ул.дело № 1-50.2012 Приговор от 19.03.2012 года в отношении Тедеева В.Б. осужденного по ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                                           

                                                                                                                     Дело № 1-50/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское                                                                           19 марта 2012 года

        Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием сторон:

государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района                       РСО - Алания Бадтиева С.К.,

подсудимого Тедеева В.Б.,

защитника подсудимого Тедеева В.Б. - адвоката Адвокатского кабинета «Ника» Адвокатской палаты РСО-Алания Джиоева Р.Т., представившего удостоверение и ордер от .....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда             РСО-Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Тедеева Вячеслава Борисовича, ..... года рождения, уроженца ...., гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Подсудимый Тедеев В.Б. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

        ....., в 18 часов 40 минут сотрудниками полиции ОМВД РФ по .... в ходе осмотра домовладения, принадлежащего Тедееву В.Б., расположенного по адресу: ...., в комнате между диваном и кроватью на полу, был обнаружен и изъят черный целлофановый пакет со стеклянной литровой банкой внутри, в которой согласно заключению эксперта от ....., находилось наркотическое средство «марихуана», массой 305,9 грамма. Указанный вес наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

        Вышеуказанное наркотическое средство Тедеев В.Б. незаконно приобрел в июле 2011 года, на поле расположенном на восточной окраине селения ...., путем срывания листьев дикорастущей конопли, которые упаковал в полиэтиленовый пакет и хранил в своём домовладении, без цели сбыта.

       В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора, Тедеев В.Б. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, защитник подсудимого - адвокат Джиоев Р.Т. и государственный обвинитель Бадтиев С.К.

        Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый                 Тедеев В.Б., осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Тедеева В.Б., суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

       При назначении Тедееву В.Б., вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

        По месту жительства Тедеев В.Б., характеризуется <данные изъяты>     

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Тедеев В.Б., полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Тедееву В.Б., предусмотренных ст.63                УК РФ, судом не установлено.

         Принимая во внимание личность подсудимого Тедеева В.Б., его заболевания, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

        Учитывая материальное положение подсудимого Тедеева В.Б., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

        Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Тедеев В.Б., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15             УК РФ, в судебном заседании не установлено.

        В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - «марихуана» остаточным весом 305,5 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Тедеева В.Б., следует уничтожить. След пальца руки хранить при уголовном деле, болоньевую куртку необходимо вернуть законному владельцу подсудимому Тедееву В.Б.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

        Признать Тедеева Вячеслава Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

        Меру пресечения Тедееву В.Б. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из под стражи в зале суда.

        В период условного испытательного срока возложить на Тедеева В.Б. обязанность, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту его жительства филиала по .... ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.

        Контроль над поведением Тедеева В.Б. на период условного осуждения возложить на филиал по .... ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания.

        По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - «марихуана» остаточным весом 305,5 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Тедеева В.Б., уничтожить. След пальца руки хранить при уголовном деле, болоньевую куртку вернуть законному владельцу Тедееву В.Б.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                         С.К. Карацев