37 патронами калибра 5,6 мм и три гильзы от патронов калибра 5,6 мм находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по ....., для уничтожения необходимо направить в УМТ и ХО МВД РСО-Алания. Два следа пальцев рук Дряева Н.В., следует хранить при уголовном деле.

        Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Дряеву Н.В. в порядке            ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Губаевой М.Н. за счет средств федерального бюджета.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

        Признать Дряева Нугзара Вартановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет      лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

        В период условного испытательного срока возложить на Дряева Н.В. обязанность, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту его жительства филиала по ..... ФКУ

УИИ УФСИН России по РСО-Алания и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.

        Контроль над поведением Дряева Н.В. на период условного осуждения возложить на филиал по ..... ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания.         

Меру процессуального принуждения Дряеву Н.В., до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке оставить без изменения.

        По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства поделу:

автомат АК-74 года выпуска, калибра 5,45 мм; винтовку ТОЗ-8М года выпуска калибра 5,6 мм; три магазина с 51 патроном калибра 5,45 мм, три гильзы от патронов калибра 5,45 мм; один магазин с 37 патронами калибра 5,6 мм и три гильзы от патронов калибра 5,6 мм находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по ....., для уничтожения направить в УМТ и ХО МВД РСО-Алания. Два следа пальцев рук           Дряева Н.В., хранить при уголовном деле.

        Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката, за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд                РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,                  содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

     

Председательствующий                                                                                    С.К. Карацев