ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Турунтаево Дата обезличена г.
... суда Республики Бурятия Масалова О.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... РБ ФИО2,
подсудимых 1 и 2,
защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Подсудимого 1,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, не судимого и
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ.
Подсудимого 2, судимого:
1) Дата обезличена ... районным судом РБ по 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; 2) Дата обезличена ... районным судом РБ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года. На основании постановления ... суда РБ от Дата обезличена г. отменено условное осуждение и направлен к отбыванию наказания сроком на 1 год. ... суда ... от Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 17 дней,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый 1 по предварительному сговору со своим другом Подсудимым 2, имея намерение получение дохода путем продажи имеющегося у них наркотического средства-гашиш в количестве 0,44 гр., незаконно приобретенного Подсудимым 1 примерно 8-Дата обезличена года в вечернее время на поле, расположенном в местности Адрес 1, расположенной в 5 км от Адреса 2 и незаконно хранившегося у него при себе в кармане ветровки, незаконно с целью сбыта продали данное наркотическое средство. Так, Дата обезличена г. около 18 час.30 мин. у Подсудимого 1 и Подсудимого 2, которые находились в автомашине 1 без государственных номеров серого цвета по Адресу 3, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору Подсудимый 1 совместно с Подсудимым 2, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершают незаконные действия с наркотическим средством. Предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая совершения указанных действий, по Адресу 3 в автомашине 1 без государственных номеров серого цвета Дата обезличена года около 18 часов 30 минут незаконно сбыли путем продажи за 100 рублей гражданину под псевдонимом «Андрей», участвующему и действующему в соответствии со ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», регламентирующих проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство-гашиш в количестве 0,44 гр. Тем самым Подсудимый 1 по предварительному сговору со своим другом Подсудимым 2 из корыстных побуждений, преследуя цель прибыли, умышленно осуществили незаконный сбыт наркотического средства - гашиш группой лиц по предварительному сговору в количестве 0,44 гр. гражданину под псевдонимом «Андрей», который в свою очередь, изъял указанное наркотическое средство из незаконного оборота. Тем самым Подсудимый 1 и Подсудимый 2 свои преступные действия не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимый 1 вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и суду показал, что примерно в середине сентября 2009 г., точное число сказать не может, т.к. не помнит, ближе к вечеру, он вместе со своим другом Подсудимым 2 возвращались с работы из Адреса 4 домой в Адрес 2. Переехав паромную переправу из Адреса 5, он с Подсудимым 2 пешком пошли домой. Когда шли по дороге, увидели машину – иномарку серого цвета, которая ехала в сторону Адреса 6, они начали останавливать для того, чтобы доехать, машина остановилась возле них, они попросили водителя и пассажира довезти их до Адреса 6. Они сели в машину и поехали в сторону Адреса 6, по дороге когда ехали, он и Подсудимый 2 познакомились с водителем и пассажиром, которые представились как А. и Ц., а они – М. и С.. Пока ехали они разговаривали «за жизнь», в ходе разговора пассажир по имени А. у них поинтересовался, где можно приобрести «веселого». Под «веселым» он понимает наркотические средства - марихуана, гашиш, «химка». М. парням сказал, что у них есть немного, так как знал, что у него (С. в кармане ветровки находится кусочек гашиша. До этого он и М. совместно курили, поэтому М. знал о том, что у него остался кусочек гашиша. После чего он достал из кармана своей ветровки маленький кусочек гашиша, который у него оставался для личного употребления, и передал его А.. После чего М. попросил у А. за этот гашиш деньги, и А. передал им 100 рублей одной купюрой. Когда заехали в Адрес 3, возле магазина они попросили парней их высадить. Возле магазина они вышли и пошли домой, а парни на иномарке поехали дальше в сторону Адреса 7. Больше они их не вдели. Деньги в 100 рублей, которые они получили от продажи гашиша, они потратили, на что он сейчас уже не помнит. Данный гашиш он приобрел примерно за неделю, как они встретили парней на иномарке, числа 8 - Дата обезличенаг. на поле, расположенном в местности Адрес 1, которое находится между селами Адресом 2 и Адресом 7, что в 5 км от Адреса 2 в вечернее время. В этот день он пришел на вышеуказанное поле, где приобрел и изготовил гашиш. Данный гашиш он положил в карман ветровки, где он у него хранился. Приобретал и хранил гашиш для личного употребления. Немного от этого гашиша отломил и употребил путем курения, а остальное так и лежало в кармане его ветровки. О том, что оборот наркотических средств запрещен законом, он знал. На учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит. Наркотики путем курения он употребляет около двух лет. Но особой зависимости у него к этому нет, когда есть тогда и курит.
