уг.дело № 1-68/2012 Приговор от 22.03.2012 в отношении Албогочиева Р.М. осужденного по ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                             

                                                                                                                           Дело № 1-68/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское                                                                                 22 марта 2012 года

        Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием сторон:

государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района                     РСО - Алания Сергеева В.В.,

представителя КООП Владикавказское РАЙПО РСО-Алания в лице потерпевшей КРД,

подсудимого Албагочиева Р.М.,

защитника подсудимого Албогачиева Р.М. - адвоката «Адвокатского кабинета » Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение              и ордер от ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО-Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Албагочиева Руслана Магаметовича, .... года рождения, уроженца ...., хар. мат., зарегистрированного в                       ...., фактически проживающего в ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Подсудимый Албагочиев Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

        ...., примерно в 20 часов 00 минут, Албагочиев Р.М. проходя по .... увидел, что магазин ....., закрыт. Тогда же у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с указанного магазина. Действуя из корыстных побуждений, в пол¬ной мере осознавая преступный характер своих действий и желая довести их до конца, Албагочиев Р.М. подошел к магазину со стороны центрального входа, где демон¬тировал металлическое ограждение палисадника, расположенного перед магазином, сняв с него металлическую арматуру. С помощью указанной металлической ар¬матуры, Албагочиев P.M. сорвал навесной замок входной двери и через неё незаконно проник в торговое помещение магазина, откуда похитил: 30 пачек сигарет «Континент», стоимостью 30 рублей каждая; 6 вафельных тортов «Причуда», стоимостью 110 рублей каждый; две колоды игральных карт, стои¬мостью 10 рублей каждая; 5 шоколадных батончиков «Марс», стоимостью 25 рублей каждый; 5 шоколадных батончиков «Твикс», стоимостью 25 рублей каждый и 6 бутылок шампанского «Российское», стоимостью 130 рублей каждая. С похищенным имуществом Албагочиев Р.М. покинул помещение магазина и впоследствии распоря¬дился ими по собственному усмотрению, причинив ..... материальный ущерб на общую сумму 2 610 рублей.

        В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора, Албагочиев Р.М. вину признал и поддержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Защитник подсудимого - адвокат Гецаева Л.Г., подержала ходатайство своего подзащитного, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали потерпевшая КРД, а так же государственный обвинитель Сергеев В.В.

        Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый                 Албагочиев Р.М. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Албагочиева Р.М. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

         При назначении Албагочиеву Р.М. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.60,61,62,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

        По месту фактического жительства Албагочиев Р.М. хар. мат..

        Признание вины и хар. мат., суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Албагочиеву Р.М.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Албагочиеву Р.М. предусмотренных ст.63            УК РФ, судом не установлено.

        В соответствии с санкцией ч.2 ст.158 УК РФ суд, находит необходимым назначить наказание подсудимому Албагочиеву Р.М. в виде лишения свободы, хотя санкция данной нормы уголовного закона допускает применение и менее строгих мер наказания, но при этом, беря во внимание в совокупности все перечисленные, исследованные и оцененные обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, суд находит возможным в силу ст.73 УК РФ применить к             Албагочиеву Р.М. условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

        С учетом личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде ограничение свободы.

       Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Албагочиев Р.М., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15             УК РФ, в судебном заседании не установлено.

        Меру пресечения Албагочиеву Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней.

         В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку от шампанского «Российское», картонную коробку от вафельного торта «Причуда», обвертки от шоколадных батончиков «Марс» и «Твикс» следует уничтожить. Пять пачек сигарет «Континент» необходимо вернуть законному владельцу ...... Два следа рук принадлежащие Албагочиеву Р.М., хранить при уголовном деле.

        Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Албагочиеву Р.М., в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г. за счет средств федерального бюджета.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

        Признать Албагочиева Руслана Магаметовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

        В период условного испытательного срока возложить на Албагочиева Р.М., обязанность, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту его фактического проживания - филиал по .... ФКУ УИИ УФСИН России по РСО-Алания и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.

        Контроль над поведением Албагочиева Р.М. на период условного осуждения возложить на филиал по .... ФКУ УИИ УФСИН России по              РСО-Алания.

        Меру пресечения Албагочиеву Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

        По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку от шампанского «Российское», картонную коробку от вафельного торта «Причуда», обвертки от шоколадных батончиков «Марс» и «Твикс», уничтожить. Пять пачек сигарет «Континент», вернуть законному владельцу ...... Два следа рук принадлежащие Албагочиеву Р.М., хранить при уголовном деле.

        Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержа¬щимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмот¬рении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

       

Председательствующий                                                                                   С.К. Карацев