Приговор по делу 1-107/2010



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Турунтаево Дата обезличена года

... суда Республики Бурятия Хаыкова Ж.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... РБ Быкова Д.А.,

подсудимого ФИО3,

защитника Папахчян А.Э., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... района РБ, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего по найму, проживающего по адресу: РБ, ..., ..., ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия ФИО3 обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 00 часов, ФИО3 имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабиса) в особо крупном размере и дальнейшего изготовления из нее наркотического средства гашиш для личного употребления, находясь на поле в местности «...», расположенной в восточном направлении на расстоянии 3 –х километров от ... района РБ незаконно приобрел, то есть руками насобирал верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве не менее 704, 8 грамма в имеющийся при нем полимерный пакет, что согласно списка «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен, относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил без цели сбыта в помещении хозяйственной постройки, расположенной в ограде его дома Номер обезличен по ... ... района РБ. ФИО3 Дата обезличена года около 03 часов находясь в помещении вышеуказанной хозяйственной постройки, путем перетирания верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля через фрагмент ткани в пластмассовую банку, незаконно изготовил наркотическое средство гашиш в количестве не менее 1,34 грамма в виде пыли, однако, его преступные действия в области незаконного оборота наркотических средств Дата обезличена года в 15 часов 33 минуты были пресечены сотрудниками милиции, которые изъяли наркотические средства марихуану (каннабис) в особо крупном размере в количестве 704,8 грамма и гашиш в количестве 1,34 грамма из незаконного оборота.

Действия ФИО3 органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО3 вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия. Данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Просил не лишать свободы.

Защитник Папахчан А.Э. в судебном заседании поддержал ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснил, что проконсультировал своего подзащитного по вопросам рассмотрения дела в особом порядке, разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил при назначении наказания, учесть признание вины его подзащитным, назначить минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Государственным обвинителем Быковым Д.А. дано согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании просил исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «изготовление наркотического средства» как излишне вмененный.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявлено ФИО3 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, преступные действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом квалифицирующий признак – изготовление наркотических средств подлежит исключению из объема обвинения как излишне вмененный.

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, не судимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства, влияние наказания на его исправление, а также обстоятельства смягчающие наказание подсудимому.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом всей совокупности изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с изоляцией подсудимого от общества, с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд считает целесообразным в отношении подсудимого применение дополнительного наказания в виде штрафа, при этом учитывает материальное положение ФИО3, отсутствие иждивенцев.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ и приходит к следующему: наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 696,7 грамм (с учетом расхода в процессе исследования), 5 фрагментов ткани со следовым количеством наркотического средства тетрагидроканнабинол, 2 стеклянные банки с 6 бумажными фрагментами со следовым количеством наркотического средства тетрагидроканнабинол, пластмассовую банку с гашишем массой 1,33 грамма (с учетом расхода в процессе исследования), находящиеся в камере хранения Прибайкальского ОВД, согласно квитанции л.д.29), подлежат уничтожению.

В совещательной комнате судом также решался вопрос о процессуальных издержках, о чем вынесено отдельное постановление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. При этом суд считает необходимым возложить на ФИО3 следующую обязанность – по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 696,7 грамм (с учетом расхода в процессе исследования), 5 фрагментов ткани со следовым количеством наркотического средства тетрагидроканнабинол, 2 стеклянные банки с 6 бумажными фрагментами со следовым количеством наркотического средства тетрагидроканнабинол, пластмассовую банку с гашишем массой 1,33 грамма (с учетом расхода в процессе исследования) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Ж.К. Хаыкова

Копия верна. Судья