Подсудимый 2 вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и суду показал, что в сентябре 2009 года он совместно с Подсудимым 1 работали на пилораме в Адресе 4. Примерно в середине сентября 2009 года, точного числа сказать не может, т.к. не помнит, ближе к вечеру, он вместе со своим другом Подсудимым 1 возвращались с работы из Адреса 4 домой. Переехав паромную переправу из Адреса 5, он с Подсудимым 1 пошли пешком домой. Когда шли по дороге увидели машину серого цвета иностранного производства, которая ехала в сторону Адреса 6, они остановили машину для того, чтобы доехать до Адреса 6. Они сели в машину и поехали в сторону Адреса.6, по дороге пока ехали, он и Подсудимый 1 познакомились с водителем машины и его пассажиром, которые представились А. и Ц, а они – М. и С., После знакомства они с ними разговаривали «за жизнь», в ходе разговора А., который ехал пассажиром, у них спросил о том, где можно приобрести «веселого» в них в деревне. Под «веселым» он понимает наркотические средства - марихуана, гашиш, «химка». Он сказал, что у них есть немного гашиша, так как знал, что у Подсудимого 1 в кармане находится маленький кусочек гашиша, так как они немного от этого кусочка гашиша отламывали и употребляли путем курения вместе. После чего Подсудимый 1 достал из кармана ветровки маленький кусочек гашиша и передал его А.. Денег у А. он не просил, А. сам предложил ему взять деньги купюрой в 100 руб., он согласился. Затем они вышли из машины и пошли домой, а парни на иномарке поехали дальше в сторону Адреса 7. Больше он их не видел.
По ходатайству государственного обвинителя и согласия Подсудимого 2 и его защитника ФИО4 в связи с возникшими противоречиями в части требования оплаты оглашены показания Подсудимого 2 нал.д. 76-70. Так, Подсудимый 2 пояснял, что у них есть немного гашиша, так как знал, что у Подсудимого 1 в кармане находится маленький кусочек гашиша. После чего Подсудимый 1 достал из кармана ветровки маленький кусочек гашиша и передал его А.. После этого он за данный гашиш попросил у А., А. дал им деньги в сумме 100 рублей одной купюрой.
После оглашения показаний в части требования оплаты за гашиш подсудимый Подсудимый 2 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимых и их защитников были оглашены показания свидетелей 1,2,3, данные ими в ходе предварительного следствия.
Так, свидетель 1 показал, что Дата обезличена г. он был приглашен сотрудниками У-го МРО УФСКН России по Республике Бурятия для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве участвующего для того, чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Кроме него, также были приглашены второй участвующий и А.. Им было разъяснено, что в У-им МРО УФСКН РФ по РБ имеется оперативная информация о том, что Подсудимый 2, проживающий по адресу: Адрес 8, совместно с Подсудимым 1, проживающим по адресу: Адрес 9, занимаются незаконным оборотом наркотических средств, и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности данных граждан и привлечение их к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в Адрес 2. Приехав в Адрес 10, на выезде из села машины остановились, все вышли из машин, где свидетель 3 в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины 1 серого цвета, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем Свидетель 3 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После чего Свидетель 3 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр А., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем Свидетель 3 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее Свидетель 3 в присутствии него и второго участвующего осмотрел ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки и вручил купюру А., о чем Свидетель 3 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После этого А. и водитель на досмотренной автомашине поехали в Адрес 6, а он, второй участвующий и Свидетель 3 на автомашине 2 проследовали вслед и стали наблюдать за ними. Автомашина 1 проследовала к паромной переправе Адреса 10, после того как переправились, они поехали в сторону Адреса 6. Они все это время следовали за ними на некотором расстоянии от них. Приехав в Адрес 6, проехав около 300 метров, на дороге стояли и голосовали два молодых парня, которые были опознаны как Подсудимый 1 и Подсудимый 2. Автомашина 1 остановилась около данных молодых парней. Парни сели в указанную автомашину на заднее сиденье, и машина направилась в сторону Адреса 6. В Адресе 6, автомашина 1 остановилась около магазина по ..., и пошли дальше по ул. Ю, а автомашина 1 направилась к выезду из села. Они, то есть он, второй участвующий и Свидетель 3 на автомашине 2 сразу же проследовали вслед за ними. Приехав к выезду из села, на обочине дороги автомашины остановились, все вышли из машин, после чего свидетеля 3 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр А., в ходе которого он добровольно выдал кусочек вещества темного цвета в виде лепешки с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел за 100 рублей у Подсудимого 2 и Подсудимого 1 по Адресу 3. Добровольно выданный А. кусочек вещества темного цвета в виде лепешки с характерным запахом конопли, Свидетель 3 в присутствии него и второго участвующего упаковал в почтовый конверт, клапан которого заклеил, опечатал его печатью Номер обезличен У-го МРО УФСКН РФ по РБ, сделал пояснительную надпись, где он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Обо всем этом свидетель 3 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее Свидетель 3 в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины 1, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем Свидетель 3 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено и все участники ОРМ вернулись на двух автомашинах в Адрес 11.
