Приговор от 08.06.2012 года в отношении Чигаева Ивана Александровича осужденного за совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-142/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Октябрьское                                                                         8 июня 2012 года

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия - Алания в составе председательствующего судьи Токазова А.Г.,

при секретаре Коченовой В.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя - помощника прокурора Пригородного района РСО - Алания Сергеева В.В.,

подсудимого Чигаева Ивана Александровича,

защитника подсудимого - адвоката Губаевой М.Н., представившей удостоверение №618 и ордер №0393 от 25.05.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чигаева Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <адрес>, имеющего образование образование, семейное положение, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чигаев Иван Александрович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он в марте месяце 2012 года, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, на одном из заброшенных участков садоводческого товарищества «наименование», расположенного на <адрес> в <адрес>, в нарушение ч.1 ст.8, ч.1 ст.14, ст.23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, кустарным способом из имеющихся у него при себе способ приготовления наркотического вещества приготовил, и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере, содержащее (согласно заключения эксперта №460 от 09.04.2012 года) в своем составе «дезоморфин» (дигидродеоксиморфин) весом 12,66 грамм. Указанное наркотическое средство Чигаев И.А. хранил при себе до 27 марта 2012 года, когда на окраине <адрес> сотрудниками отдел полиции по <адрес> он был остановлен для проверки личности и доставлен в пункт полиции отдел полиции по <адрес> по обслуживанию <адрес>, и в этот же день 27.03.2012 года, примерно, в 18 часов 50 минут в служебном кабинете начальника пункта полиции отдел полиции по <адрес> по обслуживанию <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> он был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у Чигаева И.А. в наружном кармане на правом рукаве надетой на нем матерчатой спортивной куртки черного цвета был обнаружен и изъят стеклянный флакон с находящимся в нем указанным наркотическим средством, содержащим в своем составе «дезоморфин» (дигидродеоксиморфин) весом 12,66 грамм (согласно заключения эксперта №460 от 09.04.2012 года), которое согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер наркотического средства, и которое Чигаев И.А. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил при себе для личного немедицинского употребления, не преследуя целей его сбыта.

В ходе судебного заседания подсудимый Чигаев И.А. виновным себя в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью и выразил согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что оно ему понятно, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Губаева М.Н. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания Сергеев В.В., учитывая признание подсудимым своей вины и считая доказанным материалами уголовного дела факт совершения им преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, не возражал против удовлетворения ходатайства Чигаева И.А., и выразил свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявленное ходатайство не противоречит требованиям уголовно - процессуального законодательства РФ.

Выслушав мнения сторон, и удостоверившись в том, что подсудимый Чигаев И.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своими защитниками ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объёма обвинения, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Чигаеву И.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также их наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», требования Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», положения единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее Протоколом в соотвествии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, полагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона, а также положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Чигаева И.А. органами предварительного расследования допущено не было.

Чигаев И.А., вопреки установленному законом порядку, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство, содержащее в своем составе «дезоморфин» (дигидродеоксиморфин) весом 12,66 грамм, составляющее особо крупный размер наркотического средства, не преследуя при этом цели его сбыта. При этом подсудимый осознавал, что приобретенное им вещество является наркотическим средством и умышленно, в целях личного употребления, хранил его при себе.

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение подсудимым Чигаевым И.А. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе «дезоморфин» (дигидродеоксиморфин) весом 12,66 грамм в особо крупном размере, и полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении Чигаеву И.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание тяжесть содеянного, его опасность для защищаемых Конституцией Российской Федерации и уголовным законом ценностей, мотивы и способы совершения преступных действий, степень вины правонарушителя, характеристику его личности и иные существенные обстоятельства, обуславливающие индивидуализацию наказания, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Чигаев И.А. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Помимо этого, при назначении Чигаеву И.А. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый на наркологическом и психиатрическом учётах не состоит, не наблюдается, по месту жительства характеризуется отрицательно.

При этом, каких-либо отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Преступление Чигаевым И.А. совершено умышленно, уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений. Каких-либо оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Чигаева И.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и приходя к убеждению о возможности исправления подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения, назначает Чигаеву И.А. наказание в виде реального лишения свободы.

В тоже время, суд не считает необходимым назначать Чигаеву И.А. дополнительное наказание в виде штрафа, так как основное наказание в полной мере, по мнению суда, будет способствовать исправлению виновного.

При этом, суд не считает возможным применение к Чигаеву И.А. условного осуждения, поскольку применение такового не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений как ст.73, так и ст.64 УК РФ.

Оснований для освобождения Чигаева И.А. от назначаемого наказания в соответствии со ст.81 УК РФ суд не находит, так как не располагает данными о наличии у подсудимого после совершения им преступления психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, а также иной тяжёлой болезни, препятствующей отбыванию наказания.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Чигаеву И.А. в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день. Судом установлено, что по подозрению в совершении преступления Чигаев И.А. был задержан 28 марта 2012 года, и с указанного дня содержался под стражей. В связи с чем, срок отбывания наказания ему следует исчислять с указанного дня.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, содержащее в своем составе «дезоморфин» (дигидродеоксиморфин) весом 9,73 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Чигаева И.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдел полиции по <адрес>, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п. 3-14, 17 ч.1 ст.299, ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чигаева Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресеченияЧигаеву Ивану Александровичу - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Чигаеву Ивану Александровичу исчислять с 28 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, содержащее в своем составе «дезоморфин» (дигидродеоксиморфин) весом 9,73 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Чигаева И.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдел полиции по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                       А.Г. ТОКАЗОВ