Приговор по делу 1-117/2010



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Турунтаево Дата обезличена г.

... суда ФИО0 О.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора ... РБ ФИО3,

подсудимой 1,

защитника – адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению 1, не судимой

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия подсудимая 1 обвиняется в том, что Дата обезличена г. около 04 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: Адрес 1 принадлежащей Д, увидела в комнате на кресле имущество, принадлежащее потерпевшей 1, а именно куртку тканевую, шапку вязанную, варежки, сапоги женские, спортивные брюки, в кармане которых находились: сотовый телефон марки «NOKIA-1202», сим - карта, семечки одной пачкой, денежные купюры 2 шт. достоинством по 10 руб., халат, в связи с чем у нее внезапно возник преступный умысел, направленное на тайное хищение данного чужого имущества для дальнейшего использования в личных целях. С этой целью подсудимая 1, Дата обезличена г. около 04 часов, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что ее действия незаметны для хозяев дома, из корыстных побуждений, сознавая противоправный характер своих действий, а также предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, достоверно зная, что данное имущество ей не принадлежит, и она завладевает им безвозмездно, путем свободного доступа, тайно похитила куртку тканевую стоимостью 1500 руб., шапку вязанную стоимостью 300 руб., варежки одну пару, стоимостью 150 руб., сапоги женские стоимостью 1000 руб., брюки спортивные стоимостью 300 руб., сотовый телефон марки «NOKIA-1202» стоимостью 960 руб. с сим - картой «Мегафон» стоимостью 150 руб., халат стоимостью 500 руб., семечки 1 пачку стоимостью 10 руб., 20 рублей купюрами достоинством по 10 рублей, принадлежащие потерпевшей 1, причинив тем самым потерпевшей 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4890 руб. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, скрывшись с места преступления.

Кроме того, подсудимая 1 Дата обезличена г. около 19 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: Адрес 2, принадлежащей потерпевшему 2, увидела, как потерпевший 2 достает из-под паласа в комнате деньги, у нее внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег для дальнейшего использования в личных целях. С этой целью подсудимая 1, Дата обезличена г. около 23 часов, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что ее действия незаметны для хозяина дома, из корыстных побуждений, сознавая противоправный характер своих действий, а также предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, достоверно зная, что данные деньги ей не принадлежит, и она завладевает ими безвозмездно, путем свободного доступа, тайно похитила деньги в сумме 2750 руб., принадлежащие потерпевшему 2, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на сумму 2750 руб. Похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению, скрывшись с места преступления.

Подсудимая 1 суду заявила, что существо обвинения ей понятно, и она с ним согласна, вину признала в полном объеме. Поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая заявила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Исковые требования потерпевшего 2 признала в полном объеме.

Защитник ФИО2 поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая 1 согласно ее письменному заявлению просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет.

Потерпевший 2 согласно письменному заявлению просит рассмотреть дело в его отсутствие, поскольку является инвалидом 2 группы, тяжело болен, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит взыскать с 1 ущерб, причиненный преступлением, в размере 2750 руб. Ущерб, причиненный преступлением является для него значительным, поскольку пенсия составляет 8000 руб., из которой большая часть денег уходит на приобретение лекарств. Назначение наказания просит оставить на усмотрение суда.

Законный представитель потерпевшего 1 согласно письменному заявлению просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимой 1 в пользу потерпевшего 2 ущерб, причиненный преступлением в размере 2750 руб.

Государственный обвинитель ФИО3 в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства и полагал возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ.

Судом исследованы характеризующие подсудимую 1 материалы дела: копия паспорта л.д.110); сведения из ИЦ МВД РБ л.д.111-114); медицинская справка, из которой следует, что на «Д» учете психиатра-нарколога Прибайкальской ЦРБ не состоит л.д.118); характеристика администрации МО «А» СП, из которой следует, что подсудимая 1 проживает у бабушки 8 по адресу: Адрес 3, не имеет постоянной работы, злоупотребляет спиртными напитками, имеет несовершеннолетнего сына Б, воспитанием которого она не занималась, в связи с чем ее сын с марта 2009 г. находится в Прибайкальском социально-реабилитационном Центре для несовершеннолетних л.д.120); справка-характеристика ст. УУМ ОВД по ...у РБ, из которой следует, что подсудимая 1 характеризуется с отрицательной стороны, неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, отбывала наказание в местах лишения свободы, не имеет постоянного места жительства и работы, к трудоустройству мер не предпринимает, по характеру – наглая, хитрая, лживая и изворотливая, является социально-опасной, склонна к совершению преступлений л.д.121).

Подсудимая 1 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению подсудимой 1 и постановить приговор в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая 1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

Действия подсудимой 1 органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновного, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путём дачи показаний в ходе следствия, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не являются основанием для применения правил ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая 1 по месту жительства характеризуется отрицательно, совершила преступления, относящиеся к категории средней тяжести, юридически является не судимой. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой 1, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает, что с учётом установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, имеются основания для применения требований ст. 73 УК РФ, что исправление подсудимой 1 возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, без реального отбывания наказания.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшим 2 к подсудимой 1 предъявлено исковое требование о возмещении материального ущерба на сумму 2750 руб., причиненного преступлением.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина и юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку вина подсудимой 1 в причинении имущественного вреда потерпевшему 2 установлена в судебном заседании, сумма иска заявленного потерпевшим, подлежит взысканию с подсудимой 1, кроме того, подсудимая 1 исковые требования признала в полном объеме, что в силу ст. 173 ГПК РФ является основанием для удовлетворения иска.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ, учитывает, что дубленка, сапоги зимние, спортивные брюки возвращены подсудимой 1, шапка вязаная, куртка тканевая, спортивные брюки, варежки, сапоги женские возвращены потерпевшей 13, полиэтиленовый пакет, 1 буханка хлеба, 1 бутылка водки «Глаз - Алмаз» 0,5л., консервы: 1 банка «Кильки», 1 банка «Кильки в томате», омуль соленый 2 шт., мандарины 3 шт., кубик «Галина Бланка» 1 шт., сигареты «Максим» 1 пачка, спички 1 коробок, 1 бутылка пива «Охота» 0,5 л. без содержимого, возвращены представителю потерпевшего 1, полагает необходимым вернуть потерпевшей 1 сотовый телефон марки «NOKIA-1202».

Избранная в ходе предварительного следствия в отношении подсудимой 1 мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене, в связи с назначением условной меры наказания

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, затраченных на оплату услуг адвоката, не взыскиваются с осуждённой в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимую 1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить подсудимой 1 наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимой 1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную 1 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в Центр занятости населения для дальнейшего трудоустройства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимой 1 отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: дубленку, сапоги зимние, спортивные брюки -оставить за подсудимой 1; шапку вязаную, куртку тканевую, спортивные брюки, варежки, сапоги женские – оставить за потерпевшей 1; полиэтиленовый пакет, 1 буханку хлеба, 1 бутылку водки «Глаз Алмаз» 0,5л., консервы: 1 банку «Кильки», 1 банку «Кильки в томате», омуль соленый 2шт., мандарины 3 шт., кубик «Галина Бланка» 1 шт., сигареты «Максим» 1 пачка, спички 1 коробок, пиво «Охота» 0,5 л. без содержимого – оставить за представителем потерпевшего 1, сотовый телефон марки «NOKIA-1202» - возвратить потерпевшей 1.

Взыскать с подсудимой 1 в пользу потерпевшего 2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, денежные средства в сумме 2750 (две тысячи семьсот пятьдесят) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

... суда

ФИО0 Бурятия О.А. ФИО1