Свидетель 2 показал, что Дата обезличена г. он был приглашен сотрудниками У-го МРО УФСКН России по ФИО0 для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве участвующего, для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Кроме него также были приглашены второй участвующий и гр. А.. Им было разъяснено, что в У-ом МРО УФСКН РФ по РБ имеется оперативная информация о том, что Подсудимый 2, проживающий по Адресу 8, совместно с Подсудимым 1, проживающим по Адресу 9, занимаются незаконным оборотом наркотических средств и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности данных граждан и привлечение их к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в 2. Приехав в Адрес 10, на выезде из села машины остановились, все вышли из машин, где Свидетель 3 в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины 1, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем Свидетель 3 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После Свидетель 3 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр А., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем Свидетель 3 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее Свидетель 3 в присутствии него и второго участвующего осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки и вручил их А., о чем Свидетель 3 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После этого А. и водитель на досмотренной автомашине въехали в Адрес 6, а он, второй участвующий и Свидетель 3 на автомашине 2 проследовали вслед и стали наблюдать за ними. Автомашина 1 проследовала к паромной переправе Адреса 10, после того как переправились, они поехали в сторону Адреса 6. Они все это время следовали за ними на некотором расстоянии от них. Приехав в Адрес 6, проехав около 300 метров на дороге стояли и голосовали два молодых парня, которые были опознаны как Подсудимый 2 и Подсудимый 1. Автомашина 1 остановилась около данных молодых парней. Парни сели в указанную автомашину на заднее сиденье, и машина направилась в сторону Адреса 6. В Адресе 6 автомашина 1 остановилась около магазина по ул. Ю, то есть центральной улицы данного Адреса. Через некоторое время из машины вышли Подсудимый 2 и Подсудимый 1, и пошли дальше по ул. Ю, а автомашина 1 направилась к в выезду из данного Адреса. Они, то есть он, второй участвующий и Свидетель 3 на автомашине 2 сразу же проследовали вслед за ними. Приехав к выезду из данного Адреса, на обочине дороги автомашины остановились все вышли из машин, где Свидетель 3 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр А., в ходе которого он добровольно выдал кусочек вещества темного цвета виде лепешки с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел за 100 рублей у Подсудимого 2 и Подсудимого 1 по ул. Ю Адреса 6. Добровольно выданный А. кусочек вещества темного цвета в виде лепешки с характерным запахом конопли, Свидетель 3 в присутствии него и второго участвующего упаковал в почтовый конверт, клапан которого заклеил, опечатал его печатью Номер обезличен У-го МРО УФСКН РФ по РБ, сделал пояснительную надпись, где он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Обо всем этом Свидетель 3 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее Свидетель 3 в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины 1, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем Свидетель 3 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено и все участники ОРМ вернулись на двух автомашинах в Адрес 11.
