уг.дело № 1-74/2012 Приговор от 03.04.2012 года в отношении Цорионова И.С. осужденного по ч.3 ст.264 УК РФ



Дело № 1-74/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское                                                                                03 апреля 2012 года

        Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием сторон:

государственных обвинителей помощников прокурора Пригородного района                    РСО - Алания Бадтиева С.К. и Дзансолова С.Е.,

потерпевших АТА и БРА,

представителя потерпевшего БРА - адвоката Адвокатского кабинета «Акинак» Адвокатской палаты РСО-Алания Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение и ордер от .....,

подсудимого Цорионова О.С.,

защитника подсудимого Цорионова О.С.- адвоката Адвокатского кабинета «Афина» Адвокатской палаты РСО-Алания Дзасохова А.Г., представившего удостоверение              и ордер от .....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда РСО-Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Цорионова Олега Сулеймановича, ..... года рождения, уроженца ....., хар. мат., зарегистрированного и проживающего в              ....., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Подсудимый Цорионов О.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

        ....., примерно в 16 часов 10 минут, Цорионов О.С., управляя автомобилем марки авто с регистрационным знаком и двигаясь со скоростью примерно 80 км/час, по автодороге ....., со стороны ....., по направлению к ....., с включенным ближним светом фар, на тринадцатом километре указанной автодороги проявил преступную самонадеянность, должным образом не оценил дорожную обстановку и метеорологические условия (снежный накат, гололед), нарушил безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения и выполняя маневр обгон движущегося впереди автомобиля, выехал на разделительную полосу разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, не принял своевременных мер к

снижению скорости, и остановки транспортного средства, в результате чего не справился с управлением и передней правой частью своего автомобиля совершил столкновение с задней левой боковой частью попутно движущегося автомобиля марки авто с регистрационным знаком , под управлением МСА В результате чего автомобиль марки авто боковым неуправляемым юзом выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем марки авто с регистрационным знаком                          , под управлением ПОА Своими действиями Цорионов О.С. нарушил требования пунктов: 9.9. ч.1, 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым: «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24. 2 Правил); «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»; «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

        В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки авто с регистрационным знаком , АЛГ, были причинены телесные повреждения в виде ссадин: в лобной области в центре; непосредственно над правой бровью; на 0,5 см ниже нижней губы слева; на нижне-внутреннем квадранте левой молочной железы; на передней поверхности живота слева; в области левого локтевого сустава на передней поверхности; на задней поверхности левого предплечья в нижней трети с переходом на заднюю поверхность лучезапястного сустава (множество); в области правого коленного сустава на нижней поверхности; на наружной поверхности левого бедра в средней и нижней трети; на внутренней поверхности левой голени в верхней трети (множество); на передней поверхности левой голени в средней трети. Кровоподтеки: на спинке носа; в области левого локтевого сустава на передней поверхности; на тыльной поверхности левой кисти в области 2-3 пястных костей; на передней поверхности правого бедра в нижней трети; в области правого коленного сустава на передней поверхности. Ушибленные раны: в области правого коленного сустава на передней поверхности; в области левого коленного сустава на передней поверхности. Непрямые переломы ребер справа: 4-10 по передне-подмышечной линии, 3-9 по околопозвоночной линии; закрытый перелом обеих костей левой голени. Повреждения внутренних органов: кровоизлияния в прикорневую зону легких; разрывы обоих легких - в области нижней доли на внутренней поверхности (по одному); надрыв в области правой доли печени; кровоизлияние на передней части околосердечной сумки и разрыв на его фоне. Все вышеуказанные повреждения рассматриваются в совокупности, как образовавшиеся в быстрой последовательности друг за другом незадолго до наступления смерти в результате воздействия тупых твердых предметов, либо при соударении с таковыми, чем могли являться выступающие или деформированные части салона автомобиля, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, который по

своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Множественность, сочетанность, характер и локализация повреждений свидетельствуют о том, что они образовались в результате автомобильной травмы. Смерть АЛГ наступила от

травма-геморрагического шока, вследствие сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей с повреждением внутренних органов, что подтверждается секционными и гистологическими данными.

