уг.дело № 1-43/2012 Приговор от 21.02.2012 года в отношении Гасиева Р.Э. осужденного по ч.1 ст.264 УК РФ



                                                                                                                          

                                                                                                                      Дело № 1-43/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское                                                                          21 февраля 2012 года

        Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием сторон:

государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района                    РСО - Алания Бадтиева С.К.,

потерпевшего БСД,

подсудимого Гасиева Р.Э.,

защитника подсудимого Гасиева Р.Э. - адвоката «Адвокатского кабинета № 1» Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение                 и ордер от .....г,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Гасиева Руслана Эльбрусовича, .....г года рождения, уроженца .... гражданина Российской Федерации, с хар. мат., зарегистрированного и проживающего в ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Подсудимый Гасиев Р.Э., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

        .....г, примерно в 17 часов 30 минут, Гасиев Р.Э. управляя принадлежащей ему на праве личной собственности автомашиной марки                      авто с регистрационными знаками , на автодороге ...., двигался по направлению ..... Проехав примерно 650 метров от дорожного знака ..., Гасиев Р.Э. проявил преступную небрежность и выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомобилем марки авто, с регистрационными знаками под управлением БСД. Своими действиями, Гасиев Р.Э. нарушил требования пунктов 1.3., 1.4.,1.5. ч.1 и 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым: участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Привил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах представленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. На дорогах Российской Федерации установлено правостороннее движение транспортных средств. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающее установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость направлений движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.

        В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомашины             марки авто, с регистрационными знаками , БСД согласно заключению эксперта от .....г, были причинены телесные повреждения в виде: ушиба грудной клетки, закрытого перелома 5-го ребра с права и по степени тяжести квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни.        

        В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора Гасиев Р.Э. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защитник подсудимого - адвокат Гецаева Л.Г. полностью подержала ходатайство своего подзащитного, кроме того, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали потерпевший БСД и государственный обвинитель Бадтиев С.К.

        Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый Гасиев Р.Э. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Гасиева Р.Э. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

       При назначении Гасиеву Р.Э. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.60,61,63, УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

        По месту жительства Гасиев Р.Э. характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим.

        Признание вины и хар. мат., суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гасиеву Р.Э.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Гасиева Р.Э. предусмотренных ст.63            УК РФ, судом не установлено.

        В соответствии с санкцией ч.1 ст.264 УК РФ беря во внимание в совокупности все перечисленные, исследованные и оцененные смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, находит необходимым назначить наказание подсудимому Гасиеву Р.Э. в виде ограничения свободы.

        Меру пресечения Гасиеву Р.Э. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, автомашину марки авто с регистрационными знаками следует оставить в собственности                  Гасиева Р.Э., автомашину марки авто с регистрационными знаками , оставить в собственности законного владельца БСД                             

        Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Гасиеву Р.Э. в порядке            ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г. за счет средств федерального бюджета.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

        Признать Гасиева Руслана Эльбрусовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде             ограничения свободы сроком на 1 (один) год. В течение указанного срока, суд, обязывает Гасиева Р.Э., не покидать место своего жительства после 22 часов и до 6 часов утра следующих суток; не изменять место жительство, не выезжать за пределы ...., в другие местности без уведомления филиала по .... ФКУ УИИ УФСИН России по РСО - Алания и являться в указанный специализированный орган для регистрации два раза в месяц.

        Контроль над поведением Гасиева Р.Э., возложить на филиал по .... ФКУ УИИ УФСИН России по РСО - Алания.

        Меру пресечения Гасиеву Р.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

        По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомашину марки авто с регистрационными знаками оставить в собственности Гасиева Р.Э., автомашину марки авто с регистрационными знаками , оставить в собственности законного владельца БСД

        Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката, за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд                РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,                  содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

     

Председательствующий                                                                              С.К. Карацев