Свидетель 3 показал, что является оперуполномоченным У-го МРО УФСКН России по ФИО0, что имелась оперативная информация о том, что Подсудимый 2 проживающий: Адрес 8, совместно с Подсудимым 1, проживающим Адрес 9, занимаются незаконным оборотом наркотических средств. В связи с проверкой полученной информации им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Им было вынесено постановление о проведении данного ОРМ, которые было утверждено начальником Управления ФСКН России по ФИО0. Дата обезличена года им для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были приглашены два участвующих для того, чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия, и гр. А. в качестве покупателя. Им было разъяснено, что в У-ом МРО УФСКН РФ по РБ имеется оперативная информация о том, что Подсудимый 2 и Подсудимый 1, проживающие в Адресе 2, занимаются незаконным оборотом наркотических средств и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности данных граждан и привлечение их к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в Адрес 2. Приехав в Адрес 10, на выезде из села машины остановились, все вышли из машин, где он в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины 1, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После он в присутствии участвующих произвел личный досмотр А., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее он в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки и вручил их А., о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого А. и водитель на досмотренной автомашине въехали в Адрес 6, а он с участвующими на автомашине 2 проследовали вслед и стали наблюдать за ними. Автомашина 1 проследовала к паромной переправе Адреса 10, после того как переправились, они поехали в сторону Адреса 6. Он с участвующими все это время следовали за ними на некотором расстоянии от них. Приехав в Адрес 6, проехав около 300 метров на дороге стояли и голосовали два молодых парня, которые были опознаны им как Подсудимый 2 и Подсудимый 1. Автомашина 1 остановилась около данных молодых парней. Парни сели в указанную автомашину на заднее сиденье и машина направилась в сторону Адреса 6. В Адресе 6 автомашина 1 остановилась около магазина по ул. Ю, то есть центральной улицы данного Адреса. Через некоторое время из машины вышли Подсудимый 2 и Подсудимый 1 и пошли дальше по ул. Ю, а автомашина 1 направилась к в выезду из адреса. Он с участвующими на автомашине 2 сразу же проследовали вслед за ними. Приехав к выезду из адреса, на обочине дороги автомашины остановились все вышли из машин, где он в присутствии участвующих произвел личный досмотр А., в ходе которого он добровольно выдал кусочек вещества темного цвета виде лепешки с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел за 100 рублей у Подсудимого 2 и Подсудимого 1 по ул. Ю Адреса 6. Добровольно выданный А. кусочек вещества темного цвета в виде лепешки с характерным запахом конопли, он в присутствии участвующих упаковал в почтовый конверт, клапан которого заклеил, опечатал его печатью Номер обезличен У-го МРО УФСКН РФ по РБ, сделал пояснительную надпись, где участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Обо всем этом он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее он в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины 1, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено и все участники ОРМ вернулись на двух автомашинах в Адрес 11.
Свидетель под псевдонимом «А.» показал, что Дата обезличена года он был приглашен оперуполномоченным У-го МРО УФСКН России по РБ Свидетелем 3 для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя. Кроме него так же были приглашены два участвующих для того, чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Им было разъяснено, что в У-ом МРО УФСКН РФ по РБ имеется оперативная информация о том, что Подсудимый 2, проживающий по Адресу 8, совместно с Подсудимым 1, проживающим по Адресу 9 занимаются незаконным оборотом наркотических средств и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности данных граждан и привлечение их к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в Адрес 2. Приехав в Адрес 10, на выезде из села машины остановились, все вышли из машин, где Свидетель 3 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины 1, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем Свидетель 3 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После Свидетель 3 в присутствии участвующих произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем Свидетель 3 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее Свидетель 3 в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки и вручил их ему, о чем Свидетель 3 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого он и водитель на досмотренной автомашине въехали в Адрес 6, а Свидетель 3 с участвующими на автомашине 2 проследовали вслед и стали наблюдать за ними. Они проследовали к паромной переправе Адреса 6, после того как переправились, они поехали в сторону Адреса 6. Свидетель 3 с участвующими все это время следовали за нами на некотором расстоянии от них. Приехав в Адрес 6, проехав около 300 метров на дороге стояли и голосовали два молодых парня, которые были опознаны ими как Подсудимый 2 и Подсудимый 1. Они остановилась около данных молодых парней. Парни попросили их довезти до Адреса 6, они согласились, парни сели в указанную автомашину на заднее сиденье и они направились в сторону Адреса 6. Когда парни сели в машину они с ними познакомились, парни представились как М. и С.. Они пока ехали с ними, немного поговорили, и в ходе разговора он у них поинтересовался, где можно приобрести «веселого». Под «веселым» он понимает наркотические средства - марихуана, гашиш, «химка». После чего М. сказал, что у них есть. С. достал из кармана кусочек вещества темного цвета в виде лепешки и передал