уг.дело № 1-52/2012 Приговор в отношении Пичугова В.И. от 06.03.2012 года осужденного по ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                                            

                                                                                                                            Дело № 1-52/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское                                                                                  06 марта 2012 года

        Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием сторон:

государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района                       РСО - Алания Сергеева В.В.,

защитника подсудимого Пичугова В.И. - адвоката «Адвокатского кабинета №1» Адвокатской палаты РСО - Алания Гецаевой Л.Г., представившей удостоверение                     и ордер от ....г,

подсудимого Пичугова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда             РСО-Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Пичугова Валерия Ивановича, ....г года рождения, уроженца ...., гражданина Российской Федерации, хар. мат., проживавшего в ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Подсудимый Пичугов В.И. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

        Примерно в сентябре 2011 года, точная дата следствием не установлена,           Пичугов В.И. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства пришел на поле, расположенное на ..... Там Пичугов В.И. в районе мусорной свалки, сорвал листья и стебли дикорастущей конопли, из которых изготовил наркотическое средство «гашишное масло» и хранил его при себе, для личного употребления, без цели сбыта. ....г в 19 часов 10 минут на перекрестке ....,                Пичугов В.И. был задержан сотрудниками полиции и подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него при себе, в правом, внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с вышеуказанным наркотическим средством «гашишное масло» массой 5,61 грамма. Указанный вес наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

        В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора, Пичугов В.И. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, защитник подсудимого - адвокат Гецаева Л.Г. и государственный обвинитель Сергеев В.В.

        Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый                 Пичугов В.И. осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Пичугова В.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

       При назначении Пичугову В.И. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

        По месту жительства Пичугов В.И. характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судим.

        Признание вины и хар. мат., суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пичугову В.И.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Пичугову В.И. предусмотренных ст.63                УК РФ, судом не установлено.

        С учетом личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Пичугова В.И. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и приходя к убеждению, о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает Пичугову В.И. наказание в виде реального лишения свободы.

        При этом суд, считает невозможным применить к Пичугову В.И. условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

        Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

        Учитывая материальное положение подсудимого Пичугова В.И. и то, что он будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

        Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Пичугов В.И. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15             УК РФ, в судебном заседании не установлено.

        В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Пичугову В.И. в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима, как осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

        На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчёта один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления                   Пичугов В.И. был задержан ....г и до вынесения приговора содержался под стражей, в связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с ....г.

        Меру пресечения Пичугову В.И.до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения.

        В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, наркотическое средство - «гашишное масло» остаточным весом 4,71 грамма, подлежит уничтожению.                             

        Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Пичугову В.И. в порядке            ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Гецаевой Л.Г. за счет средств федерального бюджета.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

        Признать Пичугова Валерия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Пичугову В.И. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

        В срок наказания Пичугову В.И. зачесть время его содержания под стражей и срок наказания исчислять с ....г.

        По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, наркотическое средство - «гашишное масло» остаточным весом 4,71 грамма, уничтожить.

        Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката, за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд               РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                    С.К. Карацев