ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ильинка Дата обезличена г.
... суда ФИО0 О.А.
с участием государственного обвинителя – заместителей прокурора ... РБ ФИО3 и ФИО2,
подсудимого 1.,
защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Абрамове Д.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Подсудимого 1., судимого:
1. Дата обезличена года ... судом РБ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
2. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... РБ по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год.
3. Дата обезличена года ... судом РБ по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года.
4. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... РБ по ст. 119 УК РФ от Дата обезличена года к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на срок 1 год 9 месяцев 23 дня на основании постановления Гусиноозерского городского суда РБ от Дата обезличена года.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый 1 Дата обезличена года около 10 часов, пришел на поле, расположенное в Адрес 1, заведомо зная, что на данном поле произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, с целью насобирать верхушечные части указанного растения без цели сбыта для личного употребления. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные, умышленные приобретение и хранение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта, Подсудимый 1, осознавая противоправный характер своих действий в области незаконного оборота наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая их наступления, Дата обезличена года около 12 часов незаконно приобрел, то есть насобирал руками верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля – наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере, не менее 76,680 гр., что согласно Списку «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного Постановлением ФИО6 от Дата обезличена г. Номер обезличен, относится к крупному размеру, в синтетический мешок белого цвета и незаконно хранил при себе, находясь на поле до 12 часов Дата обезличена г., пока не был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 76,680 гр. было изъято у него из незаконного оборота.
Подсудимый 1 вину в совершении преступления не признал и суду показал, что в феврале 2009 г. в 10 часу утра пошел на речку, что бы порыбачить. На речке поставил сети, потом пошел через поле на федеральную трассу. Переходя поле, он заметил синтетический мешок белого цвета. Около мешка произрастала трава конопля, а вокруг мешка на снегу лежала сухая трава, похожая на сушеную коноплю. Ему стало интересно, что в мешке, он открыл и посмотрел, там была конопля. В это время он услышал, что кто-то крикнул, он привстал и увидел, что к нему бегут трое мужчин, он отбросил от себя данный мешок. К нему подошли трое мужчин, один из них был в форме, он понял, что это сотрудники милиции. Он сказал сотрудникам милиции, что это не его мешок, что он его нашел. Один из них - полного телосложения сказал ему, чтобы он поднял мешок, он отказался, его ударили, он упал на снег. Затем вновь сказали ему поднять мешок, он отказался, его снова ударили, после чего сами подняли мешок и сложили в него траву – коноплю вместе со снегом. Потом сказали пройти к машине. В машине они обсуждали, что ему надо написать заявление, что они поймали его, когда он собирал коноплю. Милиционер сказал, что если сейчас не напишешь, то в городе сразу напишет его. Он воспринял эти слова как угрозу и психологическое давление на него. Мешок изъяли на поле, потом повезли его на ст. Селенга, так как сотрудники были с ЛОМа, там у него изъяли перчатки и варежки. На нем были варежки синего цвета, перчатки лежали в самом мешке, ему не принадлежали. Они хотели взять смывы с его ладоней, поэтому после допроса и повезли на ст.Улан-Удэ в ЛОВД, где и взяли смывы, составили протокол, он его подписывал, при этом были два человека, возможно, это были понятые. Потом ему дали 50 руб., после чего отпустили, ночевал он на железнодорожном вокзале.
Свидетель 1 суду показал, что он является начальником линейного пункта в речном порту ..., что зимой 2009 года, точную дату не помнит, т.к. прошло достаточно много времени, он возвращался с рейда по выявлению фактов незаконной добычи водных биоресурсов. С ним были водитель и понятой, т.к. при проверках на реке трудно найти понятых. В ходе движения по трассе Иркутск – Чита за селом ... РБ, в Адрес 1 на поле ими был замечен гражданин, который занимался сбором дикорастущей травы конопли, его было хорошо видно с дороги на фоне снега. В ходе чего они задержали данного гражданина, который назвался, как Подсудимый 1, проживающий в Адрес 2. Около Подсудимого 1 был белый мешок с растительной массой. В ходе проведения осмотра места происшествия был изъят полипропиленовый мешок с растительной массой, имеющий характерный запах конопли. Далее уже в помещении ЛПМ на ст. Селенга был произведен личный досмотр Подсудимого 1, в ходе которого были изъяты перчатки в количестве 1 пары, разные по расцветке и 1 пара варежек (рукавиц) из вязанного трикотажного полотна пепельно-черного цвета. На варежках были следы конопли. После этого Подсудимый 1был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Улан-Удэ, где у Подсудимого 1 были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук. Смывы были изъяты ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, в присутствии понятых, понятые и задержанный поставили свои подписи. Подсудимый 1 пояснил, что траву конопля он собирал для личного употребления. Он помнит, что Подсудимый 1 говорил: «сейчас я признаюсь, потом на суде откажусь». Физическое и моральное давление на Подсудимого 1 никто не оказывал, никто его не трогал и побоев не наносил, никаких угроз ему не высказывали. Подсудимый 1 вел себя спокойно, адекватно.