его ему, а М. у него попросил за это деньги хотя бы 100 рублей. Он достал деньги в сумме 100 рублей, которые ранее ему были вручены, и передал их М. Когда проезжали по ул. Ю, они попросили их высадить около магазина, расположенного по указанной улицы Адреса 6. Они остановились возле магазина и М. со С. вышли из машины и пошли дальше по ул. Ю, а они направились к в выезду из Адреса. Свидетель 3 с участвующими на автомашине 2 сразу же проследовали вслед за ними. Приехав к выезду из села, на обочине дороги автомашины остановились, все вышли из машин, где Свидетель 3 в присутствии участвующих произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал кусочек вещества темного цвета виде лепешки с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел за 100 рублей у Подсудимого 2 и Подсудимого 1 по ул. Ю Адреса 6. Добровольно выданный им кусочек вещества темного цвета в виде лепешки с характерным запахом конопли, Свидетель 3 в присутствии участвующих упаковал в почтовый конверт, клапан которого заклеил, опечатал его печатью Номер обезличен У-го МРО УФСКН РФ по РБ. сделал пояснительную надпись, где участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Обо всем этом Свидетель 3 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее Свидетель 3 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины 1, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено и все участники ОРМ вернулись на двух автомашинах в Адрес 11.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.285 УПК РФ судом оглашены материалы уголовного дела:
- рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного У-го МРО УФСКН России по ФИО5 3 (КУСП-11 от Дата обезличена года) согласно которому Дата обезличена года около 18 часов 30 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по ул. Ю Адреса 6 Подсудимый 1 по предварительному сговору с Подсудимым 2 осуществили незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в количестве 0,44 гр. гражданину под псевдонимом «А.» за 100 рублей л.д.10);
- акт досмотра транспортного средства перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года согласно которому в Адресе 10 старший оперуполномоченный У-го МРО УФСКН России по ФИО0 майор полиции Свидетеля 3 в присутствии Свидетеля 1 и Свидетеля 2 произвел досмотр автомашины 1 без гос. номеров, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.14);
- акт личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена г., согласно которому в Адресе 6 старший оперуполномоченный У-го MPO УФСКН России по ФИО0 майор полиции Свидетель 3 в присутствии Свидетеля 1 и Свидетеля 2 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «А.», в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было л.д.15);
- акт осмотра пометки денежных средств (ценностей), предметов передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от Дата обезличена г., согласно которому в Адресе 6 старший оперуполномоченный У-го МРО УФСКН России по ФИО0 майор полиции Свидетель 3 в присутствии Свидетеля 1 и Свидетеля 2 осмотрел ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 100 рублей купюрой достоинством в 100 рублей со следующим номером 1111111 и вручил их гражданину под псевдонимом «А» л.д.16);
- акт личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена г., согласно которому в Адресе 6 старший оперуполномоченный У-го МРО УФСКН России по РБ майор полиции Свидетель 3 в присутствии Свидетеля 1 и Свидетеля 2 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «А», в ходе которого последний добровольно выдал вещество темного цвета в виде кусочка неправильной формы с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел Дата обезличена г. у Подсудимого 1 и Подсудимого 2 за 100 рублей по ул. Ю Адреса 6 в автомашине 1. Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «А» кусочек вещества темного цвета неправильной формы с характерным запахом конопли был упакован в присутствии Свидетеля 1 и Свидетеля 2 в почтовый конверт белого цвета, клан которого был заклеен, опечатан печатью Номер обезличен У-го МРО УФСКН России по РБ, сделана пояснительная надпись, скрепленная подписями Свидетеля 1 и Свидетеля 2 л.д.18);
- справка об исследовании Номер обезличенот Дата обезличена г., согласно которой представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли, изъятое в Адресе 6 Дата обезличена г. у гражданина «А» является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш. Масса наркотического средства составила 0,44 гр. л.д.29-30);
- протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г., согласно которому в кабинете У-го МРО УФСКН России по РБ в присутствии понятых было осмотрено: почтовый конверт белого цвета размером 113x162. Конверт заклеен, опечатан тремя бумажными бирками, на которых имеются оттиски печати и рукописный текст и подписи. Упаковка вещественного доказательства видимых нарушений не имеет. При вскрытии конверта в нем обнаружено вещество темно-коричневого цвета в виде кусочка в форме лепешки с характерным запахом конопли. После осмотра вещество упаковано в первоначальную упаковку, опечатано печатью Номер обезличен У-го МРО УФСКН России с пояснительной надписью и подписями понятых л.д.45);
- заключение эксперта Номер обезличенот Дата обезличена г., согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде кусочка темно-коричневого цвета в форме лепешки, добровольно выданное Дата обезличена года гражданином под псевдонимом «А» в Адресе 6, упакованное в почтовый конверт, является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш. Масса наркотического средства составила 0.39 грамма (первоначальный вес наркотического средства согласно справки об исследовании ЭКО управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РБ Номер обезличенот Дата обезличена года составил 0,44 грамма). Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде л.д. 40-42).