        Пассажиру автомобиля марки авто с регистрационным знаком                      , БЖТ были причинены повреждения в виде перелома головки бедренной кости слева с вывихом, перелом костей носа, перелом верхней челюсти по ФОР 2, сотрясение головного мозга. Все имеющиеся повреждения образовались в результате ударов твердыми тупыми предметами или при соударении с таковыми, чем могли являться части салона, автомобиля в результате ДТП, одномоментно или в очень короткий промежуток времени и в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, и в прямой причинной связи со смертью не состоят.

        Смерть БЖТ наступила ..... согласно данным медицинской документации, от острой дыхательной недостаточности, как следствие идиосинкразии организма на не установленное вещество, что подтверждается острым отеком и эмфиземой ткани легких, отеком слизистой и сужением голосовой щели, множественными мелкоточечными кровоизлияниями под плевру легких, очаговыми кровоизлияниями в корковый слой надпочечников, данными лабораторных исследований.

        Водителю автомобиля марки авто с регистрационным знаком                               ПОА были причинены повреждения в виде перелома дна вертлужной впадины слева, без смещения, ушибы и ссадины мягких тканей конечностей, которые квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести.

        Пассажиру автомобиля марки авто с регистрационным знаком , РИТ были причинены повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибы и ссадины мягких тканей лица, правой кисти и левой глени, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью вызвавшего кратковременное расстройства здоровья на срок до 21 дня.          

        В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора, Цорионов О.С. вину признал и поддержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защитник подсудимого - адвокат Дзасохов А.Г. полностью подержал ходатайство своего подзащитного, кроме того, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали потерпевшие АТА, БРА, его представитель адвокат Мамукаева Л.Т., а также государственный обвинитель Дзансолов С.Е.

        Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый               Цорионов О.С., осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Цорионова О.С., суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

        При назначении Цорионову О.С., вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.60,61,63, УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

        Подсудимый Цорионов О.С. хар. мат..

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что                 Цорионов О.С., полностью признал вину, в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный потерпевшему АТА моральный вред, хар. мат..

        Обстоятельств, отягчающих наказание Цорионову О.С., предусмотренных ст.63            УК РФ, судом не установлено.

        С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного им преступления, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Цорионова О.С., в связи с деятельным раскаянием, о чем в ходе судебных прений просил защитник - адвокат Дзасохов А.Г.

        В соответствии с санкцией ч.3 ст.264 УК РФ, беря во внимание в совокупности все перечисленные, исследованные и оцененные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, суд находит возможным в силу ст.73 УК РФ применить к Цорионову О.С., условное осуждение и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

        Кроме того, суд учитывает, обстоятельства совершенного Цорионовым О.С. преступления и считает необходимым применить к нему и дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

        Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Цорионов О.С. на менее тяжкую в соответствии с                           ч.6 ст.15 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

        Меру пресечения Цорионову О.С., до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомашину марки авто с регистрационным знаком , следует вернуть законному владельцу Цорионову О.С., автомашину марки авто с регистрационным знаком                        , следует вернуть законному владельцу ПОА и автомашину марки авто с регистрационным знаком возвращенную законному владельцу МСА, оставить в собственности последнего.                              

        Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Цорионову О.С., в порядке            ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Дзасохова А.Г., за счет средств федерального бюджета.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

        Признать Цорионова Олега Сулеймановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде             2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

        В период условного испытательного срока возложить на Цорионова О.С., обязанность, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту его жительства УИИ (.....) ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по                  РСО-Алания и периодически являться на регистрацию в эту инспекцию.

         Контроль над поведением Цорионова О.С., на период условного осуждения возложить на УИИ (.....) ФБУ «МРУИИ » УФСИН России по РСО-Алания.

         Меру пресечения Цорионову О.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

         По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

автомашину марки авто с регистрационным знаком , вернуть законному владельцу Цорионову О.С., автомашину марки авто с регистрационным знаком , вернуть законному владельцу                 ПОА и автомашину марки «авто с регистрационным знаком              возвращенную законному владельцу МСА, оставить в собственности последнего.                              

        Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката, за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд                РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,                  содержа¬щимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмот¬рении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

     

Председательствующий                                                                                    С.К. Карацев