Свидетель 2 суду показал, что в конце февраля 2009 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия. Около 12 часов, проезжая на машине, недалеко от Адреса 1 около дороги на поле находился мужчина, который сидел и собирал траву. Они остановились, вышли из машины, сотрудник милиции пошел к мужчине, он следом за ним, подошли к этому мужчине. Мужчина представился, это был Подсудимый 1, присутствующий в зале суда. Кузнецов был одет во все темное, черную дубленку, на голове была одета черная спортивная шапка, на ногах были валенки. Возле Подсудимого 1 лежал белый синтетический мешок, как из-под сахара. Открыв мешок, увидели, что в нем трава конопля. Подсудимый 1 пояснил, что этот мешок с травой принадлежит ему. Подсудимого 1 задержали, опросили, брали отпечатки, изъяли мешок, поехали на ст. Селенга, где в ЛПМ у Подсудимого 1 изъяли варежки, перчатки, были составлены соответствующие протоколы, где он расписывался. Затем уже в городе взяли смывы с рук. На Подсудимого 1 не применялось физическое и моральное давление, никаких угроз ему не высказывалось.
Свидетель 3 суду показала, что в мае 2008 г. ее старший родной брат Подсудимый 1 освободился из мест лишения свободы, так как отбывал наказание около 2-х лет, по какой статье отбывал наказание, она не знает. После того как он вернулся домой, стал пить каждый день, нигде не работал, периодически собирал наркотические средства на поле, так как она неоднократно видела, что он варит анашу в летней кухне, было видно, что он под наркотическим опьянением. Бензин с машины сливал и нюхал, обнюхается и «летает». После этого Подсудимый 1 становился агрессивным, дома устраивал скандалы, она даже с ним дралась. Слышала, как он разговаривал с друзьями о том, что они ходят на поля собирать коноплю, варят ее и употребляют. Зимой прошлого 2009 года, точное число она не помнит, Подсудимый 1не ночевал дома, утром пришел и сказал, что приехал из города. Рассказал, что его задержали сотрудники милиции с анашой и увезли в .... О подробностях им не рассказывал, пояснил, что скоро будет суд и его снова посадят в тюрьму, после чего стал еще больше пить. В ходе следствия в милиции она опознала рукавицы и перчатки. Рукавицы принадлежали ее тетке, тетка сама их шила, а перчатки были разные, одна вязанная полосатая, а вторая испачкана в краске. Мама данные перчатки использовала по хозяйству, убиралась в них по хозяйству.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 285 УПК РФ судом оглашены материалы уголовного дела:
- Рапорт начальника ЛПМ в речном порту ... ст. лейтенанта милиции Свидетеля 1, о том, что Дата обезличена г. около 12 часов в ходе рейда на поле в районе ... был задержан гражданин, который представился Подсудимым 1, Дата обезличена г.р.. проживающим в Адрес 2, который занимался сбором дикорастущей травы конопля, т.е. при совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ л.д.20);
- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрено поле, находящееся по Адресу 1. В данном месте находится мужчина, назвавшийся Подсудимым 1. Рядом с мужчиной находится полипропиленовый мешок. Осмотр мешка показал, что в нем находится масса травы с признаком наркотического средства. В ходе осмотра Подсудимый 1 пояснил, что данную травяную массу он сорвал сам в данной местности. На момент осмотра в данной местности посторонних лиц и предметов не было.
- Протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что Подсудимый 1 Дата обезличена года находился по Адресу 1, где незаконно хранил при себе наркотическое средство. Подсудимый 1 дал объяснение, что он находился по Адресу 1, где собрал в мешок траву коноплю для личного употребления;
- Протокол личного досмотра гражданина и изъятия его вещей, предметов и документов от Дата обезличена года, в ходе которого у задержанного при досмотре обнаружено: в левом кармане дубленки варежки и перчатки со следами вкрапления травы с признаками наркотического средства. Изъяты варежки 1 пара, перчатки 1 пара, которые упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета и пакет опечатан печатью Номер обезличен ЛПМ на ст. Селенга;
- Протокол личного досмотра гражданина и изъятия его вещей, предметов и документов от Дата обезличена г., в ходе которого у Подсудимого 1 изъяты смывы с ладоней и пальцев рук упакованы в полиэтиленовый пакет, верхняя часть которого обвязана и опечатана биркой Номер обезличен ЛОВД на ст. Улан-Удэ;
- Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, предоставленная на исследование растительная масса, изъятая у Подсудимого 1, относится к наркотическим средствам растительного происхождения. Является марихуаной, масса марихуаны в высушенном виде составила 76.680 гр.;
- Протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе которой в ЛОВД у Подсудимого 1 изъяты: рукавицы, перчатки, смывы с ладоней рук, наркотическое средство марихуана;
- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого предоставленная на экспертизу растительная масса, изъятая у Подсудимого 1, относится к наркотическим средствам растительного происхождения. Данное наркотическое средство является каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном виде 76,086 гр. В предоставленных на исследование объектах-носителях (ватных тампонах), содержащих смывы с поверхностей ладоней рук Подсудимого 1, выявлены микрочастицы наркотического средства. Данное наркотическое средство является каннабисом (марихуаной). Марихуана, выявленная на поверхности исследуемых рукавиц и перчаток, изъятых у Подсудимого 1, сходна по химическому составу с марихуаной, изъятой у Подсудимого 1.
Кроме того, судом исследован материал, характеризующий личность Подсудимого 1, а именно: копия паспорта, требование ИЦ МВД по РБ, справка-характеристика, бытовая характеристика, справка из РПНД, справка из республиканского наркологического диспансера, медицинская справка.
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит их добытыми без нарушения закона, относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.
Вина Подсудимого 1 в совершении инкриминируемого ему деяния, обстоятельства которого изложены в описательной части настоящего приговора, установлена совокупностью представленных по делу доказательств и нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства по делу, а именно показаниями свидетелей 1, 2, 3, не доверять которым у суда не имеется оснований ввиду их согласованности, последовательности и непротиворечивости между собой. Кроме того вина Подсудимого 1 подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными в суде в порядке ст. 285 УПК РФ.
Показания Подсудимого 1 о том, что он не признает вины в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд расценивает как избранный им способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Довод подсудимого, что в отношении него применялось физическое и моральное давление, ему наносили побои и высказывали угрозы, в судебном заседании не нашел своего подтверждения, является голословным и безосновательным.
Довод защитника ФИО4 о том, что ее подзащитный в ходе предварительного следствия и в суде вине не признавал, давал последовательные показания, в связи с чем не имеется оснований не доверять его показаниям, суд находит безосновательным и бездоказательным в силу вышеуказанных обстоятельств.
Таким образом, суд считает, что совокупности доказательств достаточно для установления вины подсудимого 1, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении Подсудимому1 вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, что Подсудимый 1 характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее судим, состояние его здоровья.
Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание - отсутствие тяжких последствий в результате совершения им преступления, а в качестве обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного ст.64 УК РФ не имеется.
Суд также учитывает, что Подсудимый 1 совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... РБ от Дата обезличена г., поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, а также учитывая характеристику личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Подсудимому 1 наказание в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить Подсудимому 1 в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Подсудимого 1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ и приходит к следующему, что марихуана (каннабис) массой 70,886 гр., хранящаяся в камере хранения ОВД по ...у, подлежит уничтожению; одна пара рукавиц и одна пара перчаток подлежит возвращению по принадлежности; смывы с рук в бумажном пакете хранить при уголовном деле.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату ФИО4 за оказание юридической помощи подсудимым, которые в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с Подсудимого 1 в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Подсудимого 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Подсудимому 1 условно-досрочное освобождение по приговору от Дата обезличена года, и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного соединения наказаний по совокупности приговоров окончательно назначить Подсудимому 1 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Подсудимого 1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Подсудимого 1 под стражу в зале суда.
Срок наказания Подсудимому 1 исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: марихуану (каннабис) массой 70,886 гр. уничтожить, 1 пару рукавиц, 1 пару перчаток возвратить по принадлежности, смывы с рук в бумажном пакете хранить при уголовном деле.
Взыскать с Подсудимого 1 в федеральный бюджет процессуальные издержки, состоящие из денежных сумм, выплачиваемых адвокату ФИО4, за оказание юридической помощи подсудимому в порядке ст.50 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ФИО0 в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок в заявлении с момента получения иных жалоб, представления участников процесса.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
...
суда ФИО0 ФИО7 ФИО1