Кроме того, судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимых, а именно: требование из ИЦ МВД по РБ, согласно которому Подсудимый 1 не судим л.д.101), форма Номер обезличен на Подсудимого 1 л.д.102), копия паспорта Подсудимого 1. л.д.103-104), положительная справка - характеристика по месту жительства Подсудимого 1 л.д.106), справка о составе семьи Подсудимого 1 л.д.107), удовлетворительная справка-характеристика УУМ ОВД по Б-му району на Подсудимого 1 л.д.108), требование из ИЦ МВД по РБ, согласно которому Подсудимый 2 судим л.д.116), информация л.д.117), форма Номер обезличен л.д.118), копия военного билета Подсудимого 2 л.д.120-122), копия справки об освобождении Подсудимого 2 л.д.123), положительная справка - характеристика по месту жительства Подсудимого 2 л.д.124), справка о составе семьи Подсудимого 2 л.д.125), удовлетворительная справка-характеристика УУМ ОВД по Б-му району на Подсудимого 2 л.д.126), копия постановления об условно-досрочном освобождении, л.д.127).
Проверив и сопоставив собранные по настоящему уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Подсудимого 1 и Подсудимого 2 в совершении инкриминируемого им деяния доказана полностью и нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства по делу, а именно признательными показаниями подсудимых, оглашенными в суде показаниями свидетелей 1,2,3, не доверять которым у суда не имеется оснований ввиду их согласованности, последовательности, непротиворечивости, а также материалами уголовного дела, оглашенными в суде в порядке ст. 285 УПК РФ. Данные доказательства вины подсудимых являются достоверными, достаточными и допустимыми и потому могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых 1-2 по ст.ст.30 ч.3-228.1ч.2 п.«а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учел полное признание вины подсудимыми.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания Подсудимому 1 суд учел, что подсудимый 1 ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, однако совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
При назначении наказания Подсудимому 2 суд учел, что он ранее судим, отбывал наказание по приговору Б-го районного суда РБ от Дата обезличена г. за преступление небольшой тяжести в связи с отменой условного осуждения согласно Постановлению Б-го районного суда от Дата обезличена г., Постановлением К-го районного суда от Дата обезличена г. был освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 17 дней, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, Кроме того, суд учитывает, что Подсудимый 2 совершил преступление после окончания срока условно-досрочного освобождения.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также учитывая характеристики личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Подсудимому 1 и Подсудимому 2 наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Подсудимому 1 и Подсудимому 2 наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением требований ст. 73 УК РФ.
С учётом материального положения Подсудимого 1. Подсудимого 2, суд счёл возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Подсудимого 1 и Подсудимого 2, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене в связи с назначением условной меры наказания.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд учитывает, что наркотическое средство гашиш в количестве 0,29 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Подсудимого 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
Признать Подсудимого 2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 5 (пять) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года 6 месяцев.
Возложить на условно осужденных Подсудимого 1 и Подсудимого 2 обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Подсудимому 1 и Подсудимому 2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш в количестве 0,29 гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Подсудимого 1 и Подсудимого 2 в федеральный бюджет процессуальные издержки, состоящие из денежных сумм, выплачиваемых адвокату, за оказание юридической помощи подсудимому в порядке ст.50 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ФИО0 в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
... суда РБ ФИО1