уг.дело № 1-76/2012 Приговор от 20.03.2012 года в отношении Арутюнова А.А. осужденного по ч.4 ст.264 УК РФ



                                                                                                              Дело № 1-76/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское                                                                                  20 марта 2012 года

        Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием сторон:

государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района                       РСО - Алания Бадтиева С.К.,

потерпевшей БЗР,

подсудимого Арутюнова А.А.,

защитника подсудимого Арутюнова А.А. - адвоката Адвокатского кабинета           «Муриев С.В.» Адвокатской палаты РСО-Алания Муриева С.В., представившего удостоверение и ордер от ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО-Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Арутюнова Артема Александровича, .... года рождения, уроженца ...., гражданина Российской Федерации, хар. мат., зарегистрированного в ...., фактически проживающего в ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Подсудимый Арутюнов А.А., управляя автомобилем, в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

        Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

        .... примерно в 11 часов 00 минут, Арутюнов А.А. находясь в состоянии наркотического опьянения, будучи лишенным водительского удостоверения за ранее допущенное нарушение ППД (за управление автомобилем в состоянии опьянения), управляя автомобилем марки «марка авто» с регистрационными знаками          , двигаясь по автодороге ...., со стороны ...., по направлению ...., со скоростью 90 км/час, с включенным ближним светом фар, на втором километре указанной автодороги проявил преступную самонадеянность, должным образом не оценил дорожную обстановку, не убедился в том, что полоса встречного движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, выполняя маневр обгон, выехал на полосу встречного движения, и двигаясь по встречной полосе, не принял своевременных мер к снижению скорости, и остановки транспортного средства при возникновении опасности в виде автомобиля марки «марка авто» с регистрационными знаками , под управлением ХДВ, двигавшегося во встречном направлении, в результате чего, создал ему опасность для движения, вынудив его принять экстренное торможение, и возвращаясь обратно на свою полосу движения, на расстоянии 125 метров от .... и на расстоянии 5,8 метров от правого края асфальтного покрытия относительно направлению движения автомобиля марки             «марка авто» с регистрационными знаками , совершил с ним столкновение.

        Своими действиями Арутюнов А.А. нарушил требования пунктов 1.3; 1,4; 1,5 ч.1; 2,1 п.п. 2,1,1; 2,7 ч.1; 8,1 ч.1; 10.1 и 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; «Водитель механического транспортного средства обязан, иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управлениятранспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение»; «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»; «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»; «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения».

        В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки «марка авто» с регистрационными знаками ХСД, 2008 года рождения, были причинены следующие телесные повреждения: перелом первого шейного позвонка. Разрыв шейно-затылочного сочленения. Разрыв и расплавление продолговатого мозга на уровне его перехода в шейный отдел спинного мозга. Кровоизлияние в мягкие ткани головы, под мягкие мозговые оболочки и в желудочковую систему. Ссадины лица. В комплексе своем телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и имеют прямую причинную связь с наступлением смерти ХСД.

        Смерть ХСД наступила .... в реанимационном отделении ДРКБ, в результате разрыва шейно-затылочного сочленения, сопровождающегося переломом первого шейного позвонка и разрывом продолговатого мозга на уровне его перехода в шейный отдел спинного мозга.

        В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора, Арутюнов А.А. вину признал и поддержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защитник подсудимого - адвокат Муриев С.В. полностью подержал ходатайство своего подзащитного, кроме того, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали потерпевшая БЗР и государственный обвинитель Бадтиев С.К.

        Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый                 Арутюнов А.А.осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Арутюнова А.А. суд, квалифицирует по                                            ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим в состоянии опьянения, автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

       При назначенииАрутюнову А.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

        По месту жительства и прежней службы в войсковой части ,            Арутюнов А.А. характеризуется хар. мат..

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что                 Арутюнов А.А., полностью признал вину, в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный потерпевшей материальный и моральный ущерб.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Арутюнову А.А. предусмотренных                 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

        С учетом личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Арутюнова А.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и приходя к убеждению, о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает Арутюнову А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

        При этом суд, считает невозможным применить к Арутюнову А.А. условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

        Кроме того, суд учитывает, обстоятельства совершенного Арутюновым А.А. преступления считает необходимым применить к нему и дополнительное наказание, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ в виде лишения права управлять транспортным средством.

        Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Арутюнов А.А. на менее тяжкую в соответствии с                               ч.6 ст.15 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

        В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Арутюнову А.А. в виде лишение свободы следует назначить в колонии - поселении, как впервые осужденному к лишению свободы за преступление, совершенное по неосторожности.

        При этом суд, обязывает Арутюнова А.А. самостоятельно за счет государства следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

        Срок наказания подсудимому следует исчислять, со дня прибытия                  Арутюнова А.А. в колонию-поселение. Время следования Арутюнова А.А. к месту отбывания наказания подлежит зачёту в срок лишения свободы из расчета один день следования за один день лишения свободы.

        Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчёта один день за один день.

        Судом установлено, что по обвинению в совершении преступления,             Арутюнов А.А. был задержан .... и до вынесения первого приговора от .... содержался под стражей. В связи с чем, в срок наказания              Арутюнову А.А., следует зачесть время его заключения под стражей с .... по .....

        В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомашину марки марка авто с регистрационными знаками следует вернуть законному владельцу Арутюнову А.А., автомашину марки марка авто с регистрационными знаками , следует вернуть законному владельцу ХДВ                            

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

        Признать Арутюнова Артема Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде            3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

        Обязать Арутюнова А.А. самостоятельно за счет государства следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

        Срок наказания исчислять, со дня прибытия осужденного Арутюнова А.А. в колонию-поселение.

        В срок лишения свободы засчитать время следования осужденного                        Арутюнова А.А. к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием из расчета один день следования за один день лишения свободы.

        В срок наказания Арутюнову А.А. зачесть время его содержания под стражей с .... по .....

        По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомашину марки марка авто с регистрационными знаками вернуть законному владельцу Арутюнову А.А., автомашину марки марка авто с регистрационными знаками , вернуть законному владельцу                ХДВ

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд                      РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                        С.К. Карацев