П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Ильинка Дата обезличена года
... суда ФИО1 А.Ю., с участием государственных обвинителей – помощника прокурора ... РБ ФИО7, заместителя прокурора ... РБ ФИО6, подсудимого ФИО0, защитников - адвоката Пронина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретарях ФИО3, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО0, родившегося Дата обезличена г., уроженца ... района РБ, гражданина РФ, со средним специальным образованием, проживающего в незарегистрированном браке, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:РБ, ..., ..., ..., проживающего по адресу: РБ, ..., ..., ...1, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия ФИО0 обвиняется в том, он Дата обезличена года около 4 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своему знакомому ФИО11, проживающему в квартире своей сестры ФИО9 по адресу ...2 в ... района РБ РФ, чтобы поговорить. Зайдя в ограду дома ФИО9 он увидев на двери квартиры замок понял, что ФИО11 дома нет. В это время у ФИО0 возник преступный умысел, направленный на кражу имущества, принадлежащего ФИО9 с последующей продажей похищенного и использованием вырученных денег личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ФИО0 дернул дверь дома, которая была закрыта на незамкнутый навесной замок, прошел во внутрь квартиры Номер обезличен, расположенная по ... ... района РБ РФ, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище 14, откуда действуя с прямым умыслом, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику, осознавая общественную опасность своих действий и достоверно зная, что имущество ему не принадлежит и он завладевает им безвозмездно Дата обезличена года около 04 часов 00 минут умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор марки «Horizont» по цене 6000 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора «Horizont»по цене 300 рублей, два ковра размером 2х3 метра по цене 1200 рублей каждый, на общую сумму 2400 рублей и похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, спрятав похищенное в сеновале, расположенном в огороде дома по адресу ...2 в ... района РБ РФ, принадлежащий ФИО10, которую в свой преступный умысел не посвятил. В результате преступных действий ФИО0 ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8700 рублей.
Действия ФИО0 квалифицированы органом предварительного следствия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО0 в присутствии защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый ФИО0 в суде показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия приговора без проведения судебного разбирательства он понимает и осознает. Вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, в содеянном раскаивается, обещает, что такое больше не повториться. Кроме того, пояснил, что его сожительница находится в состоянии беременности.
Защитник ФИО12 в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного следствия и просил суд при назначении наказания применить ст.73 УК РФ с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.
Государственный обвинитель ФИО6 в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства и считает возможным назначить ФИО0 наказание с применением ст.73 УК РФ.
Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к ФИО0 она не имеет.
Судом исследованы характеризующие ФИО0 материалы дела: копия паспорта л.д.66), сведения из ИЦ МВД РБ, согласно которым ФИО0 не судим л.д.68-69), удовлетворительная справка–характеристика инспектора ФБУ МР УИИНомер обезличен УФСИН России по РБ л.д.70), удовлетворительная справка–характеристика начальника Ильинского ОМ л.д.71), положительная бытовая характеристика л.д.72), положительная характеристика от соседей по месту жительства л.д.73), медицинская справка от Дата обезличена г., согласно которой сожительница ФИО0 Олзобоева находится на 8 недели беременности л.д.74), военный билет л.д.75-76).
Установлено, что органом предварительного следствия ФИО0 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО0 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
Таким образом, действия ФИО0 суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО0 преступления, относящегося к категории тяжких, принимает во внимание в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие у ФИО0 судимостей, в целом положительные характеристики на него по месту жительства, мнение потерпевшей, не имеющей к нему претензий, его семейное положение, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, розыску похищенного имущества, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом установлено не было.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО0 возможно без применения реального наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным назначить в отношении него данный вид наказания с применением ст.64 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО9 следует оставить без удовлетворения ввиду отсутствия претензий с ее стороны к подсудимому.
Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг адвокатов ФИО5, ФИО4, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного ФИО0 не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного ФИО0 обязанности – встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Гражданский иск потерпевшей ФИО9 оставить без удовлетворения.
Меру пресечения в отношении ФИО0 – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО9
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ФИО1 в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья :