уг.дело № 1-51/2012 Приговор Икоева Т.Р. от 27.02.2012 года осужденного по ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                                           

                                                                                                                         Дело № 1-51/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

селение Октябрьское                                                                            27 февраля 2012 года

        Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе: председательствующего судьи Карацева С.К.,

при секретаре судебного заседания Туаевой Ф.А.,

с участием сторон:

государственного обвинителя помощника прокурора Пригородного района                       РСО - Алания Козаева А.Г.,

защитника подсудимого Икоева Т.Р. - адвоката Адвокатского кабинета «Ваше право» Адвокатской палаты РСО - Алания Губаевой М.Н., представившей удостоверение             и ордер от ....,

подсудимого Икоева Т.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пригородного районного суда             РСО - Алания в особом порядке судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Икоева Таймураза Радиковича, .... года рождения, уроженца ...., гражданина Российской Федерации, хар. мат., зарегистрированного и проживавшего в .... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Подсудимый Икоев Т.Р. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

        ...., примерно в 19 часов 00 минут, Икоев Т.Р. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства «марихуана» для личного употребления, находясь на поле, расположенном на восточной окраине селения ...., сорвал листья дикорастущей конопли. Там же на месте Икоев Т.Р. был задержан сотрудниками полиции и для установления личности в 20 часов 00 минут доставлен в отделение полиции , расположенное по адресу, ..... В ходе проведенного личного досмотра у Икоева Т.Р. в правой руке было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта от ...., наркотическое средство «марихуана», массой 365,04 грамма. Указанный вес наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

       В соответствии с описательно-мотивировочной частью настоящего приговора,Икоев Т.Р. вину признал иподдержал своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником - адвокатом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, защитник подсудимого - адвокат Губаева М.Н. и государственный обвинитель Козаев А.Г.

        Выслушав мнения сторон и удостоверившись в том, что подсудимый                 Икоев Т.Р.,осознает характер и последствия, добровольно заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Икоева Т.Р., суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

       При назначенииИкоеву Т.Р., вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, ст.ст. 5-7 положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4.11.1950 года, а также ст.ст.5-7 Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11.08.1998 года, ст.ст.58,60,61,63 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, а также условия жизни его семьи.

        По месту жительства Икоев Т.Р., характеризуется положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, не судим, хар. мат..

        В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает, что                 Икоев Т.Р., полностью признал вину, в содеянном раскаялся,

        Обстоятельств, отягчающих наказание Икоеву Т.Р., предусмотренных ст.63                УК РФ, судом не установлено.

        С учетом личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Икоева Т.Р., возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и приходя к убеждению, о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает Икоеву Т.Р., наказание в виде реального лишения свободы.

        При этом суд, считает невозможным применить к Икоеву Т.Р., условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

        Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом также не установлено.

        Учитывая материальное положение подсудимого Икоева Т.Р., и то, что он будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

        Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Икоев Т.Р., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15             УК РФ, в судебном заседании не установлено.

        В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Икоеву Т.Р., в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима, как осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

        В связи с назначением Икоеву Т.Р. наказания в виде лишения свободы, избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, необходимо оставить без изменения.

        Икоев Т.Р., находясь в федеральном розыске, был задержан сотрудниками полиции ..... В связи с чем срок отбывания наказания Икоеву Т.Р., надлежит исчислять с момента его фактического задержания, то есть с .....

        В срок наказания Икоеву Т.Р. следует зачесть время его заключения под стражей в период задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с .... по                         .... и время нахождения под домашним арестом с .... по .....

        В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - «марихуана» остаточным весом 364,32 грамма, срез с кармана Икоева Т.Р. и ватные диски со смывами с рук Икоева Т.Р., подлежат уничтожению.                             

        Учитывая, что в ходе судопроизводства подсудимому Икоеву Т.Р. в порядке            ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката Губаевой М.Н. за счет средств федерального бюджета.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

        Признать Икоева Таймураза Радиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Икоеву Т.Р. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

        Срок отбывания наказания Икоеву Т.Р. исчислять с ..... Зачесть в срок наказания Икоеву Т.Р. время его заключения под стражей в период задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с .... по .... и время нахождения под домашним арестом с .... по .....

        По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - «марихуана» остаточным весом 364,32 грамма, срез с кармана Икоева Т.Р. и ватные диски со смывами с рук Икоева Т.Р., уничтожить.

        Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката, за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд               РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                                    С.К. Карацев