П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
с. Турунтаево Дата обезличена г.
... суда ФИО0 О.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... РБ
ФИО2,
Подсудимого 1,
защитника – адвоката ФИО3,
при секретаре Абрамове Д.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Подсудимого 1, ранее судимого:
1. Дата обезличена ... районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п.«а, б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
2. Дата обезличена ... районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена г. на основании ст. 68 УК РФ, изменен срок наказания, к отбытию 2 года 6 месяцев 15 дней. ... суда ... от Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 20 дней;
3. Дата обезличена ... районным судом РБ по ст. 162 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года. ... суда РБ от Дата обезличена г. испытательный срок продлен на один месяц;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Подсудимый 1 обвиняется в том, что Дата обезличена г. около 20 час. в состоянии алкогольного опьянения пришел в дом своей двоюродной бабушки - Потерпевшей 1., с которой проживает в течение 3-х лет, расположенный по адресу 1, где стал в очередной раз просить у Потерпевшей 1. деньги для приобретения спиртного, так как сам не имеет никакого источника дохода. Потерпевшая 1 ответила ему отказом, и зная агрессивный характер Подсудимого 1 решила выйти в ограду дома, с целью предотвращения агрессивного поведения по отношению к ней со стороны Подсудимого 1. Тогда у Подсудимого 1. возник прямой преступный умысел, направленный на совершения нападения на Потерпевшую 1, в целях незаконного завладения ее имуществом, то есть хищения денежных средств у последней, с угрозой применения к ней насилия, опасного для жизни, используя нож. Реализуя свой преступный умысел Подсудимый 1Дата обезличена г. около 20 час., сознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения морального и материального вреда собственнику и желая этого, умышленно, в то время как Потерпевшая 1подошла к шифоньеру в прихожей указанного дома, Подсудимый 1с целью достижения своей цели, путем внешнего агрессивного воздействия на Потерпевшую 1 для подавления ее сопротивления взял с кухонного стола нож хозяйственного бытового назначения, подошел к Потерпевшей 1., держа нож в правой руке, прижал последнюю к шифоньеру, где используя нож для угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья Потерпевшей 1., с силой воткнул в шифоньер нож над головой Потерпевшей 1. и предъявил ей требование о передаче ему денежных средств в сумме 100 рублей или он ее убьет. Потерпевшая 1, реально восприняв угрозу убийством и опасаясь за свою жизнь, с подавленной волей к сопротивлению достала из под цветочного горшка, находящегося на табурете в кухне, спрятанную ею денежную купюру достоинством 100 руб., которую передала Подсудимому 1. Последний взял денежные средства в сумме 100 руб., тем самым получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, и положил их в карман джинсов.
Подсудимый 1суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме. Поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник ФИО3 поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Просил суд при назначении наказания учесть признание вины его подзащитным, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшей, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Потерпевшая 1 на судебное заседание не явилась, направила в суд письменное заявление, в котором указала, что не может явиться из-за отсутствия транспорта и плохого самочувствия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Законный представитель потерпевшего ФИО5 на судебное заседание не явилась, направила в суд письменное заявление, в котором указала, что не может явиться из-за отсутствия транспорта и занятости на работе, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель ФИО2 в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства и полагал возможным назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.
Судом исследованы характеризующие Подсудимого 1. материалы дела: ксерокопия паспорта, сведения из ИЦ МВД РБ; справка-характеристика УУМ Ильинского ОМ, из которой следует, что Подсудимый 1зарекомендовал себя с отрицательной стороны; бытовая характеристика, из которой следует, что Подсудимый 1 на комиссиях при администрации МО «Мостовское» сельское поселение не разбирался, однако жалобы в администрацию поселения на него поступали; справка - характеристика инспектора ФБУ МРУУИ Номер обезличен УФСИН России по РБ, из которой следует, что условно осужденный Подсудимый 1 за время прохождения испытательного срока зарекомендовал себя с отрицательной стороны, должных выводов не делает, на путь исправления вставать не желает, на беседы профилактического характера реагирует не в полном объеме; копия приговора ... суда РБ от Дата обезличена г.; копия постановления ... суда РБ от Дата обезличена г. о продлении испытательного срока на 1 месяц; медицинская справка, из которой следует, что Подсудимый 1 на «Д» учете у врача психиатра-нарколога не состоит; копия приговора ... суда РБ от Дата обезличена г., копия приговора ... суда РБ от Дата обезличена г.
Подсудимый 1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Подсудимого 1 и постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Подсудимый 1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.
Действия Подсудимого 1 органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учел смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновного, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признал активное способствование раскрытию преступления путём дачи показаний в ходе следствия, признание вины.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Подсудимого 1 усматривается опасный рецидив преступлений.
Смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не являются основанием для применения правил ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, к подсудимому суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает, что Подсудимый 1 по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, имеет неснятую, непогашенную судимость.
С учетом характера и степени общественной опасности умышленного преступления, совершенного в период испытательного срока, установленного по предыдущему приговору ... суда РБ от Дата обезличена г., а также с учетом обстоятельств, что Подсудимый 1 не встал на путь исправления и вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности, характеризующих сведений о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд считает необходимым с соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение и назначить в отношении Подсудимого 1 наказание, связанное с изоляцией от общества, то есть в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Подсудимому 1 отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
С учётом материального положения Подсудимого 1, отсутствия работы и источника дохода суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ и приходит к следующему, что нож нескладной подлежит уничтожению.
Меру пресечения в отношении Подсудимого 1 в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг адвоката ФИО3 в порядке п. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с применением особого порядка судебного разбирательства с осужденного Подсудимого 1 взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Подсудимого 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда РБ от Дата обезличена г. и окончательно назначить Подсудимому 1 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Подсудимого 1 в виде заключения под стражу оставить
прежней. Срок наказания Подсудимому 1 исчислять с Дата обезличена ... в срок наказания
время задержания Подсудимого 1 и время содержания его под стражей с Дата обезличена г. по 30
марта 2010 г.
Вещественное доказательство - нож нескладной уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ФИО0 в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
... суда РБ ФИО1